Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чусовского муниципального района от 20.11.2008 N 571 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Чусовского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования в газете “Чусовской рабочий“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 571

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ

ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 2, 3, 6, 27 Федерального закона от 03.06.2006 N 74-ФЗ “Водный кодекс Российской Федерации“, решением Чусовской городской Думы от 27.12.2005 N 545 “Устав муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ Земское Собрание Чусовского муниципального района решает:

1. Утвердить Правила использования
водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Чусовского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в газете “Чусовской рабочий“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

Глава района

Н.И.СИМАКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Чусовского муниципального района

от 20.11.2008 N 571

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ

И БЫТОВЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 03.06.2006 N 74-ФЗ “Водный кодекс Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, решением Чусовской городской Думы от 27.12.2005 N 545 “Устав муниципального образования “Чусовской муниципальный район“, Постановлением главы Чусовского муниципального района от 28.11.2006 N 1905 “Правила охраны жизни людей на воде на территории Чусовского муниципального района“.

1.2. Правила направлены на обеспечение охраны, восстановление и рациональное использование водных объектов и обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории Чусовского муниципального района.

Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования, расположенных на территории Чусовского муниципального района, для личных и бытовых нужд, условия обеспечения безопасности в местах организованного купания, массового отдыха населения, туризма, информирования населения об ограничениях пользования такими водными объектами.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

Береговая линия - граница водного объекта.

Береговая полоса - полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования.

Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Водные объекты общего пользования - поверхностные водные
объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

Водоохранная зона - территория, примыкающая к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной или иной деятельности.

Водопользователь - физическое или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц.

Личные и бытовые нужды - личные, семейные, домашние нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности:

- плавание и причаливание плавучих средств, в том числе маломерных судов, находящихся в частной собственности физических лиц;

- любительское и спортивное рыболовство, охота;

- полив садовых, огородных, дачных земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а также водопой скота, проведение работ по уходу за домашними животными и птицей, которые находятся в собственности физических лиц;

- купание.

Охрана водных объектов - система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов.

Поверхностные водные объекты - водотоки (реки, ручьи, каналы), водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища), болота, природные выходы подземных вод (родники, гейзеры).

Прибрежная защитная полоса - устанавливается в границах водоохранных зон, на ее территории вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

2. Правила использования водных объектов общего пользования

для личных и бытовых нужд

2.1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

На территории Чусовского муниципального района к водным объектам общего пользования относятся: реки, ручьи, пруды,
озера, обводненные карьеры, водохранилища, родники, болота.

2.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

2.3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования и составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы для таких рек и ручьев составляет пять метров.

2.4. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

2.5. При использовании водных объектов общего пользования, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос запрещается:

- сброс в водные объекты, захоронение в них и на территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос бытовых и промышленных отходов;

- размещение средств и оборудования, влекущих за собой загрязнение и засорение водных объектов, а также возникновение чрезвычайных ситуаций;

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

- размещение отвалов размываемых грунтов;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

- распашка земель;

- мойка автотранспортных средств и других механизмов в водных объектах общего пользования и на их берегах, производить слив нефтепродуктов и других загрязняющих веществ;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них
летних лагерей, ванн;

- сброс неочищенных сточных вод;

- размещение мусора, бытовых и других видов отходов;

- самовольная установка и снятие оборудования, средств обозначения участков водных объектов, установленных на законных основаниях.

2.6. Физические лица при использовании водных объектов для личных и бытовых нужд:

- не вправе создавать препятствия водопользователям, осуществляющим пользование водным объектом на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, ограничивать их права, а также создавать помехи и опасность для судоходства и людей;

- обязаны соблюдать требования правил охраны жизни людей на водных объектах;

- обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе об особо охраняемых природных территориях, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о водных биоресурсах, о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, устанавливающее соответствующие режимы особой охраны для водных объектов:

отнесенных к особо охраняемым водным объектам;

входящих в состав особо охраняемых природных территорий;

расположенных на территории источников питьевого водоснабжения;

расположенных в границах рыбохозяйственных заповедных зон;

содержащих природные лечебные ресурсы;

расположенных на территории лечебно-оздоровительной местности или курорта в границах их санитарной охраны;

- обязаны соблюдать иные требования, установленные водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

2.7. Использование водных объектов общего пользования, в том числе купание граждан, применение маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, и настоящими Правилами.

2.8. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании материалов обследований, исследований, экспертиз и заключений уполномоченных организаций.

2.9. Забор (изъятие) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности,
а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения бесплатно и в необходимом количестве.

2.10. Проведение дноуглубительных работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта общего пользования, осуществляется на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование в соответствии с действующим законодательством.

2.11. Разрешается использовать водные объекты общего пользования без заключения договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведение работ по уходу за сельскохозяйственными животными.

2.12. Использование водных объектов общего пользования для купания граждан осуществляется в специально отведенных и оборудованных надлежащим образом местах.

2.13. Использование водных объектов общего пользования может быть ограничено или приостановлено в случаях:

- возникновения угрозы жизни и здоровью человека;

- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Информирование населения об ограничениях использования

водных объектов общего пользования для личных и бытовых

нужд

Органы местного самоуправления поселений, входящих в состав Чусовского муниципального района, на территории которых расположены водные объекты, обязаны информировать население об ограничении их водопользования через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, установленных вдоль берегов водных объектов, на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Могут быть использованы иные общедоступные способы предоставления информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования.

4. Ответственность за несоблюдение настоящих Правил

4.1. За несоблюдение настоящих Правил устанавливается ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Пермского края, другими нормативно-правовыми актами.

4.2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить нарушение
и возместить причиненный ими вред.