Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чермозского городского поселения от 22.01.2009 N 17 “Об утверждении Положения о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий“

ГЛАВА ЧЕРМОЗСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ

И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании ст. 8, ст. 54 Устава Чермозского городского поселения постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий (прилагается).

2. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения

М.В.СОЛДАТОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы городского поселения

от 22.01.2009 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА
ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - предприятие).

2. Назначение руководителя на должность

2.1. Назначение на должность руководителя предприятия производится по распоряжению главы Чермозского городского поселения.

2.2. Основанием для назначения на должность руководителя является трудовой договор, заключаемый в установленном законом порядке.

2.3. При заключении трудового договора кандидат на должность руководителя предприятия представляет в администрацию Чермозского городского поселения в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ.

2.4. В соответствии с частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ с руководителем предприятия может быть заключен срочный трудовой договор. Срок действия этого трудового договора определяется соглашением сторон. По окончании срока действия трудового договора он может быть продлен на новый срок по соглашению сторон.

2.5. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании кандидата на должность руководителя в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать шести месяцев.

2.6. Изменение и расторжение трудового договора производится в порядке, установленном законодательством РФ.

2.7. Трудовой договор оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон указанного договора.

2.8. Трудовая книжка и личное дело руководителя предприятия хранятся в администрации Чермозского городского поселения.

3. Содержание трудового договора

3.1. В соответствии с Трудовым кодексом РФ в трудовом договоре указываются:

1) место и дата заключения трудового
договора;

2) наименование работодателя, сведения о его представителе, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

3) фамилия, имя, отчество работника, заключившего трудовой договор;

4) сведения о документах, удостоверяющих личность работника;

5) идентификационный номер налогоплательщика (работодателя).

3.2. Обязательными для включения в трудовой договор являются условия:

1) место работы, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации);

2) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

3) права, обязанности и ответственность сторон договора;

4) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

5) режим рабочего времени и времени отдыха;

6) продолжительность ежегодного (основного) и дополнительного оплачиваемого отпуска, условия социального страхования;

7) прочие условия исходя из специфики деятельности предприятия.

3.3. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, содержащие нормы трудового права, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (об испытательном сроке, о неразглашении охраняемой законом служебной тайны и т.п.).

4. Права и обязанности руководителя

4.1. Права и обязанности руководителя предприятия определяются Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами Пермского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Чермозского городского поселения, уставом предприятия, локальными нормативными актами и трудовым договором.

4.2. Руководитель предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением
случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

4.3. Руководитель предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель предприятия возмещает предприятию убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

4.4. Дисциплинарные взыскания за нарушение руководителем предприятия трудовой дисциплины и других должностных обязанностей налагаются распоряжением председателя комитета имущественных отношений администрации Чермозского городского поселения.

4.5. Руководитель предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и сроки, которые определяются собственником имущества.

5. Освобождение руководителя от должности

5.1. Освобождение от должности руководителя предприятия производится распоряжением главы Чермозского городского поселения.

5.2. Основаниями для освобождения от должности являются:

а) истечение срока трудового договора, если стороны не желают продлить его действие и заключить новый трудовой договор;

б) невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных трудовым договором;

в) по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ, настоящим Положением и трудовым договором.

5.3. Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем предприятия прекращается по следующим основаниям:

а) в связи с отстранением от должности руководителя предприятия-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) в связи с принятием собственником либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.

5.4. В случае если руководитель предприятия намерен досрочно расторгнуть трудовой договор, он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

6. Заключительные положения

6.1. Руководитель предприятия подлежит аттестации в порядке и в сроки, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Чермозского городского поселения в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2.
Оплата труда и премирование руководителя предприятия производятся в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления Чермозского городского поселения.

6.3. Контроль за исполнением руководителем предприятия условий трудового договора осуществляют соответствующие органы и должностные лица администрации Чермозского городского поселения.