Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кишертского муниципального района от 30.04.2009 N 419 “О Порядке согласования переустройства и перепланировки жилых помещений, находящихся на территории сельских поселений, входящих в состав Кишертского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на территории сельских поселений, заключивших соглашения с муниципальным районом о передаче соответствующих полномочий (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N 419

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Кишертского муниципального района

Пермского края

30 апреля 2009 года

В соответствии с пп. 7, 9.1 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Кишертского муниципального района Земское Собрание Кишертского муниципального района Пермского края
решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования переустройства и перепланировки жилых помещений, находящихся на территориях сельских поселений, входящих в состав Кишертского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на территории сельских поселений, заключивших соглашения с муниципальным районом о передаче соответствующих полномочий.

3. Решение подлежит опубликованию в газете “Сылвенские зори“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по нормотворчеству Земского Собрания Кишертского муниципального района.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Кишертского муниципального района

от 30.04.2009 N 419

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ,

ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования переустройства и перепланировки жилых помещений, находящихся на территориях сельских поселений, входящих в состав Кишертского муниципального района и заключивших соглашения с муниципальным районом о передаче соответствующих полномочий.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1.5. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1.6. Переустройство и(или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального района на основании принятого им решения.

1.7. Решение о согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения выдается на бланке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266.

1.8. Право
на осуществление переустройства или перепланировки жилого помещения предоставляется физическому или юридическому лицу, владеющему данным жилым помещением на праве собственности, пользующемуся по договору социального найма или аренды.

1.9. Рассмотрение вопросов, связанных с переустройством и перепланировкой помещений, возлагается на орган по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального района.

2. Условия осуществления переустройства и перепланировки

жилых и нежилых помещений

2.1. Переустройство и(или) перепланировка жилых помещений допускаются после получения решения о согласовании переустройства и(или) перепланировки в соответствии с проектом перепланировки и(или) переустройства жилого помещения и требованиями действующих нормативных документов в области строительства.

2.2. Для подготовки проекта переустройства, связанного с прокладкой новых или заменой существующих инженерных коммуникаций, санитарно-технического оборудования необходимо получить технические условия в организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных сетей.

2.3. Проект перепланировки и(или) переустройства должен быть разработан проектной организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими государственную лицензию на проектирование, и согласован с надзорными органами (при необходимости), организациями, выдавшими технические условия, организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими управление и эксплуатацию многоквартирного дома.

Проектная документация на ранее выполненные переустройство и(или) перепланировку жилых помещений представляется в виде выполненных лицензированными проектными организациями исполнительных чертежей и технического заключения о допустимости и безопасности произведенных ремонтно-строительных работ.

2.4. Не допускается:

2.4.1. Переустройство и(или) перепланировка помещений, ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры, в том числе затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

2.4.2. Переустройство и(или) перепланировка помещений, снижающие надежность, прочность, устойчивость несущих конструкций, ухудшающие внешний вид фасада.

2.4.3. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок, санитарно-технического оборудования в помещениях.

2.4.4. Ликвидация или уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

2.4.5. Переустройство системы отопления жилых
помещений, ухудшающее теплотехнические характеристики и снижающее надежность и безопасность инженерных систем всего многоквартирного дома в целом, в том числе отключение от системы централизованного теплоснабжения и устройство поквартирных систем отопления от автономных источников для отдельных помещений многоквартирных домов (кроме малоэтажных жилых домов, блокированных жилых домов, не имеющих мест общего пользования). Переход на поквартирные источники теплоснабжения помещений в многоквартирных домах решается путем реконструкции многоквартирного дома.

2.5. Режим переустройства и(или) перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах устанавливается с учетом следующих требований:

2.5.1. Не допускается проведение ремонтно-строительных работ в воскресные и праздничные нерабочие дни.

2.5.2. Не допускается начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и заканчивать их позднее 19.00.

2.5.3. Не допускается загромождать и загрязнять строительными материалами и отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования, дворовую территорию.

2.5.4. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев.

2.6. В случае если при переустройстве и(или) перепланировке помещений, выполненных в соответствии с согласованной проектной документацией, был причинен ущерб помещениям и(или) имуществу граждан и юридических лиц, виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Не требуется оформление проектной и разрешительной документации на:

2.7.1. проведение текущего ремонта помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета;

2.7.2. устройство (разборку) встроенной мебели: шкафов, антресолей;

2.7.3. замену (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

3. Порядок получения решения о согласовании или об отказе

в согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого

и нежилого помещения

3.1. Для проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляют в орган по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального района следующие документы:

а) заявление о
переустройстве и(или) перепланировке жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266;

б) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и(или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

в) согласованный проект переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке;

г) технический паспорт переустраиваемого и(или) перепланируемого жилого помещения;

д) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и(или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма);

е) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3.2. Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и(или) перепланировки помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения документов не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов.

