Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.08.2009 N 104 “О внесении изменений в решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.09.2006 N 145 “Об утверждении Правил работы объектов мелкорозничной сети, летней уличной торговли на территории Краснокамского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 104

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 27.09.2006 N 145

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ,

ЛЕТНЕЙ УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 23 Устава Краснокамского муниципального района и в целях дальнейшего упорядочения размещения объектов мелкорозничной сети на территории Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

1. Внести следующие изменения в решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27 сентября 2006 г. N 145 “Об утверждении Правил
работы объектов мелкорозничной сети, летней уличной торговли на территории Краснокамского муниципального района“ (далее - решение):

1.1. пункт 4 решения исключить;

1.2. в приложении 1 “Правила работы объектов мелкорозничной сети, летней уличной торговли“ к решению:

1.2.1. пункт 1.3 раздела 1 изложить в следующей редакции:

“1.3. Предоставление земельных участков для размещения объектов мелкорозничной сети (далее - объекты) осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 1 марта 2007 г. N 21 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящихся в собственности Краснокамского муниципального района“.

Основанием для размещения объектов являются оформленные в установленном порядке правоустанавливающие документы на земельный участок для целей, связанных с организацией розничной торговли, на срок до 1 февраля текущего года. Осуществление торговли на объекте допускается после утверждения акта приемки его в эксплуатацию в установленном порядке.“;

1.2.2. пункт 1.4 раздела 1 исключить;

1.2.3. раздел 2 дополнить пунктами 2.21, 2.22, 2.23, 2.24, 2.25 следующего содержания:

“2.21. Не допускается размещение объектов мелкорозничной сети:

2.21.1. в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных), тротуарах и на территории объектов озеленения общего пользования, в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами;

2.21.2. на отведенных земельных участках школьных, дошкольных учреждений, а также лечебных учреждений со стационарными отделениями;

2.22. на прилегающей территории магазинов, за исключением утвержденных дислокацией.

2.23. При организации работы мелкорозничной сети объекты должны размещаться в сооружениях промышленного изготовления по утвержденным стандартам, техническим условиям (в том числе в конструкциях из металлических, стеклянных, пластмассовых, пластиковых материалов с использованием современного технологического и торгового оборудования).

2.24. Допускается временное размещение нестационарных объектов мелкорозничной
сети на период проведения районных культурно-массовых, спортивно-зрелищных и иных мероприятий.

2.25. Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с лотков и палаток.“;

1.2.4. пункт 4.2 раздела 4 дополнить абзацами следующего содержания:

“Дислокация размещения объектов сезонной мелкорозничной сети разрабатывается отделом по развитию потребительского рынка и услуг и защите прав потребителей администрации Краснокамского муниципального района совместно с отделом территориального планирования администрации Краснокамского муниципального района. Дислокация согласовывается с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Краснокамского муниципального района, и утверждается главой Краснокамского муниципального района.

Отдел территориального планирования администрации Краснокамского муниципального района определяет земельные участки для размещения объектов мелкорозничной сети и согласовывает с заявителем проектную документацию на данные объекты. Комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района предоставляет в аренду земельные участки владельцам объектов сезонной мелкорозничной сети в соответствии с действующим законодательством. Отдел по развитию потребительского рынка и услуг и защите прав потребителей администрации Краснокамского муниципального района ведет учет субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в объектах сезонной мелкорозничной сети.

Дислокация стационарных и нестационарных объектов мелкорозничной сети разрабатывается отделом по развитию потребительского рынка и услуг и защите прав потребителей администрации Краснокамского муниципального района.

Дислокация утверждается межведомственной комиссией по регулированию потребительского рынка и услуг и защите прав потребителей администрации Краснокамского муниципального района ежегодно на очередной календарный год до 1 декабря предшествующего года при условии согласования со всеми заинтересованными службами и организациями района.“;

1.2.5. пункт 5.1 раздела 5 дополнить абзацами следующего содержания:

“Размещение объектов мелкорозничной торговой сети на территории Краснокамского муниципального района осуществляется в соответствии с заключенными договорами аренды земельных участков, в соответствии с
утвержденной дислокацией.

Объекты мелкорозничной торговой сети, установленные на территории Краснокамского муниципального района без заключения договора аренды, считаются несанкционированными, их владельцы привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.“.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“ и размещению на официальном интернет-сайте администрации Краснокамского муниципального района.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальной политике и социальной защите населения Земского собрания Краснокамского муниципального района (Н.Е.Белослудцева).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