Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Оханского городского поселения от 11.11.2008 N 181 “Об утверждении Методики расчета стоимости муниципальных услуг“

Вступил в силу с 11 ноября 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с периода формирования бюджета Оханского городского поселения на 2009 год и плановый период 2010-2011 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 г. N 181

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УСЛУГ

В целях повышения эффективности оказания муниципальных услуг постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета стоимости муниципальных услуг.

2. Установить, что настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с периода формирования бюджета Оханского городского поселения на 2009 год и плановый период 2010-2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы
администрации по экономике и финансам Шегай А.Р.

Глава администрации

В.М.МУРАВЬЕВА

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

главы администрации

Оханского городского поселения

от 11.11.2008 N 181

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Основной задачей Методики является повышение эффективности оказания муниципальных услуг и результативности расходов при планировании бюджетных ассигнований Оханского городского поселения.

1.2. Настоящая Методика применяется в целях планирования ассигнований в соответствии с расходными обязательствами Оханского городского поселения на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам на очередной финансовый год и плановый период.

Планирование бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам осуществляется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год и плановый период, а также его выполнения в отчетном финансовом году и текущем финансовом году.

1.3. Стоимость муниципальной услуги - размер финансового обеспечения, минимально необходимого для предоставления единицы муниципальной услуги, исчисленный в расчете на население, отдельные группы населения, потребителей и натуральные показатели соответствующих услуг.

1.4. За базисный период расчета стоимости муниципальных услуг для прогнозирования расходов бюджета принимается текущий финансовый год, если иной период не установлен настоящей Методикой для расчета отдельных расходов.

Расчет стоимости муниципальных услуг осуществляется исходя из расходов и(или) размера расчетных показателей базисного периода. Стоимость определяется по единым принципам для бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, не являющихся бюджетными учреждениями. При расчете стоимости муниципальных услуг учитываются стандарты услуг.

1.5. В состав стоимости муниципальной услуги (структуру) включаются расходы, связанные с ее предоставлением, согласно бюджетной классификации Российской Федерации по следующим направлениям:

1.5.1. оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, выплаты социального характера и другие расходы;

1.5.2. оплата тепловой и электрической энергии с учетом лимитов потребления ресурсов; по учреждениям, по которым не утверждены лимиты потребления, расходы на оплату тепловой и
электрической энергии определяются исходя из расходов текущего финансового года;

1.5.3. материальные расходы, связанные с закупками товаров, работ и услуг, уплатой налогов и сборов, в том числе налога на имущество, земельного и транспортного налога;

1.5.4. процентные расходы, направляемые на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов, услуг в области информационных технологий, рассчитанные в соответствии с Методикой планирования бюджетных ассигнований Оханского городского поселения.

Структура стоимости муниципальной услуги определяется по отраслевому признаку.

1.6. Стоимость муниципальной услуги в разрезе структурных составляющих может корректироваться дифференцированно по группам расходов на индексы-дефляторы цен в соответствии с основными сценарными условиями для формирования развития экономики Пермского края на текущий финансовый год, на очередной финансовый год и плановый период с учетом объективных изменений федерального и краевого законодательства.

1.7. Структура стоимости затрат на оказание муниципальной услуги может изменяться, не изменяя при этом общей стоимости данной услуги.

1.8. Расчет стоимости муниципальных услуг определяется получателями бюджетных средств, правильность - администрацией Оханского городского поселения, размер муниципальных услуг утверждается нормативным правовым актом главы администрации Оханского городского поселения.

2. Расчет стоимости муниципальных услуг

Стоимость муниципальной услуги может определяться исходя из показателей качества и(или) объема (состава) оказываемых услуг с учетом изменения законодательства.

2.1. Стоимость муниципальной услуги на оказание физическим и юридическим лицам в соответствии с расходными обязательствами Оханского городского поселения на основании объема (далее - количественные показатели) определяется в расчете на одного получателя, потребителя или натуральный показатель соответствующей услуги на очередной финансовый год и плановый период в разрезе видов услуг по формуле:

2.1.1. СМУкол = ФОТ x Д + (МР + ТЭ + Н) x Д + Р + КР,

где

СМУкол - стоимость муниципальной услуги исходя из количественных показателей;

ФОТ
- оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда в соответствии с действующим законодательством;

МР - материальные расходы;

ТЭ - расходы на оплату тепловой и электрической энергии;

Н - расходы на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов в соответствии с действующим законодательством;

Р - расходы в соответствии с действующим законодательством, утверждаемые в абсолютных суммах и не требующие применения индексов-дефляторов;

Д - индексы-дефляторы, дифференцированные по группам затрат на очередной финансовый год и плановый период;

КР - расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов, услуг в области информационных технологий;

2.1.2. СМУкол = ФОТ x Д + МР x Д,

где

СМУкол - стоимость муниципальной услуги исходя из количественных показателей;

ФОТ - оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда в соответствии с действующим законодательством в составе стоимости муниципальной услуги базисного периода;

МР - материальные расходы в составе стоимости муниципальной услуги базисного периода (с учетом расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов, на уплату налогов и сборов, расходов, направляемых на увеличение стоимости основных средств);

Д - индексы-дефляторы, дифференцированные по группам затрат на очередной финансовый год и плановый период;

2.1.3. СМУнат = Рнат x Д,

где

СМУнат - стоимость муниципальной услуги исходя из натуральных показателей;

Рнат - расходы базисного периода на оказание муниципальной услуги на единицу натурального показателя;

Д - индексы-дефляторы на очередной финансовый год и плановый период.

2.2. Стоимость муниципальной услуги на оказание физическим и юридическим лицам в соответствии с расходными обязательствами Оханского городского поселения на основании качественных показателей на очередной финансовый год и плановый период определяется в разрезе видов услуг по формуле:

2.2.1. СМУкач = Ркач x Д,

где

СМУкач - стоимость муниципальной услуги исходя из качественных показателей;

Ркач - расходы
базисного периода на оказание муниципальной услуги на одного жителя;

Д - индексы-дефляторы на очередной финансовый год и плановый период;

2.2.2. ОБЪЕМкач = ФОТ x Д + (МР + ТЭ + Н) x Д + Ркач + КР,

где

ОБЪЕМкач - объем расходов на предоставление муниципальных услуг для достижения качественных показателей;

ФОТ - оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда в соответствии с действующим законодательством;

МР - материальные расходы;

ТЭ - расходы на оплату тепловой и электрической энергии;

Н - расходы на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов в соответствии с действующим законодательством;

Ркач - расходы базисного периода на оказание муниципальной услуги;

Д - индексы-дефляторы, дифференцированные по группам затрат на очередной финансовый год и плановый период;

КР - расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов, услуг в области информационных технологий.