Законы и постановления РФ

Постановление Главы Нюксенского муниципального района от 17.07.2009 N 379 “Об утверждении Положения о резерве управленческих кадров в Нюксенском муниципальном районе“

Вступил в силу с 17 июля 2009 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. N 379

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЗЕРВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

КАДРОВ В НЮКСЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Во исполнение постановления Губернатора Вологодской области от 29 декабря 2008 года N 536 “О мерах по созданию резерва управленческих кадров в Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о резерве управленческих кадров в Нюксенском муниципальном районе (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Первый заместитель главы

администрации района

С.А.ПОПОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Нюксенского

муниципального района

от 17 июля 2009 г. N 379

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

В НЮКСЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Основные положения

1.1. Положение о резерве управленческих кадров в Нюксенском муниципальном районе (далее
- Положение) определяет принципы и порядок формирования резерва управленческих кадров в Нюксенском муниципальном районе (далее - резерв управленческих кадров), а также порядок организации работы с ним.

1.2. Резерв управленческих кадров формируется для замещения в установленном порядке муниципальных должностей района.

Резерв управленческих кадров может использоваться при замещении муниципальных должностей муниципальных образований района.

Формирование резерва управленческих кадров не является препятствием для участия в установленном законодательством порядке в процедурах замещения указанных должностей лиц, не включенных в резерв.

1.3. В резерв управленческих кадров включаются лица, имеющие опыт управленческой деятельности, успешно проявившие себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающие необходимыми деловыми и личностный качествами и успешно прошедшие конкурсный отбор на основании установленных критериев.

2. Принципы формирования резерва управленческих кадров

Формирование резерва управленческих кадров осуществляется на основе следующих принципов:

- конкурсного отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров;

- равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к участию в конкурсе для зачисления в резерв управленческих кадров независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами;

- необходимости обеспечения взаимосвязанности резерва управленческих кадров района с резервами управленческих кадров области;

- перспективности - учета участников резерва управленческих кадров при проведении процедур замещения муниципальных должностей муниципальных образований района.

3. Порядок и условия проведения конкурса

на включение в резерв управленческих кадров

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

О принятом решении кандидаты на участие в конкурсе информируются в недельный срок.

3.7. В целях оценки профессионально-личностных качеств проводятся анкетирование, тестирование, устное собеседование, другие процедуры, определенные методикой отбора участников резерва
управленческих кадров, которая утверждается Комиссией.

Комиссия принимает решение в отношении каждого кандидата по включению либо отказу включения в резерв управленческих кадров.

Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня принятия Комиссией решения о включении либо отказе включения в резерв управленческих кадров. Информация о результатах конкурса публикуется в районной газете “Новый день“ и размещается на официальном сайте администрации Нюксенского муниципального района.

3.8. Кандидат вправе обжаловать решение Комиссии в судебном порядке.

3.9. Сведения о лицах, включенных в резерв, включаются в базу данных участников резерва, которая постоянно актуализируется. Персональные данные передаются с согласия субъекта персональных данных.

4. Работа с резервом управленческих кадров

4.1. Подготовка лиц, включенных в резерв управленческих кадров, включает в себя получение ими дополнительных знаний по отдельным вопросам теории и практики управления.

4.2. При работе с резервом управленческих кадров в соответствии с решением Комиссии используются следующие формы работы:

- разработка планов индивидуальной подготовки;

- участие в мероприятиях, проводимых отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации района (работа в составе рабочих, экспертных групп, координационных и консультационных органов; подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний; участие в мероприятиях мониторингового характера);

- проведение семинаров, курсов повышения квалификации, тренингов, профессиональной переподготовки;

- стажировка в муниципальных органах власти;

- проведение иных мероприятий, обеспечивающих проведение теоретических и практических навыков, необходимых для замещения соответствующих должностей в соответствии с методиками подготовки, переподготовки резерва управленческих кадров, утвержденными Комиссией.

Организация работы с резервом управленческих кадров осуществляется отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации района.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

4.3. Комиссия ежегодно в срок до 1 декабря оценивает выполнение индивидуального плана подготовки каждого лица, включенного в резерв управленческих
кадров или исключении из него. В случае принятия Комиссией решения об исключении лица из резерва управленческих кадров одновременно принимается решение об объявлении нового конкурсного отбора.

Комиссия вправе давать предложения главе Нюксенского муниципального района о формировании и эффективном использовании резерва управленческих кадров.

4.4. Исключение лица из резерва управленческих кадров может быть осуществлено по следующим основаниям:

- назначение на должность, для замещения которой был сформирован резерв управленческих кадров;

- по личному заявлению об исключении из резерва управленческих кадров;

- по решению Комиссии в случае невыполнения участниками резерва управленческих кадров индивидуального плана подготовки по неуважительным причинам.