Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 30.03.2009 N 117 “Об утверждении Положения об отделе по развитию торговли и предпринимательства аппарата администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 г. N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Постановления главы муниципального образования от 23 января 2006 г. N 27 “О внесении изменений в юридически значимые документы“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по развитию торговли и предпринимательства аппарата администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

2. Признать утратившим юридическую силу Положение об отделе по торговле и услугам, утвержденное главой города от 5 июля 2003
г.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования - начальника управления экономики Смирнову Р.Н.

Глава муниципального образования

А.Л.ГОНЧАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального образования

от 30.03.2009 N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по развитию торговли и предпринимательства (далее - отдел) является структурным подразделением аппарата администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“. Отдел в своей деятельности подотчетен главе муниципального образования. Функциональное и организационное руководство, контроль за деятельностью отдела осуществляет заместитель главы муниципального образования - начальник управления экономики.

1.2. Отдел не обладает правами юридического лица. Финансирование отдела осуществляется из средств бюджета муниципального района.

Материально-техническое обеспечение деятельности отдела осуществляет управляющий делами администрации муниципального района.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства Пермского края, Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования, решениями Земского Собрания Лысьвенского муниципального района, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Пермского края, структурными подразделениями Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края, а также органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, организациями и гражданами.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Основными целями деятельности отдела являются:

2.1.1. Реализация на территории района политики в сфере потребительского рынка, товаров, работ и услуг.

2.1.2. Создание условий для экономического развития муниципального района в части потребительского рынка, малого, среднего предпринимательства и туризма.

2.2. Задачи отдела:

2.2.1. Содействие в реализации на территории муниципального района краевых целевых программ, региональных проектов по вопросам развития потребительского рынка,
малого, среднего предпринимательства и туризма.

2.2.2. Создание условий для повышения предпринимательской активности в сферах торговли, общественного питания, бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, производства и инноваций, ремесленной деятельности, туризма.

2.2.3. Обеспечение рационального размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

2.2.4. Реализация законодательства в сфере игорного бизнеса.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных актов на территории муниципального района, касающихся вопросов развития малого и среднего предпринимательства, туризма, торговли, услуг.

3.2. Участие в разработке и реализации программ развития потребительского рынка, сферы малого, среднего предпринимательства и туризма.

3.3. Реализация мероприятий по повышению культуры торгового и бытового обслуживания населения, внедрению новых форм и видов обслуживания, улучшению качества обслуживания населения (включая проведение смотров, конкурсов профессионального мастерства, выставок-продаж, школьных и овощных базаров, ярмарок, выездной торговли и др.).

3.4. Оформление свидетельств юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства.

3.5. Формирование базы данных субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории муниципального района.

3.6. Взаимодействие с контролирующими и надзорными органами по вопросам потребительского рынка, проведение совместных плановых проверок предприятий.

3.7. Осуществление контроля соблюдения правил торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения на территории района. В случае выявления нарушений - информирование контролирующих органов в целях приостановления или прекращения продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

3.8. Организация торгового обслуживания массовых мероприятий на территории района.

3.9. Проведение обследования помещений и проверка документов предприятий, получающих лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласование размещения объектов, реализующих алкогольную продукцию на территории района.

3.10. Оказание содействия организациям малого и среднего предпринимательства по продвижению продукции на товарном рынке Пермского края.

3.11. Взаимодействие с общественными и некоммерческими организациями, осуществляющими содействие развитию малого
и среднего предпринимательства в Пермском крае.

3.12. Осуществление координации деятельности предприятий, организаций независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей по исполнению Закона “О защите прав потребителей“.

3.13. Рассмотрение жалоб потребителей по вопросам сферы обслуживания, консультирование по вопросам защиты прав потребителей.

3.14. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан и юридических лиц, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок.

3.15. Содействие расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия путем организации сезонных ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции.

3.16. Регистрация трудовых договоров с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в соответствии со статьей 303 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.17. Подготовка и представление на утверждение проектов положений, постановлений, распоряжений главы муниципального образования и решений Земского Собрания муниципального образования по вопросам развития торговли и предпринимательства.

3.18. Оказание методической, консультационной и организационной помощи предприятиям, организациям различных форм собственности и ведомственной принадлежности по вопросам, входящим в компетенцию отдела (проведение оперативных совещаний, организация учебы, семинаров, профессиональных выставок, ознакомление и обеспечение по заявкам за счет заявителей методической литературой, инструктивными указаниями, коммерческими предложениями и др.).

3.19. Подготовка информации, справок к докладам, выступлениям по вопросам развития потребительского рынка, малого предпринимательства и туризма.

3.20. Сотрудничество со средствами массовой информации в целях доведения до населения информации, касающейся Закона “О защите прав потребителей“.

3.21. Осуществление работы по комплектованию, хранению, учету архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела.

3.22. Разработка должностных инструкций, планов работы отдела.

3.23. Ведение специализированных функций по линии ГО и ЧС и задач, предусмотренных мобилизационным планом города.

3.24. Составление ежемесячных, квартальных, годовых отчетов по итогам работы специалистов отдела.

