Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Косинского муниципального района от 24.10.2008 N 68 (ред. от 22.12.2008) “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Косинского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Косинского муниципального района

24 октября 2008 года

(в ред. решения Земского Собрания Косинского муниципального

района от 22.12.2008 N 90)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Косинского муниципального района Земское Собрание Косинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Косинского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете
“Коми-Пермяцкие вести“.

Глава Косинского муниципального района

Ю.Е.ЧУГАЕВ

Председатель Земского Собрания

В.В.ФЕДОСЕЕВА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Косинского муниципального района

от 24.10.2008 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Косинского муниципального

района от 22.12.2008 N 90)

1. Общие положения

1.1. Сфера применения настоящего Положения.

1.1.1. Настоящее Положение регулирует порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Косинского муниципального района (далее - муниципальное имущество), и контроля за его использованием.

1.2. Цели и задачи управления и распоряжения муниципальным имуществом.

1.2.1. Основной целью управления и распоряжения муниципальным имуществом является обеспечение учета и эффективного владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, предназначенным для решения Косинским муниципальным районом вопросов местного значения в соответствии с Уставом муниципального образования “Косинский муниципальный район“.

1.2.2. Достижение основной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

повышение роли и ответственности администрации муниципального района в организации взаимодействия органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом;

обеспечение учета муниципального имущества и государственной регистрации прав на него;

обеспечение эффективного контроля за использованием муниципального имущества.

1.3. Нормативно-правовая база управления и распоряжения муниципальным имуществом.

1.3.1. Управление и распоряжение муниципальным имуществом регулируются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Косинский муниципальный район“, правовыми актами Земского Собрания Косинского муниципального района, правовыми актами главы Косинского муниципального района и настоящим Положением.

1.4. Понятие управления и распоряжения муниципальным имуществом.

1.4.1. Понятие управления муниципальным имуществом включает в себя принятие нормативно-правовых актов органами местного самоуправления по вопросам владения, распоряжения, пользования, приобретения и отчуждения муниципального имущества.

1.4.2. Распоряжение муниципальным имуществом - это возможность определения юридической
судьбы имущества, находящегося в муниципальной собственности, путем изменения его принадлежности, состояния или назначения в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

1.5. Основания приобретения имущества в собственность муниципального района.

1.5.1. Косинский муниципальный район является собственником имущества, закрепленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о разграничении государственной собственности и передаче имущества из одного уровня государственной собственности в другой и в муниципальную собственность.

1.5.2. Имущество может быть приобретено в муниципальную собственность за счет средств местного бюджета муниципального района, средств муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, дотаций из бюджетов других уровней, в соответствии с договорами купли-продажи, мены, дарения, по завещанию, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

2. Органы, осуществляющие управление и распоряжение

муниципальным имуществом Косинского муниципального района

2.1. Полномочия Земского Собрания Косинского муниципального района в сфере регулирования отношений по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

Земское Собрание района:

2.1.1. Осуществляет нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с управлением и распоряжением муниципальным имуществом, в соответствии с Уставом Косинского района.

2.1.2. Осуществляет контроль за исполнением настоящего Положения и иных принятых им актов по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом.

2.1.3. Утверждает ежегодную районную программу приватизации движимого и недвижимого имущества.

2.1.4. Осуществляет иные полномочия по управлению имуществом в соответствии с федеральным, краевым законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Косинского муниципального района.

2.2. Полномочия администрации Косинского муниципального района в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом.

2.2.1. В соответствии с Уставом муниципального образования “Косинский муниципальный район“ и настоящим Положением администрация муниципального района осуществляет владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в собственности Косинского муниципального района, в целях выполнения задач по решению вопросов местного значения муниципального района.

2.2.2. Утверждает Положение о реестре муниципального имущества и иные нормативные
правовые акты по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

2.2.3. Выходит с предложением в федеральные и краевые органы власти о передаче объектов федеральной и краевой собственности в муниципальную собственность.

2.2.4. Принимает решение о передаче объектов муниципальной собственности в областную или федеральную собственность.

