Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 29.07.2009 N 270 “Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений Лысьвенского муниципального района“

Вступает в силу через десять дней после официального опубликования и применяется к отношениям, связанным с оплатой труда работников учреждений в соответствии с муниципальными правовыми актами главы муниципального района о введении систем оплаты труда, принимаемыми на основании данного Положения (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2009 г. N 270

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛЫСЬВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

28 июля 2009 года

На основании статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений
Лысьвенского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и применяется к отношениям, связанным с оплатой труда работников учреждений в соответствии с муниципальными правовыми актами главы муниципального района о введении систем оплаты труда, принимаемыми на основании настоящего Положения.

3. До принятия муниципальных правовых актов главы муниципального района, которыми вводятся системы оплаты труда, оплата труда работников бюджетных учреждений Лысьвенского муниципального района производится в соответствии с решениями Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ и иными муниципальными правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

4. Решение подлежит опубликованию в общественно-политической газете “Искра“.

Глава муниципального образования

А.Л.ГОНЧАРОВ

29.07.2009

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

от 29.07.2009 N 270

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЛЫСЬВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации регулирует правоотношения, связанные с оплатой труда работников бюджетных учреждений Лысьвенского муниципального района, финансируемых из бюджета Лысьвенского муниципального района (далее - работники учреждения).

1.2. Оплата труда работников учреждений осуществляется в соответствии с системами оплаты труда, установленными с учетом специфики деятельности учреждений.

1.3. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основе схем должностных окладов.

1.4. Оплата труда рабочих осуществляется на основе единых подходов к оплате труда рабочих учреждений.

1.5. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Лысьвенского муниципального района (далее - муниципальный район).

2. Принципы оплаты труда

2.1. Оплата труда работников основывается на следующих принципах:

- соблюдение основных государственных гарантий по оплате труда работников учреждений, установленных трудовым законодательством;

- обоснованное соотношение величин базовых должностных окладов, базовых окладов
по профессиональным квалификационным группам, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

- аттестация работников учреждений в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- создание условий для оплаты труда работников в зависимости от эффективности деятельности учреждения и личного вклада;

- учет мнений соответствующих выборных органов территориальных организаций профсоюзов (отраслевых), территориального объединения организаций профсоюзов.

3. Оплата труда работников учреждений

3.1. Оплата труда (заработная плата) включает:

- должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, оклады рабочих;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

3.2. Работникам в случаях, определенных муниципальными правовыми актами главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (далее - глава муниципального района), могут осуществляться выплаты социального характера.

3.3. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством.

4. Схемы должностных окладов

4.1. Схемы должностных окладов включают в себя:

- отнесение должностей к квалификационным уровням и профессиональным квалификационным группам;

- минимальные и максимальные размеры должностных окладов по квалификационным уровням и профессиональным квалификационным группам.

4.2. Отнесение к профессиональным квалификационным группам осуществляется с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

4.3. Схемы должностных окладов, категории учреждений и критерии отнесения учреждений к категориям определяются главой муниципального района в соответствии с законодательством и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района.

5. Подходы к оплате труда рабочих

5.1. Оплата труда рабочих осуществляется на основе единых подходов, установленных главой муниципального района для учреждений независимо от отраслевой принадлежности.

5.2. Главой муниципального района устанавливаются:

- отнесение профессий рабочих к квалификационным уровням и профессиональным квалификационным группам в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами;

- минимальные и максимальные
размеры окладов по квалификационным уровням и профессиональным квалификационным группам рабочих.

5.3. Тарификация работ рабочих, занятых в учреждениях, производится с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

6. Выплаты компенсационного характера

6.1. Работникам могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;

- иные выплаты компенсационного характера.

6.2. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

6.3. Специалистам учреждений, работающим в сельских населенных пунктах, замещающим должности, перечень которых утверждается главой муниципального района, устанавливается повышенный на 25 процентов размер должностных окладов.

6.4. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к заработной плате работников учреждений устанавливается районный коэффициент.

7. Выплаты стимулирующего характера

7.1. Работникам могут быть установлены следующие виды выплат стимулирующего характера:

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ;

- иные выплаты стимулирующего характера.

7.2. Премиальные выплаты по итогам работы, выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ устанавливаются с учетом критериев, позволяющих оценить эффективность деятельности учреждений и личный вклад работника.

7.3. Общие условия и порядок установления
стимулирующих выплат определяются муниципальными правовыми актами главы муниципального района.

7.4. Перечень стимулирующих выплат, порядок назначения, размеры и условия осуществления стимулирующих выплат определяются коллективными договорами и локальными нормативными актами учреждений.

8. Выплаты социального характера

8.1. Работникам в пределах утвержденного фонда оплаты труда может осуществляться выплата единовременной материальной помощи.

8.2. Порядок установления, размеры и условия осуществления единовременной материальной помощи определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с муниципальными правовыми актами главы муниципального района.

9. Оплата труда руководителей организаций,

их заместителей и главных бухгалтеров

9.1. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера.

9.2. Должностные оклады руководителям учреждений устанавливаются с учетом категории учреждения. Глава муниципального района устанавливает кратное соотношение должностных окладов руководителей учреждений к средней заработной плате работников основного персонала возглавляемых ими учреждений.

9.3. Порядок и размеры выплат руководителям организаций, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются муниципальными правовыми актами главы муниципального района.

10. Фонд оплаты труда

10.1. При формировании фонда оплаты труда работников учреждений сверх суммы средств, направленных для выплаты окладов (должностных окладов), предусматриваются средства для выплат (в расчете на год) компенсационного, стимулирующего, социального характера, предусмотренных законодательством, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.

10.2. Фонд оплаты труда формируется за счет средств бюджета муниципального района, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

10.3. Порядок формирования фонда оплаты труда определяется муниципальными правовыми актами главы муниципального района.

10.4. Объем финансовых средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, определяется структурными подразделениями администрации муниципального района, в ведении которых находятся соответствующие учреждения, с учетом результатов деятельности учреждений.

11. Обеспечение повышения уровня реального содержания

заработной платы

11.1.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

11.2. Размер и дата проведения индексации заработной платы работников учреждений ежегодно устанавливаются решением Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ о бюджете муниципального района.

11.3. Порядок осуществления индексации заработной платы работников учреждений устанавливается муниципальными правовыми актами главы муниципального района.

12. Заключительные положения

12.1. Заработная плата работников (без учета стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета стимулирующих выплат), установленной на день введения систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

12.2. Действие настоящего Положения не распространяется на муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального района, лиц, замещающих муниципальные должности, работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального района, работников централизованных бухгалтерий.