Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Еловского муниципального района от 04.07.2008 N 382 “Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки документов территориального планирования Еловского муниципального района, порядке подготовки изменений и внесения их в документы“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Еловского муниципального района от 19.12.2008 N 419, вступающего в силу со дня опубликования.

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Еловского муниципального района от 19.12.2008 N 419, утвердившего новое Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования Еловского муниципального района, порядке подготовки изменений и внесения их в документы.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. N 382

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЕЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ВНЕСЕНИЯ ИХ В ДОКУМЕНТЫ

На основании п. 2 ст. 18 Градостроительного
кодекса Российской Федерации, Устава Еловского муниципального района и в целях установления состава и порядка подготовки документов территориального планирования Еловского муниципального района Земское Собрание района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования Еловского муниципального района, порядке подготовки изменений и внесения их в документы.

2. Опубликовать решение в районной газете “Искра Прикамья“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике и реформе органов местного самоуправления.

Глава Еловского муниципального района

В.А.ЗАМАХАЕВ

Председатель Земского Собрания

Еловского муниципального района

Г.П.ЛЕБЕДЕВА

Утверждено

решением

Земского Собрания района

от 04.07.2008 N 382

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПОРЯДКЕ

ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ ИХ В ДОКУМЕНТЫ

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации N 190-ФЗ от 29.12.2004, Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ N 191-ФЗ от 29.12.2004 и Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, в целях установления состава, порядка подготовки и утверждения документов территориального планирования Еловского муниципального района.

1. Общие положения

1. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

2. Документами территориального планирования являются:

1) схемы территориального планирования муниципального района;

2) генеральные планы поселений.

3. Схема - документ территориального планирования муниципального района, определяющий границы и назначение территорий муниципального образования в целях ее развития, в том числе через установление границ поселений, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, зон
с особыми условиями использования территорий.

4. Генеральный план - документ территориального планирования поселения, определяющий назначение территории муниципального образования в целях ее развития, в том числе через установление функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования.

5. Документы территориального планирования могут являться основанием для изменения границ муниципального образования в установленном порядке.

2. Порядок подготовки схемы территориального планирования

Еловского муниципального района

Подготовка схемы территориального планирования включает в себя следующие этапы:

1) Принятие решения о подготовке проекта схемы территориального планирования.

2) Определение подрядчика по подготовке схемы территориального планирования.

3) Подготовка задания на разработку схемы территориального планирования.

4) Обеспечение подготовки проекта схемы территориального планирования.

5) Опубликование и рассмотрение проекта схемы территориального планирования на публичных слушаниях.

6) Согласование проекта схемы территориального планирования.

7) Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования.

8) Принятие решения главы Еловского муниципального района о направлении проекта схемы территориального планирования в Земское Собрание Еловского муниципального района для утверждения.

2.1. Принятие решения о подготовке проекта схемы

территориального планирования

Принятие решения о подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется в следующей последовательности:

2.1.1. Определение территории, в границах которой будет разрабатываться схема территориального планирования.

2.1.2. Определение ответственного лица по организации подготовки документов (схемы) территориального планирования.

Для организации подготовки документов (схемы) территориального планирования главе Еловского муниципального района необходимо уполномочить конкретный орган или должностное лицо Еловского муниципального района на выполнение данных работ.

2.1.3. Определение объема и стоимости работ по подготовке проекта схемы территориального планирования.

Определение объема работ включает в себя:

1) определение объема работ по сбору исходных данных для подготовки проекта схемы территориального планирования (в соответствии с пунктом 8 статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации к сбору исходных данных относится сбор
информации о состоянии территории, возможных направлениях ее развития, об ограничениях ее использования и другие сведения);

2) определение состава схемы территориального планирования.

На основании предварительно определенного объема работ производится их расценка по “Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. Градостроительная документация“, утвержденному Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 07.06.1995 N 18-56.

2.1.4. Определение источников финансирования подготовки проекта схемы территориального планирования.

Подготовка проекта схемы территориального планирования осуществляется как за счет бюджетных средств (местного бюджета либо местного бюджета с участием средств краевого бюджета), так и за счет внебюджетных источников.