2.2.5. Принимает решение о закреплении в муниципальной собственности объектов недвижимости, передаваемых из иных форм собственности.

2.2.6. Осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

3. Формы управления и распоряжения муниципальным имуществом

3.1. Управление и распоряжение муниципальной собственностью включают следующие формы:

принятие объектов в муниципальную собственность;

закрепление имущества за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;

закрепление имущества за муниципальными организациями и учреждениями на праве оперативного управления;

сдача муниципального имущества в аренду;

передача имущества в безвозмездное пользование;

передача имущества в залог;

приватизация, реализация и списание имущества;

приобретение имущества в интересах Косинского муниципального района;

ведение реестра муниципальной собственности Косинского муниципального района;

иные функции в соответствии с законодательством.

4. Учет и регистрация муниципального имущества

4.1. Учет муниципального имущества ведется в реестре муниципального имущества.

4.1.1. Реестр муниципального имущества - база данных об имуществе и иных объектах, находящихся в муниципальной собственности Косинского муниципального района.

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

4.1.2. Правила ведения реестра муниципального имущества регулируются положением о реестре имущества, являющегося муниципальной собственностью Косинского муниципального района, утверждаемым постановлением главы администрации муниципального района, и положением о порядке управления имуществом муниципальной казны Косинского муниципального района, утверждаемым решением Земского Собрания.

4.1.3. Ведение реестра муниципального имущества осуществляется администрацией Косинского района (отделом экономики администрации муниципального района).

4.2.
Регистрация права на имущество, находящееся в собственности Косинского муниципального района.

4.2.1. Закрепление приобретенного в соответствии с настоящим Положением имущества в муниципальной собственности Косинского муниципального района оформляется в порядке, установленном Правилами ведения реестра муниципального имущества.

4.2.2. Право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, являющееся собственностью Косинского муниципального района, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.2.3. Государственной регистрации подлежат: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных законодательством.

5. Порядок передачи объектов из федеральной и краевой

собственности в муниципальную и из муниципальной

собственности в государственную

5.1. Порядок передачи объектов из федеральной и краевой собственности в муниципальную регулируется законодательством Российской Федерации и Пермского края.

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

5.2. Объекты (имущество), находящиеся в муниципальной собственности, могут быть переданы в федеральную собственность и краевую собственность. Основанием для оформления такой передачи является постановление главы администрации района.

5.3. При передаче объектов (имущества) соответствующие изменения отражаются в реестре муниципального имущества.

6. Закрепление имущества за унитарными предприятиями

на праве хозяйственного ведения

6.1. Муниципальное имущество закрепляется за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.

6.2. Закрепление имущества за унитарным предприятием производится путем составления договора и акта о передаче имущества в хозяйственное ведение.

6.3. Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных гражданским законодательством РФ.

6.4. Право хозяйственного ведения унитарного предприятия прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

6.5. Право хозяйственного ведения на недвижимое
имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

7. Закрепление имущества за учреждениями на праве

оперативного управления

7.1. Муниципальное имущество закрепляется за учреждениями на праве оперативного управления.

7.2. Закрепление муниципального имущества на праве оперативного управления производится на основании договора и акта о передаче имущества в оперативное управление.

7.3. Учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается им в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями создания учреждения и назначением имущества.

7.4. Имущество, приобретенное учреждениями за счет доходов, полученных от разрешенной учредительными документами предпринимательской деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе.

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

7.5. Право оперативного управления прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, а также в случаях правомерного изъятия имущества у учреждений по решению главы администрации муниципального района.

7.6. Право оперативного управления подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

8. Мена муниципального имущества

Исключен. - Решение Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90.

9. Передача муниципального имущества в залог

9.1. Муниципальное имущество может быть предметом залога. Не могут быть предметом залога объекты историко-культурного наследия и художественные ценности.

