Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 08.12.2008 N 544 (ред. от 21.10.2010) “Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Уинского муниципального района бюджетам сельских поселений“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Уинского муниципального района от 21.10.2010 N 227, вступили в силу с 21 октября 2010 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2008 г. N 544

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ БЮДЖЕТА УИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЮДЖЕТАМ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

(в ред. решений Земского Собрания Уинского

муниципального района от 25.02.2009 N 576,

от 30.07.2009 N 52, от 17.12.2009 N 117,

от 23.04.2010 N 164, от 21.10.2010 N 227)

В соответствии со статьями 9, 142 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Положения о бюджетном процессе в Уинском районе, утвержденного решением Земского Собрания Уинского муниципального района от 22.11.2007 N 361 (в редакции от
30.10.2008 N 497), Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Уинского муниципального района бюджетам сельских поселений согласно приложению 1.

2. Утвердить согласительную комиссию по распределению иных межбюджетных трансфертов согласно приложению 2.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2009 года.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания района

от 08.12.2008 N 544

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ТРАНСФЕРТОВ ИЗ БЮДЖЕТА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БЮДЖЕТАМ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

(в ред. решений Земского Собрания Уинского

муниципального района от 25.02.2009 N 576,

от 17.12.2009 N 117)

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы формирования и использования межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам поселений из бюджета Уинского муниципального района.

Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Пермского края о межбюджетных трансфертах.

Отношения по предоставлению межбюджетных трансфертов, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются законодательством Российской Федерации, Пермского края, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Уинского муниципального района.

2. Формы межбюджетных трансфертов

Межбюджетные трансферты из бюджета Уинского муниципального района предоставляются в форме:

дотаций из районного фонда финансовой поддержки поселений;

(в ред. решения Земского Собрания Уинского муниципального района от 25.02.2009 N 576)

иных межбюджетных трансфертов.

3. Цели и условия предоставления межбюджетных трансфертов

3.1. Размер районного фонда финансовой поддержки поселений определяется исходя из принципа вертикальной сбалансированности с обеспечением расходов муниципального района и поселений муниципального района на едином уровне. При определении размера фонда учитывается возможность обеспечения муниципальным районом и поселениями, входящими в состав муниципального района, всех возложенных на них законодательством Российской Федерации расходных полномочий на едином уровне.

Размер фонда утверждается Земским
Собранием Уинского муниципального района в решении о бюджете.

Районный фонд финансовой поддержки поселений может делиться на две части. Размер каждой из двух частей фонда утверждается Земским Собранием Уинского муниципального района в решении о бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Первая часть фонда распределяется с целью выравнивания бюджетной обеспеченности поселений. Вторая часть фонда распределяется с целью подтягивания бюджетной обеспеченности беднейших поселений.

(п. 3.1 в ред. решения Земского Собрания Уинского муниципального района от 25.02.2009 N 576)

3.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются поселениям Уинского муниципального района:

в целях оказания финансовой помощи поселениям;

на предоставление средств бюджетам поселений на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями.

3.3. Финансовая помощь бюджетам поселений предоставляется:

на расходы по краевым и районным целевым программам;

в случае чрезвычайной ситуации;

для реализации конкретных мероприятий или строительства, реконструкции объектов, определенных программой социально-экономического развития Уинского муниципального района;

на текущие расходы поселениям, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней (за исключением субвенций) на момент принятия решения о выделении финансовой помощи превышает 70 процентов объема собственных доходов сельских поселений;

в случае передачи средств для компенсации дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами власти другого уровня.

4. Порядок предоставления межбюджетных трансфертов

4.1. Порядок определения объема районного фонда финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Уинского муниципального района устанавливается законом Пермского края.

4.2. Предоставление иных межбюджетных трансфертов из бюджета Уинского муниципального района в течение финансового года в условиях утвержденного бюджета расценивается как расходы, не предусмотренные бюджетом Уинского муниципального района. Осуществление данных расходов производится при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет района
и(или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

4.3. Финансовая помощь бюджетам сельских поселений предоставляется в размере до 100% от потребности. Конкретный объем средств и распределение иных межбюджетных трансфертов осуществляется по решению согласительной комиссии и утверждается решением Земского Собрания Уинского муниципального района. Состав согласительной комиссии утверждается решением Земского Собрания Уинского муниципального района.

4.4. Для рассмотрения вопроса о выделении из бюджета муниципального района финансовой помощи органы местного самоуправления поселений представляют в финансовое управление администрации Уинского муниципального района следующие документы:

ходатайство представительного органа поселения о предоставлении финансовой помощи с указанием цели и обоснованием необходимости ее предоставления;

финансово-экономическое обоснование запрашиваемой суммы финансовой помощи с приложением всех необходимых документов (проектно-сметная документация, иная документация в зависимости от цели запрашиваемой финансовой помощи);

соглашение о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств сельского поселения с администрацией Уинского муниципального района.

4.5. Иные межбюджетные трансферты, за исключением иных межбюджетных трансфертов в виде финансовой помощи на текущие расходы, учитываются в бюджетах поселений отдельной строкой и расходуются поселениями по целевому назначению.

(п. 4.5 в ред. решения Земского Собрания Уинского муниципального района от 17.12.2009 N 117)

4.6. Исполнительные органы местного самоуправления поселений ежеквартально в сроки, установленные для сдачи квартальных отчетов об исполнении бюджета соответствующего поселения, представляют в финансовое управление администрации Уинского муниципального района отчет об использовании средств иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению к настоящему Положению. По запросу финансового управления администрации Уинского муниципального района исполнительные органы местного самоуправления поселений представляют оперативную отчетность по использованию средств иных межбюджетных трансфертов.

