Законы и постановления РФ

Постановление Главы Октябрьского муниципального района от 18.05.2009 N 213 (ред. от 30.12.2010) “Об утверждении Положения о порядке проверки сведений граждан при поступлении на муниципальную службу и муниципальных служащих администрации Октябрьского муниципального района Пермского края о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323, вступили в силу с 30 декабря 2010 года.

ГЛАВА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ

ГРАЖДАН ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ О ДОХОДАХ,

ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 30.12.2010 N 323)

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, ст. 2, 8 Закона Пермского края от 4 мая 2008 г. N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, статьей
6 Закона Пермского края от 04.08.2008 N 279-ПК “О предоставлении сведений о полученных государственным гражданским служащим Пермского края доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Пермского края“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проверки сведений граждан при поступлении на муниципальную службу и муниципальных служащих администрации Октябрьского муниципального района о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений Октябрьского муниципального района Пермского края издать нормативно-правовой акт о порядке проверки сведений граждан при поступлении на муниципальную службу и муниципальных служащих.

3. Опубликовать Постановление в районной газете “Вперед“.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на управляющего делами администрации Октябрьского муниципального района Болева И.В.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Октябрьского

муниципального района

от 18.05.2009 N 213

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ ГРАЖДАН ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О ДОХОДАХ,

ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 30.12.2010 N 323)

Настоящее Положение устанавливает порядок проверки сведений граждан при поступлении на муниципальную службу и муниципальных служащих администрации Октябрьского муниципального района о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323)

Статья 1. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах

1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах представляются работнику, на которого возложены функции кадровой работы (далее - кадровая служба), в письменном виде по
форме, утвержденной Законом Пермского края от 04.08.2008 N 279-ПК “О предоставлении сведений о полученных государственным гражданским служащим Пермского края доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Пермского края“:

- гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии со статьей 8 Закона Пермского края от 4 мая 2008 г. N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“;

- муниципальными служащими Октябрьского муниципального района - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

2. Сведения о полученных доходах представляются за отчетный период:

с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году подачи сведений.

Сведения об имуществе и обязательствах сообщаются на отчетную дату:

- гражданином при поступлении на муниципальную службу - на дату назначения на муниципальную должность муниципальной службы;

- муниципальным служащим - ежегодно, по состоянию на 1 января текущего года.

3. Кадровая служба проверяет правильность оформления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах при их представлении и осуществляет их прием под роспись.

Кадровая служба контролирует представленные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах на наличие в них информации, свидетельствующей о возможных нарушениях муниципальным служащим законодательства о муниципальной службе Российской Федерации.

В случае непредставления сведений о доходах, об имуществе и обязательств в установленный срок либо обнаружения в представленных сведениях информации, свидетельствующей о возможных нарушениях законодательства о муниципальной службе, работник кадровой службы в 10-дневный срок информирует об этом работодателя в письменной форме.

Работодатель (представитель нанимателя) при получении соответствующей информации в течение 3 дней принимает решение о проведении в отношении муниципального служащего служебной проверки в соответствии с настоящим Положением.

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального
района от 30.12.2010 N 323)

4. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

5. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах приобщаются к личному делу муниципального служащего.

6. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах муниципального служащего для установления или определения его платежеспособности, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также физических лиц.

Статья 2. Проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах

1. Глава Октябрьского муниципального района или лица, осуществляющие полномочия нанимателя (далее - представитель нанимателя), запрашивают у государственных органов и иных организаций, обладающих полномочиями по предоставлению соответствующих сведений, информацию, необходимую для проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах, представленных в соответствии со статьей 1 настоящего Положения:

а) гражданами при поступлении на муниципальную службу;

б) муниципальными служащими, замещающими высшие и главные должности муниципальной службы категории “руководители“;

в) муниципальными служащими, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Запрос информации осуществляется при наличии письменного согласия муниципального служащего.

2. Организация проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах, представленных муниципальными служащими, на основании полученной от государственных органов и иных организаций информации возлагается на кадровую службу администрации Октябрьского муниципального района.

Абзацы второй-третий исключены с 30 декабря 2010 года. - Постановление Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323.

3. Основанием для организации служебной проверки является также полученная от правовых, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан инициативная информация о несоблюдении муниципальным служащим ограничений, нарушении им запретов, связанных
с муниципальной службой Российской Федерации, которая свидетельствует о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах.

Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

(абзац введен Постановлением Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323)

4. При необходимости получения дополнительных сведений глава муниципального района вправе направлять соответствующие запросы в государственные органы и иные организации, обладающие полномочиями по представлению соответствующих сведений, при наличии письменного согласия муниципального служащего.

5. Справка о результатах достоверности и полноты представленных муниципальным служащим сведений о доходах, имуществе и обязательствах приобщается к личному делу муниципального служащего.

Статья 3. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению работодателя.

2. Работодатель, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

3. Проведение служебной проверки поручается назначенной комиссии с участием юридического отдела.

4. В проведении служебной проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к работодателю, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней по решению работодателя.

Результаты служебной проверки сообщаются работодателю, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения в течение 3 рабочих дней с момента окончания служебной проверки.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 30.12.2010 N 323)

6. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на время проведения служебной проверки с сохранением
на этот период денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы. Временное отстранение муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы производится работодателем, назначившим служебную проверку.

7. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) муниципальных служащих, проводящих служебную проверку, работодателя, назначившего служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

8. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

1) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

2) предложение о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания в случае невыявления нарушений.

9. Письменное заключение по результатам служебной проверки приобщается к личному делу муниципального служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.