Законы и постановления РФ

Решение Думы Лысьвенского городского поселения от 19.03.2009 N 82 “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Лысьвенского городского поселения в безвозмездное пользование“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Устава муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“, в целях повышения эффективности управления и распоряжения объектами, находящимися в муниципальной собственности, Дума Лысьвенского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи муниципального имущества Лысьвенского городского поселения в безвозмездное пользование.

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. Опубликовать
решение путем размещения в Центральной городской библиотеке и в сети Интернет (http://www.adm.lysva.ru/acts/town/).

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комиссию по бюджетно-налоговому регулированию и экономическому развитию.

Глава городского поселения

В.И.МИХАЙЛОВ

Утверждено

решением

Думы Лысьвенского

городского поселения

от 19.03.2009 N 82

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом Лысьвенского городского поселения.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели и принципы, устанавливает порядок и единые на территории Лысьвенского городского поселения правила передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“. Настоящее Положение не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах.

1.2. В безвозмездное пользование может быть передано имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ и входящее в состав муниципальной казны Лысьвенского городского поселения (далее - Имущество).

1.3. Имущество может быть передано в безвозмездное пользование в целях исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, для исполнения полномочий по предметам ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; в целях оказания муниципальной помощи хозяйствующим субъектам; имущества религиозного назначения - в целях проведения религиозных обрядов и церемонии.

1.4. Ссудодателем по договорам безвозмездного пользования выступает администрация Лысьвенского городского поселения (далее - Ссудодатель).

1.5. Соискателем права безвозмездного пользования муниципальным имуществом (далее - Соискатель) является субъект, претендующий на заключение договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом и заявивший об этом через реализацию действий, предусмотренных настоящим
Положением. Соискателями права безвозмездного пользования в соответствии с настоящим Положением могут являться:

1.5.1. государственные органы Российской Федерации;

1.5.2. органы местного самоуправления иных муниципальных образований;

1.5.3. предприятия, учреждения и иные организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

1.5.4. индивидуальные предприниматели.

1.6. Ссудополучателем муниципального имущества на условиях безвозмездного пользования (далее - Ссудополучатель) является субъект, заключивший с Ссудодателем договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

2. Условия передачи имущества в безвозмездное пользование

2.1. Имущество передается в безвозмездное пользование Ссудополучателям в соответствии с его функциональным назначением по договорам безвозмездного пользования.

2.2. Решение о процедуре предоставления в безвозмездное пользование Имущества принимается Думой Лысьвенского городского поселения.

2.3. Заключение Ссудодателем договоров безвозмездного пользования в отношении Имущества может быть осуществлено:

2.3.1. по результатам проведения конкурсов на право заключения данных договоров;

2.3.2. без проведения конкурсов в случае:

2.3.2.1. предоставления указанных прав на Имущество на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим Имуществом, актов Президента Российской Федерации, решений Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

2.3.2.2. передачи религиозным организациям в безвозмездное пользование культовых зданий и сооружений и иного имущества религиозного назначения;

2.3.2.3. предоставления указанных прав на это Имущество государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

2.3.2.4. предоставления указанных прав на это Имущество на срок не более чем тридцать календарных дней (предоставление указанных прав на это Имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов запрещается);

2.3.2.5. в порядке предоставления муниципальной помощи.

3. Порядок рассмотрения заявок Соискателей

3.1. Заявка на получение муниципального имущества в безвозмездное пользование (далее
- Заявка) оформляется Соискателем по форме согласно приложению N 1 к Положению и направляется на рассмотрение в Думу Лысьвенского городского поселения. Заявка регистрируется в день ее поступления.

3.2. Заявка подается на рассмотрение с обязательным приложением копий учредительных документов Соискателя со всеми изменениями и дополнениями в них на дату подачи, копией свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, документом, подтверждающем полномочия руководителя.

3.3. В случае, когда для принятия решения о предоставлении права безвозмездного пользования необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа, Дума Лысьвенского городского поселения вправе запросить у Соискателя документы, указанные в статье 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“. Полученные документы Дума Лысьвенского городского поселения направляет в антимонопольный орган вместе с ходатайством о даче согласия на предоставление муниципальной помощи Соискателю.

3.4. При получении отказа в удовлетворении ходатайства антимонопольным органом передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется в соответствии с настоящим Положением и статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

3.5. Общий срок рассмотрения заявки - один месяц с момента подачи. При необходимости представления информации, требующейся для рассмотрения Заявки, от уполномоченных органов Дума Лысьвенского городского поселения вправе продлить срок ее рассмотрения до получения информации, необходимой для принятия решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

3.6. По результатам рассмотрения заявки Думой Лысьвенского городского поселения выносится решение.

4. Договор безвозмездного пользования. Передача объекта

4.1. Основанием для заключения договора безвозмездного пользования является решение Думы Лысьвенского городского поселения и(или) протокол о результатах проведения конкурсов.

4.2. Ссудодатель оформляет проект договора и направляет его Ссудополучателю для подписания. В случае если в течение одного месяца со дня передачи
договора Ссудополучатель не подписал договор или не представил протокол разногласий, он теряет право на получение Имущества в безвозмездное пользование, решение Думы Лысьвенского городского поселения о передаче Имущества в безвозмездное пользование подлежит отмене, а проект договора аннулируется.

