Законы и постановления РФ

Постановление Главы Добрянского городского поселения от 18.03.2009 N 98 “Об утверждении Положения об Управлении по социальной и молодежной политике, культуре и спорту администрации Добрянского городского поселения“

Утратил силу с 1 марта 2010 года в связи с изданием Постановления Главы Добрянского городского поселения от 27.02.2010 N 72.

ГЛАВА ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ

ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со статьями 32, 37 Устава Добрянского городского поселения, решением Думы Добрянского городского поселения от 17.12.2008 N 39 “Об утверждении структуры администрации Добрянского городского поселения“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по социальной и молодежной политике, культуре и спорту администрации Добрянского городского поселения.

2. Признать утратившими силу постановления главы администрации Добрянского городского поселения:

от 21.06.2006 N 306 “Об утверждении
Положения об отделе социальной поддержки населения администрации Добрянского городского поселения“;

от 29.03.2007 N 83 “Об утверждении Положения об отделе по делам молодежи, культуры и спорта администрации Добрянского городского поселения“.

Глава городского поселения

К.В.ЛЫЗОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Добрянского

городского поселения

от 18.03.2009 N 98

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, КУЛЬТУРЕ

И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по социальной и молодежной политике, культуре и спорту администрации Добрянского городского поселения (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации Добрянского городского поселения, не обладающим правами юридического лица.

1.2. Управление находится в оперативном подчинении заместителя главы Добрянского городского поселения по социальной политике.

1.3. В своей работе Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ, законодательством о муниципальной службе, отраслевыми нормативными правовыми актами, Уставом Добрянского городского поселения, нормативными актами Думы Добрянского городского поселения, Положением об администрации Добрянского городского поселения и нормативными актами главы Добрянского городского поселения, настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением, меры по проведению государственной политики в области культуры, искусства, спорта и молодежной политики, разработке стратегии и оптимальных условий для их развития, регулирование и межотраслевую координацию вопросов культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, содействие демократизации процессов культурного строительства и осуществлению указанной политики на территории поселения.

1.5. Управление возглавляет начальник Управления.

1.6. Положение, структура и штат Управления утверждаются главой Добрянского городского поселения.

1.7. Деятельность работников Управления регламентируется должностными инструкциями, которые утверждаются заместителем главы Добрянского городского поселения по социальной политике.

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Формирование концепций и определение приоритетных направлений в реализации социальной и молодежной политики, развития культуры, искусства, физической культуры и спорта, использование культурного потенциала в интересах населения.

2.2.
Осуществление комплекса мер по созданию условий для социального становления и развития молодого поколения, сохранения и приумножения культурного потенциала, формирования здорового образа жизни, физического совершенствования; поддержка традиционных и развитие новаторских форм деятельности в сфере культуры, искусства, физической культуры, спорта и молодежной политики.

2.3. Осуществление комплекса мер по социальной защите отдельных категорий граждан, проживающих на территории Добрянского городского поселения и находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.4. Содействие развитию малого бизнеса на территории Добрянского городского поселения.

2.5. Организация взаимодействия всех органов территориального общественного самоуправления.

2.6. Осуществление межведомственной координации, руководства и контроля за развитием физической культуры и спорта, реализацией культурной и молодежной политики на территории Добрянского городского поселения.

2.7. Содействие в выявлении и реализации способностей людей в сфере профессионального и самодеятельного творчества.

2.8. Содействие трудоустройству, поддержка предпринимательской деятельности молодежи.

2.9. Организация работы по повышению квалификации кадров, работающих в сфере культуры, молодежной и социальной политики, физической культуры и спорта, малого бизнеса.

2.10. Представление интересов Добрянского городского поселения в вопросах культуры, искусства, молодежной и социальной политики, предпринимательства, физической культуры и спорта на краевом, федеральном и других уровнях.

2.11. Содействие развитию и укреплению межнациональных и международных культурных связей.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Для реализации основных задач Управление:

3.1. В соответствии с законодательством РФ, действующими нормативными актами, Уставом городского поселения, актами органов местного самоуправления Добрянского городского поселения разрабатывает и реализует комплексные программы, практические планы по осуществлению политики в области социальной работы, культуры, спорта и молодежных инициатив.

3.2. Участвует в подготовке и реализации краевых и федеральных программ, вносит соответствующие предложения в вышестоящие организации.

3.3. Анализирует социально-культурную ситуацию в городском поселении, организует изучение общественного мнения.

3.4. Организует работу по вопросам соблюдения законодательства в сфере торговли и
услуг, защиты прав потребителей. Разрешает споры между потребителями и продавцами в досудебном порядке.

