Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 25.02.2009 N 567 “Об утверждении Порядка отбора объектов и реализации муниципальной адресной программы приоритетного муниципального проекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ в рамках приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“

Вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 567

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА ОБЪЕКТОВ И РЕАЛИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИОРИТЕТНОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОЕКТА “КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМОВ“ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

“ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ“

Принято

Земским Собранием

Нытвенского муниципального района

18.02.2009

Председатель

А.М.ЧАЩИН

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 24.12.2007 N 165-ПК “О региональном фонде софинансирования расходов“, Земское Собрание Нытвенского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок отбора объектов и реализации муниципальной адресной программы приоритетного муниципального проекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ в рамках приоритетного регионального проекта
“Достойное жилье“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“.

Глава Нытвенского муниципального района

В.Г.ТРЕФИЛОВ

25.02.2009

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 25.02.2009 N 567

ПОРЯДОК

ОТБОРА ОБЪЕКТОВ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ

ПРОГРАММЫ ПРИОРИТЕТНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОЕКТА “КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ“ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА “ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ“

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 24 декабря N 165-ПК “О региональном фонде софинансирования расходов“, Постановлением Правительства Пермского края от 8 февраля 2008 года N 14-п “Об утверждении Порядка реализации приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“, в целях определения условий включения (отбора) объектов в муниципальную адресную программу (далее - Программа) по реализации приоритетного муниципального проекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“.

1.2. Программа формируется ежегодно на очередной год в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на реализацию приоритетного муниципального проекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“.

Программа подлежит корректировке при изменении объемов ее финансового обеспечения.

1.3. В Программу включаются многоквартирные дома, собственники помещений в которых выбрали и реализовали один из способов управления многоквартирным домом, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, а также провели общее собрание, на котором приняли решения об участии в приоритетном муниципальном проекте “Капитальный ремонт многоквартирных домов“, проведении капитального ремонта общего имущества с указанием работ по капитальному ремонту и о долевом финансировании капитального ремонта общего имущества за счет собственных средств (средств собственников помещений) в размере не менее чем пять процентов от объема расходов на проведение капитального ремонта.

2. Порядок подачи и рассмотрения заявок на включение

в Программу

2.1. К заявке на включение многоквартирного дома в адресную программу “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ собственниками помещений многоквартирного дома представляются в поселение следующие оригиналы (либо заверенные в установленном
порядке копии) документов:

собственников жилья либо договоров управления многоквартирным домом, а также документов, подтверждающих реализацию выбранного способа управления (договоров поставки коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями);

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решения, предусмотренные п. 1.3 настоящего Порядка;

- разработанную в установленном порядке сметную и проектную (при необходимости) документацию на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

2.2. Заявка претендента на участие в муниципальной программе может быть принята к регистрации поселением при наличии полного пакета документов, установленного п. 2.1 настоящего Порядка. Зарегистрированная заявка рассматривается по следующим показателям:

- видам ремонтных работ (элементам конструкции дома, предполагаемым к ремонту, системам коммуникаций, оборудованию, мероприятиям по модернизации многоквартирного дома);

- стоимости по видам работ.

3. Порядок отбора объектов и формирования Программы

3.1. Предложения по включению в Программу жилых домов и видов работ по их капитальному ремонту из состава заявок, отвечающих требованиям, изложенным в п. 2.1 настоящего Порядка, готовят администрации поселений в соответствии со следующими принципами ранжирования и с учетом размера средств, направляемых на реализацию Программы:

3.1.1. по видам работ - на основании анализа предлагаемых в заявках видов работ в порядке первостепенности их выполнения:

- ремонт элементов конструкций, неудовлетворительное состояние которых влияет на несущую способность основных конструкций здания;

- ремонт элементов конструкций, оборудования и систем жизнеобеспечения здания, неудовлетворительное состояние которых не в полной мере обеспечивает безопасность проживания в доме, в том числе пожарную безопасность;

- ремонт прочих элементов конструкций, оборудования и систем жизнеобеспечения здания;

3.1.2. по удельной стоимости работ из расчета на один квадратный метр жилой площади дома.

Если удельная стоимость проведения капитального ремонта будет равна или меньше размера предельной стоимости капитального ремонта, то расчет объема финансирования
производится исходя из удельной стоимости проведения капитального ремонта.

Если удельная стоимость проведения капитального ремонта будет превышать размер предельной стоимости капитального ремонта, то расчет объема финансирования из бюджета будет производиться исходя из предельной стоимости проведения капитального ремонта. Оставшаяся сумма средств на проведение капитального ремонта финансируется собственниками помещений в многоквартирном доме за счет собственных средств.

Принцип отбора по индексу удельной стоимости работ применяется в случае наличия потребности в производстве работ по видам и недостатка средств, предусмотренных на реализацию проекта.

3.2. Предложения от поселений по включению жилых домов и видов работ по их капитальному ремонту в Программу рассматриваются на заседании согласительной комиссии, созданной на уровне Нытвенского муниципального района и возглавляемой главой Нытвенского муниципального района, в состав которой входят руководители органов местного самоуправления района и поселений.

По результатам рассмотрения согласительной комиссией предложений по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах формируется проект муниципальной адресной программы и утверждается в установленном порядке поселениями.

3.3. Не вошедшие по результатам отбора в Программу дома (виды работ) остаются на учете в поселениях и при наличии средств местного бюджета на реализацию Программы продолжают принимать участие в последующих процедурах отбора для включения в Программу.

4. Порядок реализации и финансирования Программы

4.1. Размещение заказов на выполнение работ, вошедших в Программу, осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4.2. В течение 10 дней с момента утверждения Программы (дополнений в Программу) объявляется конкурс (аукцион, запрос котировок) на выполнение включенных в Программу видов работ по объектам. Заказчиками работ выступают поселения, технический надзор за производством работ
осуществляет МУ “Управление капитального строительства“ администрации Нытвенского муниципального района.

4.3. Финансирование Программы (оплата работ) производится за счет средств краевого и местного бюджетов, а также средств собственников помещений в объеме, утвержденном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Выполненные работы, предусмотренные в муниципальном контракте, заключенном по результатам конкурса (аукциона, запроса котировок), оплачиваются исполнителю работ: в части бюджетных средств - через поселения, в части средств собственников помещений - через товарищество собственников жилья, управляющую организацию или уполномоченного собственниками помещений в многоквартирном доме.

Оплата работ в части бюджетных средств осуществляется в соответствии с Порядком реализации приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 08.02.2008 N 14-п.

Порядок оплаты в части средств собственников помещений осуществляется на основании нормативно-правового акта, принятого поселением. Расходы собственников помещений на разработку сметной (проектной) документации учитываются в составе их долевого финансирования.

4.4. Приемка выполненных работ производится утвержденной отдельным нормативно-правовым актом поселений комиссией с участием уполномоченных представителей собственников помещений в многоквартирном доме и управляющей организации (при ее наличии).