В случае если предполагается финансирование работ с участием средств краевого бюджета, главе Еловского муниципального района необходимо подать заявку на получение средств краевого бюджета в государственный орган исполнительной власти Пермского края, уполномоченный в области градостроительной деятельности в порядке, установленном нормативными актами Пермского края.

В случае если подготовку проекта схемы территориального планирования предполагается осуществлять за счет внебюджетных источников, между главой района и инвестором должно быть заключено соглашение, которое определяет права и обязанности сторон при подготовке проекта схемы территориального планирования.

2.1.5. Принятие решения о подготовке проекта схемы территориального планирования. Решение о подготовке проекта схемы территориального планирования принимает Земское Собрание Еловского муниципального района. Решение должно содержать положения о принятых решениях по пунктам 2.1.1-2.1.4.

Решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.

Принятое решение о подготовке проекта схемы территориального планирования необходимо направить в 10-дневный срок в государственный орган исполнительной власти Пермского края, уполномоченный в области градостроительной деятельности.

2.1.6. Финансирование работ по подготовке проекта схемы территориального планирования.

Финансирование работ по подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется на основании принятого Земским Собранием решения за
счет бюджетных и(или) внебюджетных источников.

Финансирование работ за счет бюджетных источников должно осуществляться в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

2.2. Определение подрядчика по подготовке документов (схемы)

территориального планирования

В случае бюджетного финансирования работ определение подрядчика по подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется в соответствии с нормативными актами, устанавливающими порядок размещения заказов на выполнение работ для муниципальных нужд.

2.3. Подготовка задания на подготовку градостроительной

документации

Задание на подготовку градостроительной документации рекомендуется составлять с участием организации, определенной в качестве подрядчика.

Задание должно включать согласованный с подрядчиком состав схемы территориального планирования.

Задание должно быть утверждено главой Еловского муниципального района.

2.4. Обеспечение подготовки проекта документов (схемы)

территориального планирования

2.4.1. Договор на разработку градостроительной документации заключается в порядке, установленном гражданским законодательством. К договору должны быть приложены задание на подготовку градостроительной документации, смета, календарный график выполнения работ.

2.4.2. Состав схемы территориального планирования в процессе подготовки может уточняться, о чем необходимо указать в договоре, определив также процедуру уточнения.

2.4.3. Подготовка проекта схемы территориального планирования Еловского муниципального района осуществляется на основании:

1) результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов;

2) комплексных программ развития муниципального района;

3) положений о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации;

4) положений о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Пермского края;

5) положений о территориальном планировании, содержащихся в генеральных планах поселений;

6) региональных и(или) местных нормативов градостроительного проектирования;

7) с учетом предложений заинтересованных лиц.

2.5. Опубликование и рассмотрение проекта схемы

территориального планирования на публичных слушаниях

2.5.1. Проект схемы территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте администрации Пермского края в
разделе “Города и районы края“ (www.admelovot@yandex.ru).

2.5.2. До опубликования проекта схемы территориального планирования разработчиком проекта схемы территориального планирования совместно с лицом органа местного самоуправления, ответственным за подготовку проекта схемы территориального планирования, должен быть определен с учетом норм пункта 4 статьи 20 Градостроительного кодекса Российской Федерации объем публикуемых материалов.

2.5.3. В целях соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту схемы территориального планирования, в том числе по внесению в нее изменений с участием населения, проводятся в обязательном порядке.

Порядок организации и проведения публичных слушаний установлен Положением о публичных (общественных) слушаниях в Еловском муниципальном районе.

Результат публичных слушаний по проекту схемы территориального планирования оформляется в виде протокола публичных слушаний и заключения по результатам публичных слушаний. Заключение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте Еловского муниципального района, на официальном сайте администрации Пермского края в разделе “Города и районы края“ (www.admelovo@yandex.ru).

Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

2.5.4. По результатам публичных слушаний глава Еловского муниципального района с учетом заключения о результатах публичных слушаний принимает решение:

1) о согласии с проектом схемы территориального планирования и направлении его в представительный орган муниципального образования;

2) об отклонении проекта схемы территориального планирования и о направлении его на доработку.

2.6. Согласование проекта схемы территориального

планирования

2.6.1. Согласование проекта схемы территориального планирования производится в соответствии со статьей 21 Градостроительного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации.

