Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Добрянского муниципального района от 14.08.2008 N 1174 “Об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров“

Утратил силу с 11 ноября 2010 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Добрянского муниципального района от 11.11.2010 N 1372.

Вступил в силу с 14 августа 2008 года и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. N 1174

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

В целях упорядочения оплаты труда, заинтересованности руководителей муниципальных унитарных предприятий в качественном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей и совершенствования системы премирования постановляю:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров согласно
приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

3. Считать утратившим силу Постановление главы города Добрянки от 23.05.2002 N 632 “Об утверждении Положения об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий“.

4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава администрации района

Р.Г.ШИЛОВ

Приложение

к Постановлению

администрации

муниципального района

от 14.08.2008 N 1174

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“, отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2008-2010 гг. и в целях стимулирования деловой активности руководителей и повышения эффективности работы муниципальных унитарных предприятий.

1.2. Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - руководители) при заключении с ними трудовых договоров, увязывая ее размеры с конечным результатом финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и уровнем оплаты труда работников предприятия.

1.3. Положение обязательно для применения на всех муниципальных унитарных предприятиях.

1.4. Оплата труда руководителей муниципальных унитарных предприятий состоит из:

- должностного оклада;

- ежемесячного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности);

- ежемесячной премии за основные результаты производственно-хозяйственной (финансово-хозяйственной) деятельности;

- ежегодного вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- и иных поощрительных выплат в соответствии с законодательством.

1.5. Базовый размер месячной тарифной ставки рабочего первого разряда увеличивается в соответствии с индексом потребительских цен в РФ на основании данных Федеральной службы государственной статистики. Размер этой ставки устанавливается ежегодно союзом коммунальных предприятий, профсоюзом жизнеобеспечения, определенным отраслевым (тарифным) соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации
на 2008-2010 гг.

1.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в установленном законодательством порядке.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Оплата труда руководителя определяется в зависимости от кратности к величине месячной тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, установленной постановлением главы администрации Добрянского муниципального района.

2.2. Кратность к величине тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии предприятия устанавливается в трудовом договоре. При отсутствии в коллективном договоре предприятия основной профессии считать основной ту профессию, которая занимает наибольший удельный вес по численности рабочих.

2.3. Величина должностного оклада руководителя определяется исходя из общих условий оплаты труда, установленных отраслевым тарифным соглашением, но не выше минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда, действующей на предприятии.

2.4. Кратность к величине тарифной ставки учитывает сложность управления предприятием, его техническую оснащенность, объем производства продукции, нормативную численность и устанавливается в соответствии с таблицей:

----------------------------T--------------------¬

¦Среднесписочная численность¦Кратность к величине¦

¦работников предприятия на ¦минимальной тарифной¦

¦1-е число месяца, в котором¦ставки 1-го разряда ¦

¦заключается трудовой ¦рабочих основной ¦

¦договор ¦профессии ¦

+---------------------------+--------------------+

¦До 50 ¦ 4,5-5,5 ¦

+---------------------------+--------------------+

¦От 50 до 100 ¦ 5,5-6,5 ¦

+---------------------------+--------------------+

¦От 100 до 150 ¦ 6,5-7,5 ¦

+---------------------------+--------------------+

¦От 150 и свыше ¦ 7,5-8,5 ¦

L---------------------------+---------------------

2.4.1. коэффициент, дополнительно учитывающий сложность управления, техническую оснащенность и объем производства, принимается равным 1,2;

2.4.2. коэффициент особенностей работ для организаций коммунального электроснабжения по обслуживанию электросетей и подстанций принимается равным 1,4.

2.5. Должностной оклад руководителя определяется путем произведения величины месячной тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии и вышеуказанных коэффициентов и устанавливается распоряжением главы администрации Добрянского муниципального района.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (НАДБАВКИ ЗА СТАЖ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Выплата, исчисление и порядок единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, отраслевыми нормативными актами и положением о порядке выплаты вознаграждения за выслугу лет, утвержденным руководителем предприятия.

3.2. Выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) производится при условии, что выплаты за выслугу лет (непрерывный стаж работы) определены в коллективном договоре и производятся работникам на данном предприятии.