4.3. Договор безвозмездного пользования должен содержать следующие условия:

4.3.1. состав, функциональное назначение передаваемого в безвозмездное пользование Имущества;

4.3.2. краткую техническую характеристику передаваемого Имущества;

4.3.3. срок безвозмездного пользования, порядок передачи Имущества Ссудополучателю и возврат его Ссудодателю;

4.3.4. обязанности сторон по ремонту, использованию, техническому обслуживанию;

4.3.5. ответственность Ссудополучателя за ненадлежащее выполнение условий безвозмездного пользования;

4.3.6. обязанность Ссудополучателя по страхованию риска утраты (гибели), недостачи или повреждения Имущества в пользу Ссудодателя.

4.4. Стоимость передаваемого Имущества устанавливается по данным муниципальной казны Лысьвенского городского поселения на дату передачи.

4.5. Договор безвозмездного пользования подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Обязанность по регистрации договора возлагается на Ссудополучателя.

4.6. Независимо от процедуры предоставления Имущества по требованию Ссудодателя договор безвозмездного пользования может быть досрочно расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Ссудополучатель:

4.6.1. неоднократно нарушает условия договора;

4.6.2. существенно ухудшает состояние Имущества;

4.6.3. использует Имущество не в соответствии с назначением, указанным в договоре;

4.6.4. без согласия Ссудодателя передает Имущество третьему лицу.

4.7. Договором безвозмездного пользования могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию Ссудодателя в соответствии с действующим законодательством.

4.8. Вступивший в действие договор безвозмездного пользования является основанием для заключения Ссудополучателем договоров на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, необходимых для содержания принятого в безвозмездное пользование Имущества.

4.9. Ссудополучатель не вправе каким-либо образом распоряжаться Имуществом, переданным в безвозмездное пользование, в том числе отчуждать его, совершать иные действия, влекущие возможность утраты Имущества его собственником. Передача Имущества во
владение или в пользование третьим лицам возможна лишь с согласия Ссудодателя.

4.10. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование Имущества, Имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с договором, назначением Имущества либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя.

4.11. При прекращении договора Имущество передается Ссудодателю с соблюдением правил, предусмотренных договором.

4.12. Изменение состава Имущества, его характеристик, функционального назначения, изменение условий договора, досрочное прекращение его действия и т.п. производятся дополнительным соглашением к договору.

4.13. Договор безвозмездного пользования недвижимого имущества является основанием для возникновения у Ссудополучателя права на земельный участок, занятый этим недвижимым имуществом и необходимый для его использования. Ссудополучатель обязан оформить право на земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

4.14. В случае нарушения Ссудополучателем условий договора безвозмездного пользования к нему могут быть применены штрафные санкции, установленные договором. Денежные средства, полученные за счет начисления штрафных санкций по договорам безвозмездного, поступают на счет бюджета Лысьвенского городского поселения.

5. Порядок проведения конкурсов на право заключения

договора безвозмездного пользования

5.1. Конкурсы на право заключения договора безвозмездного пользования проводятся комиссией, создаваемой постановлением главы администрации Лысьвенского городского поселения. Комиссия является постоянно действующим органом и в своей работе руководствуется положением, утверждаемым главой администрации Лысьвенского городского поселения.

5.2. Порядок проведения конкурсов на право заключения договоров безвозмездного пользования устанавливается Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и Правительством Российской Федерации.

6. Муниципальная помощь

6.1. Муниципальная помощь, то есть передача муниципального имущества Ссудодателем в безвозмездное пользование хозяйствующим субъектам, обеспечивающая им по сравнению с другими возможными соискателями более выгодные условия деятельности, осуществляется в соответствии с
Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“. Хозяйствующими субъектами признаются индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, а также некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую им доход.

6.2. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ муниципальная помощь может предоставляться в целях:

6.2.1. производства сельскохозяйственной продукции;

6.2.2. поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности, которые определены федеральным законодательством или утверждены Думой Лысьвенского городского поселения;

6.2.3. социального обслуживания населения;

6.2.4. социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости населения;

6.2.5. развития культуры и сохранения культурного наследия;

6.2.6. защиты окружающей среды;

6.2.7. проведения фундаментальных научных исследований.

6.3. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование в случаях, установленных пунктом 6.2, осуществляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.

7. Учет и контроль за использованием Имущества, переданного

в безвозмездное пользование

7.1. Контроль за использованием переданного в безвозмездное пользование Имущества осуществляет Ссудодатель.

7.2. В случае несоблюдения Ссудополучателем условий договора, требований настоящего Положения и норм действующего законодательства Ссудодатель предпринимает все предусмотренные настоящим Положением и договором меры воздействия на недобросовестного Ссудополучателя, включая обращение в суд и принудительное изъятие Имущества у Ссудополучателя.

Приложение 1

к Положению

о порядке передачи

муниципального имущества

Лысьвенского городского поселения

в безвозмездное пользование

Главе администрации

Лысьвенского городского

поселения

ЗАЯВКА

на предоставление в безвозмездное пользование

муниципального имущества

1. Заявитель ______________________________________________________________

(Ф.И.О. - для индивидуального предпринимателя, организационно-

___________________________________________________________________________

правовая форма и наименование - для юр. лица)

2. Реквизиты заявителя:

___________________________________________________________________________

(адрес, индекс, телефон, факс)

___________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О. руководителя или иного уполномоченного лица

___________________________________________________________________________

по доверенности)

3. Цель использования имущества

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Запрашиваемый срок безвозмездного пользования

___________________________________________________________________________

5. Приложение к Заявке:

1) ________________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________________

3) ________________________________________________________________________

4) ________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Заявитель _________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

“__“ ________ 200__ г.