Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Кунгура от 03.07.2008 N 360 “Об утверждении Положения о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города Кунгура“

ГЛАВА ГОРОДА КУНГУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2008 г. N 360

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДА КУНГУРА

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города.

2. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава города

Р.А.КОКШАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы города

от 03.07.2008 N 360

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кунгура (далее - предприятия).

2. Целями аттестации руководителей предприятий являются:

объективная оценка деятельности руководителей предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

оказание содействия в повышении эффективности работы предприятий;

стимулирование профессионального роста руководителей предприятий.

3.
Аттестация руководителей предприятий проводится один раз в три года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

4. Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, и беременные женщины.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

5. Проведение аттестации руководителя предприятия осуществляется балансовой комиссией по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия (далее - комиссия).

6. Аттестация проводится в форме тестовых испытаний и(или) собеседования.

7. Списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации, и общий перечень вопросов для тестовых испытаний при аттестации руководителей предприятий составляются и утверждаются МБУ “Управление имущественных и земельных отношений администрации города Кунгура“. Аттестуемый руководитель предприятия за две недели до проведения аттестации вправе ознакомиться с общим перечнем вопросов для тестовых испытаний.

8. Для проведения аттестации комиссия:

утверждает дату проведения аттестации;

определяет форму проведения аттестации;

утверждает аттестационные тесты;

устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей от их общего числа.

9. Комиссия не позднее чем за две недели до начала аттестации доводит до сведения аттестуемого дату проведения аттестации.

10. МБУ “УИЗО администрации города Кунгура“ не позднее чем за 10 дней до проведения аттестации представляет в комиссию отзыв (характеристику) на аттестуемого руководителя предприятия и не позднее чем за неделю до начала аттестации знакомит аттестуемого руководителя с представленным отзывом (характеристикой).

11. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечивать проверку знания руководителем предприятия:

отраслевой специфики предприятия;

правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

основ маркетинга;

основ оценки
бизнеса и оценки недвижимости.

Аттестационный тест должен содержать не менее 20 вопросов.

12. При оценке аттестуемого принимаются во внимание своевременность, полнота и качество выполнения должностных обязанностей, работа по совершенствованию организации производства, труда и управления, повышение квалификации, личные качества, необходимые для выполнения обязанностей, организаторские способности.

13. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

соответствует занимаемой должности;

соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;

не соответствует занимаемой должности.

14. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

15. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации. Выписка из протокола аттестационной комиссии приобщается к личному делу руководителя предприятия.

В случае признания по результатам аттестации руководителя предприятия не соответствующим занимаемой должности председатель комиссии направляет главе города представление о досрочном расторжении трудового договора с руководителем предприятия.