Законы и постановления РФ

Постановление Главы Большесосновского муниципального района от 05.12.2008 N 761 (ред. от 29.01.2009) “Об утверждении Положения о ежемесячном денежном поощрении, премировании по результатам работы за квартал и год, выполнение особо важных и сложных заданий, о единовременной выплате и материальной помощи муниципальным служащим администрации Большесосновского муниципального района“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Большесосновского муниципального района от 29.01.2009 N 42, вступили в силу с 29 января 2009 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ГЛАВА БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2008 г. N 761

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ ПООЩРЕНИИ,

ПРЕМИРОВАНИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ЗА КВАРТАЛ И ГОД,

ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО ВАЖНЫХ И СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ,

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Большесосновского

муниципального района от 29.01.2009 N 42)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Земского Собрания Большесосновского муниципального района N 417 принято 24.09.2008, а не 24.08.2008.

Руководствуясь Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О
предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, решением Земского Собрания района от 25.06.2008 N 401 “Об утверждении Положения о муниципальной службе в Большесосновском муниципальном районе“ и решением Земского Собрания района от 24.08.2008 N 417 “О внесении изменений в решение Земского Собрания района от 24.05.2006 N 148 “Об утверждении Положения о денежном содержании муниципальных служащих Большесосновского муниципального района“, постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2009 года прилагаемое Положение о ежемесячном денежном поощрении, премировании по результатам работы за квартал и год, выполнение особо важных и сложных заданий, о единовременной выплате и материальной помощи муниципальным служащим администрации Большесосновского муниципального района.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на управляющего делами администрации муниципального района Вьюгова Л.А., руководителей комитетов, управлений администрации муниципального района.

Глава Большесосновского муниципального района

Г.Ф.КОЛЧАНОВА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 05.12.2008 N 761

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ ПООЩРЕНИИ, ПРЕМИРОВАНИИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ЗА КВАРТАЛ И ГОД, ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО

ВАЖНЫХ И СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ, О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ

БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Большесосновского

муниципального района от 29.01.2009 N 42)

1. О ежемесячном денежном поощрении

1.1. Ежемесячное денежное поощрение муниципальных служащих администрации Большесосновского муниципального района вводится в целях дифференциации материального стимулирования, поощрения профессионализма руководителей и муниципальных служащих структурных подразделений и аппарата администрации муниципального района, повышения их заинтересованности в результатах деятельности подразделений, ответственности за своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей.

1.2. Настоящее Положение устанавливает условия, показатели и основание назначения, размеры и порядок выплаты денежного поощрения по результатам работы за месяц муниципальным служащим администрации муниципального района.

2. Условия назначения поощрения

2.1. Денежное поощрение муниципальным
служащим назначается за фактически отработанное время в период, принятый в качестве расчетного периода для начисления денежного поощрения, за месяц.

2.2. Лицу, поступившему на муниципальную службу в орган исполнительной власти муниципального района с испытанием и проработавшему неполный расчетный период, а также отсутствующему в период по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы), и в случае расторжения трудового договора по инициативе главы муниципального района, руководителя структурного подразделения в связи с должностным проступком денежное поощрение за расчетный период не назначается.

3. Показатели назначения и основания назначения денежного

поощрения

3.1. Показатели назначения денежного поощрения, установленные пунктом 4.1 настоящего Положения:

добросовестное исполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, в том числе своевременные, качественные и полные исполнения приказов и поручений главы администрации, заместителей главы, руководителей структурных подразделений, подготовка проектов ответов на обращения граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных органов власти;

оперативное и качественное в соответствии с установленными требованиями ГОСТа и актами по вопросам делопроизводства, подготовке проектов нормативно-правовых документов главы администрации района и решений Земского Собрания;

организация контроля, своевременность и качественное выполнение находящихся на исполнении документов;

строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины;

образцовое и досрочное выполнение приказов и поручений главы администрации района, руководителей подразделений;

применение своевременных форм и методов работы, поддержание высокого уровня профессиональной квалификации;

иные служебные достижения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3. Основания неназначения денежного поощрения муниципальному служащему:

при неисполнении либо при неполном или некачественном исполнении приказов и поручений главы администрации района;

ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией;

нарушение установленного срока обращений граждан; должностной проступок, повлекший привлечение к дисциплинарной ответственности (нарушение правил внутреннего трудового распорядка).

3.4. Основания
и размер снижения денежного поощрения:

нарушение установленного порядка организации делопроизводства в администрации района (управлениях, отделах) и организации контроля за исполнением документов непосредственным исполнителем - до 50% от суммы месячной премии;

наличие письменных жалоб на работу муниципального служащего, несоблюдение норм служебной этики, нарушение финансовой, отчетной дисциплины, порядка исполнения бюджетных средств, некачественная подготовка материалов на заседание Земского Собрания района, коллегию при главе администрации района, Совет глав сельских поселений, различные совещания (семинары) и при снятии с повестки дня - до 25% от суммы месячной премии.

3.5. Руководители структурных подразделений администрации района могут устанавливать дополнительные требования, при невыполнении которых денежное поощрение может не назначаться или размер его снижаться.

3.6. Снижение размера денежного поощрения муниципальному служащему производится за тот период, в котором обнаружено нарушение условий настоящего Положения.

4. Размеры денежного поощрения

4.1. Ежемесячное денежное поощрение муниципальному служащему производится в размере 25 процентов должностного оклада за фактически отработанное время.

5. Порядок выплаты денежного поощрения

5.1. Выплата денежного поощрения за месяц производится одновременно с выплатой заработной платы за расчетный период.

5.2. Решение об установлении конкретного размера денежного поощрения либо его невыплате принимается:

руководителям администрации района, работникам аппарата администрации, руководителям структурных подразделений администрации муниципального района - распоряжением главы муниципального района после согласования с курирующими заместителями главы и управляющим делами администрации района; другим муниципальным служащим - на основании распоряжения, приказа руководителя структурного подразделения администрации района.

6. Условия премирования по результатам работы

за квартал и год

6.1. Премирование муниципальных служащих администрации муниципального района по итогам работы за квартал, год может производиться в пределах фонда фонду оплаты труда за высокое качество труда в размере одного должностного оклада.

6.2. Муниципальным служащим, на которых наложено дисциплинарное взыскание,
премия по результатам работы за квартал, год не выплачивается в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

6.3. Муниципальным служащим аппарата администрации муниципального района, руководителям структурных подразделений администрации муниципального района, наделенных правами юридического лица, премия выплачивается на основании распоряжения главы.

6.4. Выплата премии муниципальным служащим органов муниципального района, наделенных правами юридического лица, производится на основании приказов руководителей структурных подразделений администрации муниципального района.

7. Условия премирования за выполнение особо важных

и сложных заданий

7.1. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий могут выплачиваться в пределах фонда оплаты труда и максимальным размером не ограничиваются.

8. Условия единовременной выплаты при предоставлении

ежегодного оплачиваемого отпуска и оказании материальной

помощи

8.1. Единовременная выплата назначается муниципальному служащему при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере одного должностного оклада с начислением районного коэффициента за период, принятый в качестве расчетного: текущий год.

8.2. Материальная помощь муниципальному служащему оказывается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере одного должностного оклада с начислением районного коэффициента за период, принятый в качестве оказания материальной помощи: текущий год.

9. О распространении Положения на лиц, замещающих

выборные муниципальные должности

(введен Постановлением Главы Большесосновского

муниципального района от 29.01.2009 N 42)

9.1. Действие настоящего Положения распространяется на лиц, замещающих выборные муниципальные должности Большесосновского муниципального района.