Законы и постановления РФ

Постановление Главы Большесосновского муниципального района от 02.04.2009 N 184 “О порядке финансирования мероприятий в области защиты населения и территории Большесосновского муниципального района в чрезвычайных ситуациях“

ГЛАВА БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. N 184

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2000 N 810 “О порядке выделения средств из резервного фонда Российской Федерации по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствия стихийных бедствий“, в соответствии с решением Земского Собрания от 24.12.2008 N 454 “О бюджете Большесосновского муниципального района на 2009 год и плановый период 2010-2011 годы“, в целях экстренного привлечения финансовых средств при угрозе и возникновении чрезвычайных
ситуаций на территории Большесосновского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о финансовом обеспечении мероприятий в области защиты населения и территории Большесосновского муниципального района в чрезвычайных ситуациях.

2. Финансовому управлению администрации Большесосновского муниципального района обеспечить финансирование расходов из резервного фонда администрации района в соответствии с Положением, а также распоряжениями главы муниципального района о выделении средств из резервного фонда.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника финансового управления администрации Большесосновского муниципального района Калашникову И.Б.

Глава Большесосновского муниципального района

Г.Ф.КОЛЧАНОВА

Утверждено

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 02.04.2009 N 184

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации финансового обеспечения мероприятий в области защиты населения и территорий Большесосновского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории муниципального района из средств резервного фонда администрации муниципального района.

2. Резервный фонд формируется в составе бюджета муниципального района. Размер резервного фонда устанавливается решением Земского Собрания Большесосновского муниципального района при утверждении бюджета муниципального района на текущий год.

3. Средства резервного фонда на:

- предупреждение аварийных и чрезвычайных ситуаций;

- проведение поисковых, аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

- проведение противопаводковых мероприятий;

- оказание разовой материальной помощи предприятиям, организациям и гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

4. Для рассмотрения вопроса о возможности, целесообразности и обоснованности выделения средств резервного фонда получатели не позднее 7 дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации представляют в районную комиссию по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ) документы, включающие данные о размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной
ситуации средств организаций, страховых фондов и иных источников, о наличии у них резервов материальных и финансовых ресурсов, сметно-финансовые расчеты, заключения и акты, подтверждающие факты возникновения чрезвычайной ситуации.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращаются без рассмотрения.

5. Средства из резервного фонда на обеспечение мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций выделяются на основании решения КЧС и ОПБ. Решения КЧС и ОПБ о выделении средств из резервного фонда принимаются в тех случаях, когда средств, находящихся в распоряжении предприятий и организаций, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно.

6. На основании решения КЧС и ОПБ готовится проект распоряжения главы муниципального района о выделении средств резервного фонда либо проект письменного отказа в выделении средств и представляется главе муниципального района на рассмотрение вместе с первичными документами. Выделение средств резервного фонда производится на основании распоряжения главы муниципального района на возвратной или безвозвратной основе с указанием размера выделяемых средств, целевого назначения, конкретного получателя, порядка и срока использования выделяемых средств.

7. Получатели средств резервного фонда представляют информацию о расходовании этих средств по форме и в сроки, устанавливаемые финансовым управлением администрации района, и несут ответственность за целевое, своевременное и полное использование средств фонда. В случае неосвоения выделенных средств резервного фонда в течение установленного срока указанные средства подлежат восстановлению в резервный фонд.

8. Финансовое управление администрации муниципального района обеспечивает своевременное перечисление средств на основании распоряжения главы муниципального района.