4.7. Органы местного самоуправления поселений несут ответственность за целевое использование иных межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета Уинского муниципального района, и
достоверность представляемых отчетов.

4.8. При несоблюдении органами местного самоуправления поселений условий предоставления межбюджетных трансфертов, а также при нарушении предельных значений, установленных статьями 92.1 и 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласительная комиссия вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления межбюджетных трансфертов соответствующим бюджетам поселений до приведения в соответствие с требованиями настоящего Положения.

4.9. При установлении финансовым управлением администрации Уинского муниципального района отсутствия у поселений потребности в иных межбюджетных трансфертах, а также не использованные на конец финансового года иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в бюджет Уинского муниципального района.

5. Порядок формирования и организации деятельности

согласительной комиссии по распределению иных межбюджетных

трансфертов

(введен решением Земского Собрания Уинского

муниципального района от 17.12.2009 N 117)

5.1. Порядок формирования комиссии

5.1.1. Согласительная комиссия формируется в количестве 9 человек в составе главы Уинского муниципального района, работников аппарата администрации Уинского муниципального района, депутатов Земского Собрания Уинского муниципального района, глав сельских поселений.

5.1.2. Согласительную комиссию возглавляет глава Уинского муниципального района.

5.2. Порядок работы согласительной комиссии

5.2.1. Заседания комиссии проводит ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

5.2.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

5.2.3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины ее членов.

5.2.4. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются в виде протоколов ее заседаний. В протоколе указываются:

- номер протокола и дата проведения заседания;

- списки членов комиссии, присутствующих и отсутствующих на заседании;

- список приглашенных на заседание;

- перечень рассматриваемых вопросов;

- решения, принятые в ходе и по результатам рассмотрения вопросов;

- особые мнения членов комиссии;

- предложения и замечания членов комиссии.

Протокол об итогах заседания комиссии подписывают председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии.

5.2.5.
Председатель комиссии:

осуществляет руководство деятельностью комиссии и проводит ее заседания;

вносит предложения по изменению состава комиссии;

решает иные вопросы в рамках компетенции комиссии.

5.2.6. Секретарь комиссии:

извещает членов комиссия о месте и времени проведения заседания;

обеспечивает членов комиссии рабочими материалами, организует заседания и ведет протоколы комиссии;

доводит решения комиссии до всех ее членов, заинтересованных глав сельских поселений;

контролирует ход выполнения принятых комиссией решений.

5.2.7. Члены комиссии участвуют в работе комиссии с правом решающего голоса.

5.2.8. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет финансовое управление администрации Уинского муниципального района.

6. Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов

Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляют Земское Собрание Уинского муниципального района, Контрольно-счетная палата Уинского муниципального района и финансовое управление администрации Уинского муниципального района.

Приложение

к Положению

о порядке и условиях

предоставления межбюджетных

трансфертов из бюджета

Уинского муниципального района

бюджетам сельских поселений

Форма

ОТЧЕТ

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

_____________ ПОСЕЛЕНИЯ ЗА _________ КВАРТАЛ 200__ ГОДА

-----------T-------T--------------T----------T---------T--------------T----------¬

¦Цель, ¦ Код ¦ Поступило ¦Утверждено¦Лимиты ¦ Кассовое ¦Неисполь- ¦

¦наименова-¦расхода¦ средств ¦бюджетных ¦бюджетных¦ исполнение ¦зованные ¦

¦ние ¦ КФСР, +-----T--------+ассигнова-¦обяза- +-----T--------+назначения¦

¦расходного¦ КЦСР, ¦Всего¦ В ¦ний, ¦тельств ¦Всего¦ В ¦ ¦

¦полномочия¦ КВР, ¦ ¦отчетном¦всего ¦на ¦ ¦отчетном¦ ¦

¦ ¦ КОСГУ ¦ ¦периоде ¦ ¦отчетный ¦ ¦периоде ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦период ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+----------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-------+-----+--------+----------+---------+-----+--------+-----------

Глава поселения ____________________

подпись

Исполнитель ____________________

подпись

Телефон

Приложение 2

к решению

Земского Собрания района

от 08.12.2008 N 544

СОСТАВ

СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ТРАНСФЕРТОВ

(в ред. решения Земского Собрания Уинского

муниципального района от 21.10.2010 N 227)

Фамилия, имя, отчество Замещаемая должность

Козюков - глава муниципального района, председатель

Александр Михайлович комиссии

Хомякова - начальник финансового управления администрации

Лариса Алексеевна Уинского муниципального района, заместитель

председателя комиссии

Бурцева - ведущий специалист, ревизор-инспектор по бюджету

Наталья Евгеньевна финансового управления администрации Уинского

муниципального района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Братчиков - глава Уинского сельского поселения

Владимир Петрович

Латыпова - начальник юридического отдела администрации

Лариса Саитовна Уинского муниципального района

Матусевич - глава Судинского сельского поселения

Валентина Михайловна

Митюков - председатель Земского Собрания Уинского

Виктор Павлович муниципального района

Черемных - депутат от избирательного округа N 1,

Татьяна Михайловна председатель постоянной комиссии по бюджету,

экономической политике и налогам Земского

Собрания Уинского муниципального района

Черноколпакова - председатель Контрольно-счетной палаты Уинского

Маргарита Станиславовна муниципального района