3.3. Единовременное вознаграждение за выслугу лет выплачивается в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа работы в следующих размерах:

-----------------T---------------------¬

¦Непрерывный стаж¦Размер вознаграждения¦

¦ работы ¦ за выслугу лет, ¦

¦ ¦ процент ¦

+----------------+---------------------+

¦От 1 до 3 лет ¦ 5 ¦

+----------------+---------------------+

¦От 3 до 5 лет ¦ 10 ¦

+----------------+---------------------+

¦От 5 до 10 лет ¦ 20 ¦

+----------------+---------------------+

¦От 10 до 15 лет ¦ 30 ¦

+----------------+---------------------+

¦Свыше 15 лет ¦ 40 ¦

L----------------+----------------------

3.4. Основанием для назначения размера вознаграждения за выслугу лет является распоряжение главы администрации Добрянского муниципального района, подготовленное в соответствии с заключением о выслуге лет отделом муниципальной службы и кадров.

4. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПРЕМИИ ЗА ОСНОВНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

(ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Ежемесячное премирование руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - МУП) производится в целях усиления их заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышении качества выполняемой работы, уровня ответственности за выполняемую работу, снижения затрат на единицу продукции.

4.2. Выплачиваемая ежемесячная премия является формой материального стимулирования эффективного и добросовестного труда, а также конкретного вклада
руководителей в успешное выполнение задач, стоящих перед МУП.

4.3. Выплата ежемесячной премии осуществляется по итогам работы за отчетный месяц, составляет 50% от установленного должностного оклада руководителя и производится при условии безубыточной работы предприятия за выполнение следующих показателей:

- обеспечение надежности работы инженерного оборудования предприятия (отсутствие аварийности) - 20%;

- выполнение месячных графиков планово-предупредительных ремонтов и подготовки объектов к сезонной эксплуатации - 10%;

- выполнение договорных обязательств по предоставлению услуг, обеспечение потребителей качественными услугами и отсутствие обоснованных жалоб на работу предприятия - 10%;

- выявление случаев хищения электроэнергии, снижение коммерческих потерь - 10%.

4.4. Руководителям муниципальных унитарных предприятий, уволившимся с работы без уважительной причины и проработавшим неполный месяц, премия не начисляется и не выплачивается.

4.5. Ежемесячное премирование руководителей муниципальных унитарных предприятий, по объективным причинам не имеющих прибыль в течение календарного года, осуществляется по результатам работы за месяц в размере не более 50% от должностного оклада за фактически отработанное время и производится за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работ (услуг) по показателям, определяемым настоящим Положением.

4.6. Выплата ежемесячной премии осуществляется по итогам работы за месяц с учетом нарастающих итогов работы предприятия с начала года. Размер ежемесячной премии устанавливается на основании представленной отчетности за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия по результатам анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4.7. Персональная ответственность за несоблюдение предельных размеров ежемесячных премий возлагается на руководителей предприятий.

4.8. Основанием для начисления ежемесячной премии является лист согласования, подготовленный отделом социально-экономического планирования и прогнозирования администрации Добрянского муниципального района в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Проект распоряжения о выплате ежемесячной премии руководителю предприятия готовит отдел муниципальной
службы и кадров на основании листа согласования.

4.9. Лист согласования на выплату ежемесячной премии руководителю

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

за ______________________ 200__ г.

-------------T------------T--------------T--------------¬

¦ Показатели ¦ Размер ¦ Показатели ¦ Размер ¦

¦премирования¦премирования¦депремирования¦депремирования¦

+------------+------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+------------+--------------+--------------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+------------+--------------+---------------

Исполнитель ________________________________ Ф.И.О., телефон

Согласование:

--------------T---------T------T------------T-------T-----------¬

¦Наименование ¦Должность¦Ф.И.О.¦ Дата ¦Подпись¦Замечания, ¦

¦структурного ¦ ¦ ¦согласования¦ ¦предложения¦

¦подразделения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+------+------------+-------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+------+------------+-------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+------+------------+-------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+---------+------+------------+-------+------------

Согласую решение о выплате премии в размере ______________________ %

Заместитель главы администрации района ____________________________________

4.10. Решение о выплате и размере ежемесячной премии оформляется распоряжением главы администрации района.

4.11. Глава администрации района имеет право принять решение о снижении размера или лишении премии при наличии со стороны руководителя следующих нарушений (упущений):

- невыполнение, ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, - до 50% премии;

- невыполнение, ненадлежащее выполнение распоряжений главы администрации района - до 100% премии;

- наличие обоснованных замечаний, нареканий, жалоб со стороны главы администрации района, заместителей главы администрации района, руководителей структурных подразделений администрации района, коллектива предприятия, населения - до 100% премии;

- нарушение трудовой дисциплины - до 100% премии;

- несвоевременное и некачественное представление отчетности - до 100% премии;

- наличие приписок и искажений в представляемой документации - до 100% премии;

- нарушение правил охраны труда - до 100% премии;

- невыполнение мероприятий по обеспечению рентабельной работы предприятия - до 50% премии;

- несвоевременное представление информации по запросам органов (должностных лиц) администрации муниципального района - до 100% премии.