9.2. Порядок передачи в залог муниципального имущества осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Продажа муниципального имущества и передача

его в аренду

10.1. Муниципальное имущество, учтенное в муниципальной казне или находящееся в оперативном управлении муниципальных учреждений, может быть продано или передано в аренду государственным предприятиям и учреждениям, муниципальным предприятиям и учреждениям сельских поселений, хозяйственным обществам и товариществам, иным коммерческим и некоммерческим организациям и фондам, предпринимателям без
образования юридического лица, а также гражданам.

10.2. Муниципальное недвижимое имущество продается по решению Земского Собрания муниципального района об утверждении плана приватизации муниципального имущества на текущий финансовый год.

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

10.3. Продажа муниципального имущества или права его аренды осуществляется в соответствии с Положением о порядке продажи муниципального имущества или права его аренды, утвержденным постановлением главы администрации муниципального района.

10.4. Средства от продажи муниципального имущества или передачи его в аренду зачисляются в бюджет муниципального района.

10.5. Муниципальные унитарные предприятия осуществляют продажу или передачу в аренду муниципального недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении, по согласованию с администрацией муниципального района.

10.6. Учреждения вправе сдавать в аренду имущество, приобретенное за счет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности и учтенное на отдельном балансе, по согласованию с администрацией муниципального района. Арендная плата при сдаче в аренду указанного имущества направляется на счета этих учреждений и подлежит использованию на возмещение затрат по содержанию имущества.

11. Передача муниципального имущества в безвозмездное

пользование

11.1. Муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование организациям, учреждениям, предприятиям, финансируемым из районного бюджета, органам местного самоуправления на период их деятельности или на выгодных условиях для района для исполнения полномочий муниципального района.

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

11.2. Закрепление имущества на правах безвозмездного пользования осуществляется путем составления договора на основании решения главы администрации муниципального района. Передача оформляется актом приемки-передачи имущества.

11.3. Предприятие, организация, учреждение, которым имущество передано в безвозмездное пользование,
используют данное имущество для уставной деятельности и содержат данное имущество в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации.

11.4. Право на безвозмездное пользование недвижимостью прекращается по соглашению сторон, при ликвидации или реорганизации сторон в соответствии с действующим законодательством, при неисполнении условий договора безвозмездного пользования.

12. Передача муниципального имущества в доверительное

управление

Решением Земского Собрания Косинского муниципального района от 22.12.2008 N 90 должность “глава администрации Косинского муниципального района“ заменена на должность “глава Косинского муниципального района“.

12.1. Имущество, оставшееся после ликвидации унитарных предприятий и учреждений либо после прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления, иное имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством, может быть передано в доверительное управление в порядке, установленном постановлением главы администрации района.

12.2. Доходы от передачи имущества в доверительное управление поступают в бюджет муниципального района.

13. Страхование муниципального имущества

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

14.1. Имущество, являющееся муниципальной собственностью, может быть застраховано в соответствии с законодательством РФ в целях защиты имущественных интересов муниципального района.

14.2. Имущество может быть застраховано в случае сдачи его в аренду, передачи в залог либо в других случаях. Страхование осуществляется за счет арендатора, залогодержателя либо другого пользователя имуществом.

Страхователи муниципального имущества представляют в администрацию муниципального района сведения о заключенных договорах страхования для осуществления учета данных о страховании.

14. Контроль за использованием по назначению и сохранностью

муниципального имущества

15.1. Обеспечение сохранности муниципального имущества, его рационального, эффективного использования в соответствии с уставом является обязанностью руководителя муниципального предприятия, учреждения, организации.

15.2. Контроль за использованием имущества по назначению и его сохранностью осуществляют контрольные органы Косинского муниципального района - ревизионная комиссия и ревизор администрации.

Нумерация статей дана в соответствии с официальным текстом документа.

16.
Контроль за поступлением средств в бюджет

от использования муниципального имущества

16.1. Контроль за правильностью и своевременностью внесения арендной платы, средств от продажи муниципального имущества, иных доходов от использования муниципального имущества осуществляют контрольные органы Косинского муниципального района в соответствии с предоставленными им полномочиями.