4. ПРАВА

4. Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать от структурных подразделений
администрации муниципального образования, администрации Лысьвенского городского поселения, сельских поселений, муниципальных предприятий и учреждений, иных предприятий, учреждений и организаций, юридических лиц любой организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей сведения, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

4.2. Запрашивать у индивидуальных предпринимателей письменные объяснения по фактам выявленных нарушений и недостатков, заслушивать отчеты о мерах, принятых по итогам совместных проверок.

4.3. Проводить обследования предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовой формы, у индивидуальных предпринимателей, находящихся на территории муниципального района по соблюдению ими законодательства о торговле, общественном питании, оказании услуг, малом и среднем предпринимательстве, туризме.

4.4. Составлять акты, давать рекомендации об устранении выявленных нарушений продавцам, исполнителям. В случае обнаружения нарушения правил торговли, оказания услуг и технологической дисциплины при производстве товаров принимать решения о снятии с реализации опасных (вредных) товаров, передавать материалы в контролирующие и правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, допускающих нарушения в сфере торговли, оказания услуг, общественного питания, бытового обслуживания населения.

4.5. Представлять интересы администрации муниципального образования во всех организациях по вопросам развития торговли, предпринимательства, туризма и сферы услуг.

4.6. Проводить работу с руководителями предприятий и организаций любой организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, нарушившими права потребителей, для урегулирования споров по восстановлению этих прав.

4.7. Проводить совещания с участием представителей предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, оказания услуг, общественного питания, бытового обслуживания населения, малого, среднего предпринимательства и туризма по вопросам улучшения качества осуществляемой ими деятельности.

4.8. Принимать участие в конференциях, совещаниях, встречах и других мероприятиях по вопросам торговли, услуг, развития малого, среднего предпринимательства и туризма.

4.9. Вносить предложения главе муниципального района по совершенствованию структуры управления отделом.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

5.1. Положение,
структура и штатная численность отдела по развитию торговли и предпринимательства утверждаются главой муниципального района.

5.2. Непосредственное руководство отделом осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой муниципального района в соответствии с Уставом муниципального образования по представлению заместителя главы муниципального образования - начальника управления экономики. Права, обязанности и ответственность начальника отдела, как муниципального служащего, определяются должностной инструкцией, утверждаемой главой муниципального района.

5.3. Взаимоотношения, подчиненность и функциональные обязанности работников отдела по развитию торговли и предпринимательства определяются их должностными инструкциями, утверждаемыми главой муниципального района.

5.4. Работники отдела по развитию торговли и предпринимательства назначаются на должность и освобождаются от нее главой муниципального района по представлению начальника отдела, согласованному с заместителем главы муниципального образования - начальником управления экономики.

6. ПОЛНОМОЧИЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

6.1. Начальник отдела по развитию торговли и предпринимательства в целях обеспечения реализации возложенных на отдел задач и выполнения функций:

- осуществляет руководство отделом на принципах единоначалия и персональной ответственности;

- распределяет обязанности между сотрудниками отдела, разрабатывает и представляет на утверждение главе муниципального района их должностные инструкции;

- вносит предложения главе муниципального района о поощрении сотрудников отдела и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

- работники отдела назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности главой муниципального района по представлению начальника отдела;

- разрабатывает ежемесячные и ежеквартальные планы работы отдела;

- работает со служебными документами и обращениями граждан в установленном порядке;

- подписывает служебную документацию по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- дает устные и письменные поручения по вопросам, отнесенным к ведению отдела, обязательным к исполнению работниками отдела;

- координирует деятельность работников отдела по выполнению поручений;

- контролирует исполнение ежемесячных плановых мероприятий в установленные сроки;

- контролирует исполнение
работниками отдела должностных обязанностей, письменных и устных распоряжений в пределах своей компетенции, дает указание сотрудникам отдела об устранении обнаруженных недостатков;

- осуществляет иные полномочия, отнесенные действующим законодательством к его должностным обязанностям.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Начальник отдела несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за несвоевременное или некачественное исполнение возложенных на отдел обязанностей, действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, разглашение конфиденциальных сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

7.2. Специалисты отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством в пределах установленных должностных обязанностей.

7.3. Муниципальные служащие отдела несут ответственность за несоблюдение ограничений, установленных статьей 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

8.1. Деятельность отдела осуществляется во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации муниципального образования, администрации Лысьвенского городского поселения, сельских поселений, должностными лицами и специалистами администрации муниципального образования, муниципальными предприятиями, учреждениями, государственными учреждениями и организациями, гражданами.

8.2. Отдел осуществляет связь со всеми хозяйствующими субъектами потребительского рынка муниципального района.

8.3. Все споры и разногласия, возникающие в процессе деятельности отдела, по вопросам, отнесенным к его компетенции, рассматриваются заместителем главы муниципального образования - начальником управления экономики.

9. КОНТРОЛЬ, ПРОВЕРКА, РЕВИЗИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Контроль за деятельностью отдела осуществляют должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах своих полномочий в установленном законом порядке.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Деятельность отдела может быть прекращена путем ликвидации или реорганизации постановлением главы муниципального образования.

10.2. При ликвидации отдела его функции передаются администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.