Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Лысьвенского городского поселения от 31.03.2009 N 29-га “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам“

Вступает в силу со дня официального опубликования посредством размещения в электронном виде на сайте www.adm.lysva.ru и в библиотеке на бумажном носителе (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 29-га

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ

НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам (далее - Положение).

2. Рекомендовать налоговым органам по месту
нахождения организации либо месту жительства физического лица:

обеспечить списание сумм недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию в соответствии с Положением;

ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направлять сведения о списании безнадежных к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам в финансовый отдел администрации Лысьвенского городского поселения по форме согласно приложению 3 к Положению.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования посредством размещения в электронном виде на сайте www.adm.lysva.ru и в библиотеке на бумажном носителе.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации по экономике и финансам Н.А.Бликанову.

Глава администрации

Ю.Ю.МЫЛЬНИКОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Лысьвенского городского поселения

от 31.03.2009 N 29-га

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет порядок и условия признания безнадежными и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

1.2. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной к взысканию и списанию недоимки по местным налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов.

1.3. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности по пеням и штрафам по указанным в пункте 1.2 настоящего Положения налогам и сборам производятся в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим местным налогам и сборам, которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной
к взысканию и списание задолженности по пеням и штрафам при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

2. Основания признания безнадежными к взысканию недоимки

по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням

и штрафам

Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, понимаются следующие случаи:

2.1. ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2.2. признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

2.3. смерть или объявление судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

3. Порядок признания безнадежными к взысканию недоимки

по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням

и штрафам

3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается руководителем налогового органа по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

в) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации
юридического лица в связи с его ликвидацией.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3.3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

3.4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

г) выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

3.5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

3.6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим
физического лица в части поимущественных налогов принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копий документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости принятого наследственного имущества;

д) документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов в размере стоимости наследственного имущества, или документа о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения имущества и месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае перехода наследственного имущества в собственность Российской Федерации.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица в части поимущественных налогов принимается в отношении задолженности в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки по местным налогам

и сборам, а также задолженности

по пеням и штрафам

РЕШЕНИЕ

от “__“ _________ 200__ г. N ___

о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки

и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам

в бюджет Лысьвенского городского поселения

В соответствии с Постановлением главы администрации Лысьвенского

городского поселения от _________ N ___ “Об утверждении Положения о порядке

и условиях признания безнадежными и списания невозможными к взысканию

недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и

штрафам“ признать недоимку по местным налогам и сборам, а также

задолженность по пеням и штрафам

___________________________________________________________________________

(наименование организации, ИНН/КПП;

___________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН при наличии)

согласно справке налогового органа от ____________ N ______ на сумму ______

руб. ____ коп. (в том числе по недоимке - ______ руб. ____ коп., по пеням -

________ руб. ____ коп., по штрафам - ________ руб. _____ коп.) Межрайонной

инспекции ФНС России по

___________________________________________________________________________

(указывается полное наименование налогового органа, в котором

налогоплательщик состоит на налоговом учете)

на основании <*>:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

безнадежными к взысканию и произвести их списание.

Начальник Межрайонной инспекции

ФНС России по
_________________ _____________ (______________________)

(подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

--------------------------------

<*> Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки по местным налогам

и сборам, а также задолженности

по пеням и штрафам

На бланке налогового органа

СПРАВКА

о числящихся суммах недоимки по местным налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам в бюджет

Лысьвенского городского поселения

_________________________________________________________

(полное наименование организации с указанием ИНН/КПП,

_________________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН при наличии)

по состоянию на “__“ _________ 20___ года

рублей

-----------------------T--------T-------------T-------------¬

¦ Виды налогов ¦Недоимка¦Задолженность¦Задолженность¦

¦ или сборов ¦ ¦ по пеням ¦ по штрафам ¦

+----------------------+--------+-------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+----------------------+--------+-------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+--------+-------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+--------+-------------+-------------+

¦Итоговая сумма по всем¦ ¦ ¦ ¦

¦видам налогов и сборов¦ ¦ ¦ ¦

¦(прописью) ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+--------+-------------+--------------

Начальник Межрайонной инспекции

ФНС России по _________________ _____________ (_________________________)

(подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Начальник отдела учета

Межрайонной инспекции

ФНС России по _________________ _____________ (_________________________)

(подпись) (фамилия, инициалы)

Приложение 3

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки по местным налогам

и сборам, а также задолженности

по пеням и штрафам

СВЕДЕНИЯ

о списании безнадежных к взысканию недоимки по местным

налогам, а также задолженности по пеням и штрафам

за _____________ 20___ г.

(месяц)

рублей

----T-----------------T----T----------------T-------------T---------T-------T-----T---------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ИНН/¦Место нахождения¦Наименование ¦ Дата ¦ Вид ¦Всего¦ В том числе ¦

¦п/п¦ организации ¦КПП ¦ организации ¦ налогового ¦ и номер ¦налога,¦ +--------T-----T------+

¦ ¦ или Ф.И.О. ¦ ¦ и(или) место ¦ органа, ¦решения о¦ сбора ¦ ¦ сумма ¦сумма¦сумма ¦

¦ ¦физического лица ¦ ¦ жительства ¦ выдавшего ¦списании ¦ ¦ ¦недоимки¦пени ¦штрафа¦

¦ ¦ ¦ ¦физического лица¦ справку о ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦задолженности¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦1 ¦Организации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦1.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦1.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦Итого по организациям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---T-----------------T----T----------------T-------------T---------T-------+-----+--------+-----+------+

¦2 ¦Индивидуальные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприниматели ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦2.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦2.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦Итого по индивидуальным предпринимателям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---T-----------------T----T----------------T-------------T---------T-------+-----+--------+-----+------+

¦3 ¦Физические лица, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦не являющиеся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦индивидуальными ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предпринимателями¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦3.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦3.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+------+

¦Итого по физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------T----T----------------T-------------T---------T-------+-----+--------+-----+------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+----+----------------+-------------+---------+-------+-----+--------+-----+-------

Начальник Межрайонной инспекции

ФНС России по _________________ _____________ (_________________________)

(подпись) (фамилия, инициалы)

Исполнитель ______________________, тел. _____________