2.6.2. Срок согласования проекта схемы территориального планирования не может превышать трех месяцев со дня направления органом местного самоуправления муниципального района на согласование такого проекта в уполномоченный орган.

По результатам согласования органами, проводившими согласование, выдается заключение.

2.6.3. Глава Еловского муниципального района вправе принять решение о направлении согласованного или несогласованного в определенной части проекта схемы территориального планирования в представительный орган местного самоуправления или об отклонении такого проекта и о направлении его на доработку.

2.7. Государственная экспертиза проекта схемы

территориального планирования

2.7.1. Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования проводится по инициативе органов местного самоуправления, объединений граждан и за их счет.

Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования проводится органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, или подведомственным ему государственным учреждением в соответствии со статьей 29 Градостроительного кодекса Российской Федерации и требованиями постановления Правительства.

2.7.2. Срок проведения государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования не должен превышать шести месяцев.

2.7.3. Результатом государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования является заключение о соответствии этого проекта требованиям технических регламентов и требованиям рациональной организации территории (положительное заключение) или о несоответствии проекта схемы территориального планирования требованиям технических регламентов и требованиям рациональной организации территории (отрицательное заключение).

2.7.4. Направление проекта схемы территориального планирования на государственную экспертизу или получение отрицательного заключения государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования не является препятствием для ее утверждения.

2.8. Принятие решения главы Еловского муниципального района

о направлении проекта схемы территориального планирования

в Земское Собрание

Глава Еловского муниципального района с учетом заключения о результатах публичных слушаний, заключения государственной экспертизы (при ее проведении) принимает решение о согласии с проектом схемы территориального планирования и направлении его в Земское Собрание
для утверждения.

3. Порядок утверждения схемы территориального планирования

Еловского муниципального района

3.1. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается решением Земского Собрания.

В течение трех дней со дня утверждения схема территориального планирования должна быть направлена главе Еловского муниципального района и губернатору Пермского края.

3.2. Схема территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в объеме, установленном с учетом норм пункта 6 статьи 20 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4. Порядок подготовки изменений схемы территориального

планирования и внесения их в документы

4.1. Решение главы Еловского муниципального района о подготовке изменений в утвержденную схему территориального планирования необходимо принимать при наличии обоснования внесения таких изменений, подготовленного уполномоченным должностным лицом.

4.2. Внесение изменений в схему территориального планирования осуществляется в порядке, установленном для подготовки и утверждения схемы территориального планирования, установленном ст. 20 Градостроительного кодекса РФ, с учетом норм настоящего Положения.

5. Реализация схемы территориального планирования

муниципального района

5.1. Реализация схемы территориального планирования Еловского муниципального района осуществляется на основании плана реализации схемы территориального планирования Еловского муниципального района, который утверждается главой Еловского муниципального района в течение трех месяцев со дня утверждения такой схемы.

В указанный план ежегодно вносятся изменения в связи с подготовкой и принятием бюджета на предстоящий финансовый год.

5.2. В плане реализации схемы территориального планирования Еловского муниципального района содержатся:

1) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения;

2) финансово-экономическое обоснование реализации схемы территориального планирования муниципального района.

5.3. На основании и с учетом плана реализации схемы территориального планирования может подготавливаться программа реализации схемы территориального планирования на срок не менее чем пять лет. Программа реализации
схемы территориального планирования утверждается Земским Собранием.

5.4. Уполномоченный орган администрации Еловского муниципального района по вопросам градостроительной деятельности ежегодно подготавливает и представляет главе Еловского муниципального района доклад о ходе реализации схемы территориального планирования с предложениями о внесении изменений в план, программу реализации схемы территориального планирования, а также предложениями о внесении изменений в схему территориального планирования.

6. Состав, порядок подготовки и утверждения генеральных

планов поселений, входящих в состав Еловского

муниципального района

6.1. Состав, порядок подготовки и утверждения генеральных планов поселений, входящих в состав Еловского муниципального района, устанавливаются представительными органами поселений в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области от 19.10.2005 N 50-од.

6.2. С необходимостью концентрации информационных и финансовых ресурсов на уровне муниципального района полномочия по организации подготовки проектов генеральных планов поселений могут быть приняты муниципальным районом по соглашению.