3.5. Отвечает за организацию торговли во время проведения массовых городских мероприятий.

3.6. Организует контроль за размещением и деятельностью нестационарной мелкорозничной торговой сети в сезонный период.

3.7. Регулирует процессы создания условий для организации досуга населения, обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

3.8. Координирует деятельность учреждений, организаций, объединений, ассоциаций, творческих союзов, формирований, фондов, органов территориального общественного самоуправления, уличных комитетов и старост населенных пунктов поселения, других общественных организаций в вопросах реализации культурной, социальной, молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.9. Содействует органам территориального общественного самоуправления в осуществлении их полномочий.

3.10. Принимает участие в организации работы по выявлению малоимущих и неблагополучных семей, устранению детской безнадзорности, социального сиротства, профилактике асоциального поведения подростков, охране прав детей.

3.11. Ведет учет личных подсобных хозяйств.

3.12. Решает вопросы занятости и трудоустройства молодежи, поддержки молодых семей, адресной помощи малообеспеченным гражданам, проживающим на территории Добрянского городского поселения.

3.13. Поддерживает и инициирует разработку и внедрение новых социальных технологий, программ, направленных на реализацию потенциала населения.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Для выполнения возложенных на него задач Управление имеет право:

4.1.1. представлять интересы городского поселения в области культуры, искусства, социальной и молодежной политики, физической культуры и спорта в краевых, федеральных и международных организациях;

4.1.2. вносить предложения на рассмотрение главы городского поселения, участвовать в разработке проектов законодательных актов и иных нормативно-правовых документов по вопросам своей компетенции;

4.1.3. запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций, находящихся на территории поселения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, структурных подразделений администрации городского поселения статистическую и иную информацию по вопросам деятельности Управления,
необходимую для осуществления возложенных на него задач;

4.1.4. заслушивать в пределах своей компетенции отчеты руководителей предприятий, учреждений и организаций о состоянии работы в области культуры, искусства, социальной и молодежной политики, торговли, физической культуры и спорта;

4.1.5. проводить благотворительные акции, конференции, совещания, встречи и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

4.1.6. выступать в средствах массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

4.1.7. использовать для работы средства связи, транспорт, оргтехнику, находящиеся в ведении администрации Добрянского городского поселения.

4.2. Управление обязано:

4.2.1. своевременно представлять в органы местного самоуправления городского поселения, муниципального района, Пермского края, статистики и контроля необходимые сведения о деятельности Управления;

4.2.2. рассматривать заявления и обращения граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в соответствии с установленными полномочиями;

4.2.3. решать задачи, поставленные перед Управлением, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

4.2.4. нести другие права и обязанности в соответствии с законодательством РФ, Уставом городского поселения, постановлениями главы городского поселения, другими нормативными актами, регламентирующими деятельность Управления.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет начальник.

5.2. Начальник Управления назначается на должность главой Добрянского городского поселения по согласованию с заместителем главы по социальной политике.

На должность руководителя Управления назначаются лица, имеющие высшее профессиональное образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“, либо по специальностям “Культура и искусство“, “Социально-культурная деятельность“, либо имеющие образование, считающееся равноценным, и стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее трех лет.

5.3. Начальник Управления, осуществляя руководство:

- планирует его работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач;

- обеспечивает установленный порядок работы Управления;

- разрабатывает, согласовывает с заместителем главы Добрянского городского поселения по социальной политике и
представляет на утверждение главы Добрянского городского поселения положение об Управлении, а также изменения и дополнения к нему;

- вносит предложения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников Управления;

- вносит предложения по совершенствованию работы Управления;

- осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учреждений культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта;

- разрабатывает должностные инструкции сотрудников Управления и представляет их на утверждение курирующему заместителю главы городского поселения;

- обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины;

- в процессе осуществления своей деятельности непосредственно подчиняется курирующему заместителю главы поселения;

- на период временного отсутствия начальника Управления его обязанности возлагаются на одного из сотрудников Управления в соответствии с распорядительным актом главы поселения.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Начальник Управления несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на Управление задач и функций, действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, за разглашение конфиденциальных сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

6.2. Работники Управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством о труде и муниципальной службе в пределах установленных должностных обязанностей, в том числе за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Управление выполняет свои функции и решает поставленные перед ним задачи во взаимодействии с органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления Добрянского муниципального района, Думой Добрянского городского поселения, структурными подразделениями администрации городского поселения, с другими организациями в соответствии с компетенцией.