4.12. Выплата ежемесячной премии производится за фактически отработанное время.

4.13. В случае применения нескольких показателей снижения ежемесячной премии премия за текущий месяц не выплачивается.

5. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. Ежегодное вознаграждение руководителей осуществляется за счет нераспределенной прибыли по балансу за предшествующий календарный год. Если нераспределенная прибыль
меньше суммы 12 окладов, то норматив не рассчитывается и вознаграждение не выплачивается.

5.2. Размер ежегодного вознаграждения руководителей за результаты финансово-хозяйственной деятельности определяется путем умножения нераспределенной суммы прибыли на норматив вознаграждения.

5.3. Величина норматива ежегодного вознаграждения определяется как отношение 12 месячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год, скорректированное на изменение кратности к величине тарифных ставок 1-го разряда рабочего основной профессии, и рассчитывается по формуле:

Окл. : (ТС1 : ТС2) х 12 мес.

N = ----------------------------,

П

где

N - норматив вознаграждения;

ТС1 - установленная на данный момент тарифная ставка 1-го разряда рабочего основной профессии;

ТС2 - тарифная ставка 1-го разряда рабочего основной профессии до повышения;

П - нераспределенная прибыль за предшествующий календарный год.

5.4. Величина норматива ежегодного вознаграждения рассчитывается предприятием ежегодно до 1 мая на основании данных бухгалтерского баланса за год, представляется в отдел социально-экономического планирования и прогнозирования администрации района и утверждается распоряжением главы администрации района по решению балансовой комиссии.

5.5. Глава администрации Добрянского муниципального района на основании служебной записки заместителя главы администрации района имеет право снизить размер годового вознаграждения в следующих случаях:

5.5.1. неудовлетворительного исполнения своих должностных обязанностей - до 50% от размера премии;

5.5.2. нерассмотрения либо несвоевременного рассмотрения в установленном порядке жалоб (заявлений) потребителей продукции (работ, услуг) - до 20% от размера премии;

5.5.3. наличия производственного травматизма на предприятии - до 100% премии;

5.5.4. нарушения трудовой дисциплины - до 100% от размера премии;

5.5.5. наличия замечаний и претензий контролирующих организаций - до 100% от размера премии;

5.5.6. непредоставления информации по запросам органов (должностных лиц) местного самоуправления - до 100% премии.

6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПРЕМИИ

ЗА ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

(ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЖЕГОДНОГО

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1. Выплаты ежемесячной премии и ежегодного вознаграждения (далее - выплаты) осуществляются по итогам работы за месяц и год.

6.2. Выплаты производятся только в соответствии с данным Положением и на основании данных бухгалтерской отчетности и представленных документов.

6.3. Руководителям предприятий, проработавшим неполный период в связи с переводом на другую работу, уходом на пенсию или по другим уважительным причинам, выплаты производятся за фактически отработанное время в соответствии с данным Положением.

6.4. Решение о выплате руководителю муниципального унитарного предприятия производится только после оценки его работы службами администрации района: управлением финансов и казначейства, управлением развития территории, отделом социально-экономического планирования и прогнозирования и другими структурными подразделениями администрации района.

6.5. Общий размер начисленной выплаты корректируется на коэффициент отношения просроченной дебиторской задолженности к кредиторской (если коэффициент отношения дебиторской задолженности к кредиторской больше или равен единице, то он принимается равным единице).

6.6. Решение о выплате и величине ежемесячной премии и ежегодном вознаграждении руководителям утверждается распоряжением главы администрации района.

7. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

7.1. За выполнение особо важных заданий и мероприятий, таких как освоение новых технологий, реконструкция и модернизация оборудования, внедрение новых форм производства и организации труда, выполнение социально значимых программ, в связи с юбилейными датами руководителей и профессиональными праздниками предприятий по распоряжению главы администрации района могут быть выплачены поощрительные выплаты.

7.2. Поощрительные выплаты руководителю предприятия производятся за счет прибыли предприятия по решению главы администрации района и(или) балансовой комиссии.

7.3. Размер поощрительных выплат не должен превышать 100% от должностного оклада руководителя.

7.4. Решение о величине поощрительных выплат утверждается распоряжением главы администрации района после представления руководителем подтверждающих документов (ходатайства и согласования курирующего органа с данными бухгалтерской отчетности и т.д.).