Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 31.07.2009 N 2669 (ред. от 05.10.2009) “О Положении об инспекции по контролю за содержанием и благоустройством города“ (вместе с “Положением об инспекции по контролю за содержанием и благоустройством города“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N 2669

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ

ЗА СОДЕРЖАНИЕМ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца

от 05.10.2009 N 3469)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных правовых актов постановляю:

1. Утвердить Положение об инспекции по контролю за содержанием и благоустройством города (прилагается).

2. Признать утратившими силу постановления мэра города от 21.12.2001 N 4468 “Об утверждении положения об инспекции по контролю за содержанием и благоустройством города Череповца“, за исключением пункта 2; 13.06.2007 N 2089 “О Положении об инспекции
по контролю за содержанием и благоустройством города Череповца“.

3. Постановление подлежит опубликованию и размещению на городском интернет-сайте.

Исполняющий обязанности

мэра города

Н.П.КРУТОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 31 июля 2009 г. N 2669

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ

И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца

от 05.10.2009 N 3469)

1. Общие положения

1.1. Инспекция по контролю за содержанием и благоустройством города (далее - инспекция) является органом мэрии города без прав юридического лица.

Инспекция осуществляет деятельность по решению вопросов местного значения в сфере благоустройства и содержания территории городского округа и совершенствования внешнего облика города.

1.2. Координацию и контроль за деятельностью инспекции осуществляет заместитель мэра города в соответствии со структурой мэрии.

1.3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Вологодской области, постановлениями Губернатора и Правительства Вологодской области, Уставом города Череповца, решениями Череповецкой городской Думы, постановлениями и распоряжениями мэрии города, настоящим Положением.

1.4. Инспекция имеет свой бланк письма, печать и штампы.

1.5. Местонахождение инспекции: ул. Ленина, 109, г. Череповец, 162600.

2. Основные задачи

Обеспечение эффективного контроля за состоянием благоустройства города.

3. Функции

3.1. Реализация требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Вологодской области, муниципальных правовых актов в области содержания и благоустройства городской территории.

3.2. Организация контроля за соблюдением и выполнением физическими и юридическими лицами Правил благоустройства и содержания территории города Череповца (далее - Правила).

3.3. Контроль за наличием у физических и юридических лиц разрешений на право проведения работ, связанных с нарушением благоустройства, за исполнением требований, содержащихся в выданных предписаниях.

3.4. Планирование, организация и осуществление инспекционных обследований территории города.

3.5. Участие
в работе комиссии мэрии по выбору площадок для строительства объектов.

3.6. Рассмотрение и согласование проектно-технической документации в части проведения работ, связанных с нарушением благоустройства, независимо от целей их проведения на всей территории города, включая строительные генеральные планы, проекты организации строительства, проекты производства работ нового строительства.

3.7. Выдача разрешений на право производства земляных работ, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом подземных инженерных сетей и коммуникаций, установкой рекламных щитов, опор наружного электроосвещения, строительством и ремонтом пешеходных тротуаров, проездов и дорог, проведением работ по благоустройству и озеленению территории города.

3.8. Осуществление систематического контроля за содержанием и благоустройством городской территории физическими и юридическими лицами в пределах отведенных им или закрепленных за ними земельных участков в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, Вологодской области и муниципальными правовыми актами, регулирующими правоотношения в вопросах содержания и благоустройства территории города.

3.9. Осуществление контроля за содержанием зеленых насаждений на землях города, кроме земель общего пользования.

3.10. Выявление нарушений Правил, составление актов, предписаний, протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях, и принятие мер по привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленных инспекции полномочий.

3.11. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам благоустройства и содержания территории города.

4. Права и обязанности

4.1. Инспекция имеет право:

4.1.1. Заключать договоры с физическими и юридическими лицами на право производства любых видов земляных и ремонтно-строительных работ, связанных с нарушением благоустройства территории города.

4.1.2. Выдавать разрешения на проведение работ, связанных с нарушением благоустройства, в соответствии с требованиями действующих Правил и условиями договора.

4.1.3. Устанавливать в соответствии с законодательством сроки проведения земляных работ и выполнения
благоустройства в полном объеме.

4.1.4. Выдавать предписания физическим и юридическим лицам, осуществляющим производство любых видов земляных и ремонтно-строительных работ с нарушением требований Правил.

4.1.5. Привлекать в соответствии с Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях и полномочиями инспекции к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в сфере благоустройства и содержания территории города, составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их судье, в административную комиссию города Череповца, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

4.1.6. Проводить проверки содержания и благоустройства территорий, закрепленных за физическими и юридическими лицами.

4.1.7. Запрашивать и получать у юридических и физических лиц документацию для выполнения инспекцией своих функций.

4.1.8. Готовить проекты муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию инспекции, на рассмотрение мэра города, Череповецкой городской Думы.

4.1.9. Выдавать предписания об устройстве или ликвидации контейнерных площадок.

4.1.10. Контролировать содержание зеленых насаждений на землях города, кроме земель общего пользования.

4.2. Инспекция обязана:

4.2.1. Осуществлять свою деятельность на основе планового и оперативного контроля за содержанием городских территорий с обязательным выходом на место по вопросам проверки текущего содержания территории города, мест проведения земляных и ремонтно-строительных работ и приемки выполненного благоустройства после проведения всех видов работ.

4.2.2. Исполнять постановления и распоряжения мэрии города, соблюдать требования действующего законодательства.

4.2.3. Выполнять задачи и осуществлять функции, предусмотренные настоящим Положением.

5. Ответственность

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца

от 05.10.2009 N 3469)

Начальник инспекции несет ответственность за невыполнение и (или) ненадлежащее выполнение возложенных на инспекцию функций, совершение коррупционных правонарушений, а также непринятие мер по устранению причин коррупции в соответствии с действующим законодательством.

6. Взаимоотношения. Связи

Для решения возложенных настоящим Положением задач инспекция осуществляет взаимодействие с органами мэрии города, физическими и юридическими лицами.

7.
Организация работы

7.1. Структура и штатное расписание инспекции утверждаются распоряжением мэрии города.

7.2. Инспекцию возглавляет начальник инспекции, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности мэром города.

7.3. Квалификационные требования, предъявляемые к начальнику инспекции, определяются должностной инструкцией, утверждаемой заместителем мэра города в соответствии со структурой мэрии города.

7.4. В период отсутствия начальника инспекции руководство инспекцией осуществляет заместитель начальника инспекции.

7.5. Руководство инспекцией осуществляется на основе единоначалия.

7.6. Ликвидация или реорганизация инспекции осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

7.7. В инспекции ведется делопроизводство в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.