Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 28.07.2008 N 703 “О Порядке распространения продукции эротического характера на территории Осинского муниципального района“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. N 703

О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЭРОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

НА ТЕРРИТОРИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законов Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, от 27.12.1991 N 2124-1 “О средствах массовой информации“, в целях упорядочения розничной продажи продукции средств массовой информации, выпусков радио- и телепрограмм эротического характера на территории Осинского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распространения продукции эротического характера на территории Осинского муниципального района.

2. Рекомендовать руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям осуществлять распространение продукции эротического характера в соответствии с
установленным Порядком распространения продукции эротического характера на территории Осинского муниципального района.

3. Рекомендовать отделу внутренних дел по Осинскому муниципальному району принимать меры по выявлению и предупреждению незаконного распространения продукции эротического характера на территории Осинского муниципального района в пределах своей компетенции.

4. Данное Постановление опубликовать в газете “Осинское Прикамье“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы Осинского муниципального района Надсона Н.В.

Глава района

С.И.РОМАНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 28.07.2008 N 703

ПОРЯДОК

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЭРОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

НА ТЕРРИТОРИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями законов Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ и от 27.12.1991 N 2124-1 “О средствах массовой информации“ и распространяется на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих распространение продукции эротического характера, публичную демонстрацию кино- и аудиовизуальных произведений эротического характера, распространяющих выпуски специализированных радио- и телепрограмм эротического характера.

1.1. Продукция эротического характера - различные изделия (кино- и аудиовизуальные произведения, средства массовой информации, книги, плакаты, открытки, рисунки, рукописи, слайды, фотографии, в том числе воспроизведенные на технических носителях информации, предметы сексуальной стимуляции и другие), которые в целом или систематически возбуждают интерес к сексу.

1.2. Распространение продукции эротического характера - продажа (подписка, доставка, раздача) печатных и иных изданий, аудио- или видеозаписей программ и другой продукции эротического характера, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кино-, видеофильмов, иной продукции эротического характера.

1.3. Средства массовой информации - периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

1.4. Периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза
в год.

1.5. Радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа - совокупность периодических аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющих постоянное название и выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

1.6. Публичная демонстрация кино-, аудиовизуальных произведений - показ фильмов и программ, обеспечивающих возможность просмотра неопределенным кругом лиц (в процессе кино-, теле- и видеообслуживания).

2. Распространение средств массовой информации и иной

продукции эротического характера

2.1. Розничная продажа средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, печатной продукции эротического характера допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях.

2.2. Розничная продажа (распространение) иной продукции эротического характера допускается только в специально предназначенных для этого помещениях.

2.3. Помещения, где производится реализация продукции эротического характера, должны быть обособленными, иметь отдельный вход, куда закрыт доступ несовершеннолетним лицам.

2.4. Специально предназначенные помещения для продажи продукции эротического характера не могут располагаться:

- в помещениях органов местного самоуправления и помещениях, занимаемых федеральными службами;

- в помещениях дошкольных, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования для детей и подростков, детских лечебных учреждений и организаций, осуществляющих работу с детьми;

- в помещениях учреждений и организаций здравоохранения;

- в помещениях культовых зданий;

- в учреждениях культуры и искусства, в помещениях спортивных сооружений, в промышленных организациях;

- на ярмарках, вокзалах;

- объектах общественного питания, торговли продовольственными товарами.

2.5. Запрещается продажа (распространение) продукции эротического характера вне специально предназначенных для этого помещений: с объектов разносной и развозной торговли - с рук, с лотков, из палаток, тележек, корзин и иных сборно-разборных приспособлений, из торговых автоматов, в специализированных объектах торговли по продаже печатной продукции, на уличной торговле и т.д.

2.6. Запрещается продажа (распространение, прокат, демонстрация) продукции эротического характера
несовершеннолетним лицам, а также ознакомление их с этой продукцией.

2.7. Запрещается привлекать несовершеннолетних лиц к распространению продукции эротического характера.

2.8. Продукция эротического характера не должна выставляться на всеобщее обозрение, в том числе не допускается демонстрация продукции эротического характера в оконных витринах помещений, на транспортных средствах.

2.9. Не допускается применение при наружном оформлении торговых организаций, реализующих продукцию эротического характера, изображений и надписей, оскорбляющих общественную нравственность и направленных на привлечение внимания несовершеннолетних лиц.

3. Публичная демонстрация средств массовой информации,

кино-, аудиовизуальных произведений эротического характера

3.1. Публичная демонстрация кино-, аудиовизуальных произведений эротического характера осуществляется при наличии прокатного удостоверения в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Пермского края.

3.2. Публичный показ аудиовизуальных произведений в кинозалах осуществляется при наличии лицензии и прокатного удостоверения на кино-, видеофильм.

3.3. Администрация организаций должна указывать на афише или в программе передач категорию проката кино- и аудиовизуальных произведений.

3.4. Распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера на территории Осинского муниципального района без кодирования сигнала допускается с 23 часов до 6 часов по местному и кабельному телевидению.

3.5. Перед началом демонстрации должно быть сделано звуковое, иное предупреждение о возрастных ограничениях, установленных для просмотра.

3.6. Публичная демонстрация кино- и аудиовизуальных произведений порнографического характера запрещена.

4. Контроль и ответственность за нарушения настоящих Правил

4.1. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляется юридическим отделом аппарата администрации Осинского муниципального района в пределах своей компетенции совместно с органами, осуществляющими контроль и надзор в указанной сфере в пределах своей компетенции.

4.2. Нарушение Порядка распространения продукции эротического характера на территории Осинского муниципального района влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края.