3.3. Орган по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании выдает заявителю или направляет по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие решения.

3.4. Документом, подтверждающим согласование переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, является решение о согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, форма и содержание которого утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 “Об утверждении формы заявления о переустройстве и(или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения“.

3.5. Документом, подтверждающим отказ в согласовании
переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, является распоряжение главы Кишертского муниципального района об отказе в согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения. В данном документе должно быть разъяснено, что решение об отказе может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

3.6. Предусмотренный пунктом 3.4 настоящего Положения документ является основанием проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения.

3.7. Отказ в согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных пунктом 3.1 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и(или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

3.8. Решение об отказе в согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 3.6 настоящего Положения.

4. Завершение переустройства и(или) перепланировки жилого

и нежилого помещения

4.1. По завершении переустройства и(или) перепланировки жилого помещения заявитель обращается в орган по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с заявлением о приемке в эксплуатацию перепланированного и(или) переустроенного жилого помещения.

4.2. Завершение переустройства и(или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. В состав приемочной комиссии включаются заявитель и представители надзорных органов (при необходимости), органа по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, администрации сельского поселения, на территории которого находится жилое помещение, организации, осуществляющей управление и эксплуатацию многоквартирным домом, разработчика проекта, исполнителя (производителя работ).

4.3. Персональный состав приемочной комиссии утверждается постановлением главы муниципального района.

4.4. Подготовку акта (приложение N 1) и организацию работы приемочной комиссии осуществляет орган по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

4.5. В ходе приемки завершенных переустройства и(или) перепланировки жилых помещений заявитель предъявляет приемочной комиссии исполнительную техническую документацию.

4.6. После утверждения главой муниципального района акт приемочной комиссии должен быть направлен в орган (организацию) по
учету объектов недвижимого имущества.

5. Последствия самовольного переустройства и(или)

самовольной перепланировки жилого и нежилого помещения

5.1. Самовольными являются переустройство и(или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного пунктом 3.5 настоящего Положения, или с нарушением проекта переустройства и(или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения.

5.2. Лицо, самовольно переустроившее и(или) перепланировавшее помещение, несет ответственность, предусмотренную ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Приложение N 1

к Порядку

о согласовании переустройства

и перепланировки жилых помещений,

находящихся на территории сельских

поселений, входящих в состав

Кишертского муниципального района

УТВЕРЖДАЮ

Глава муниципального

района

_______________________

“__“ _________ 200__ г.

М.П.

АКТ

о завершенных переустройстве и(или) перепланировке

жилого помещения

_________________ “__“ _________ 200__ г.

Адрес помещения:

___________________________________________________________________________

Комиссия в составе председателя: _________________________________________,

членов

комиссии: _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

установила:

1. Предъявлены комиссии следующие работы:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

2. Ремонтно-строительные работы выполнены:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты производителя работ)

3. Проектная (исполнительная) документация разработана:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты производителя работ)

4. Ремонтно-строительные работы произведены в сроки:

начало работ ______________________, окончание работ _____________________.

5. На основании осмотра в натуре предъявленных к приемке помещений

(инженерных систем) и ознакомлений с проектной (исполнительной)

документацией установлено:

___________________________________________________________________________

(соответствует проекту и требованиям нормативных документов/

не соответствует - указать)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Решение комиссии:

1. Предъявленные комиссии работы по переустройству
и(или)

перепланировке жилого помещения выполнены в соответствии (не в

соответствии) с требованиями нормативных документов, действующих для жилых

домов.

2. Считать настоящий акт основанием для проведения инвентаризации и

внесения изменений в технический паспорт.

Приложение к акту:

1. Исполнительные чертежи: _______________________________________________.

2. Акты на скрытые работы: _______________________________________________.

3. Акты приемки отдельных систем: ________________________________________.

4. Журнал ремонтно-строительных работ на ____________ листах.

Председатель комиссии _____________ _______________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены комиссии _____________ _______________________________________

_____________ _______________________________________

_____________ _______________________________________

_____________ _______________________________________