Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 18.06.2008 N 134 “Об утверждении положений о ежемесячных и дополнительных выплатах для муниципальных служащих Кудымкарского муниципального района“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 01.09.2008 N 212.

Вступил в силу с 18 июня 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N 134

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ВЫПЛАТАХ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ КУДЫМКАРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Закона Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о ежемесячной надбавке к должностному окладу за выслугу лет;

1.2. Положение о ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

1.3. Положение о единовременной выплате при предоставлении муниципальным служащим ежегодного оплачиваемого отпуска
и материальной помощи;

1.4. Положение о порядке премирования за выполнение особо важных и сложных заданий по результатам службы муниципальных служащих.

2. Финансирование всех выплат осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3. Рекомендовать главам сельских поселений привести нормативные акты, регулирующие выплаты для муниципальных служащих, в соответствие с действующим законодательством.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 18.06.2008 N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКЕ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выплата набавки к должностному окладу муниципальному служащему муниципальной службы Кудымкарского района за выслугу лет производится ежемесячно, дифференцированно, в зависимости от стажа замещения государственной или муниципальной должности, из утвержденного фонда оплаты труда в следующих размерах:

при стаже муниципальной службы: в процентах:

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30

Установленные муниципальным служащим на день вступления в силу Закона Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“ надбавки за выслугу лет сохраняются.

II. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Надбавка за выслугу лет начисляется из должностного оклада муниципального служащего без учета доплат и надбавок (за исключением районного коэффициента) и выплачивается одновременно с заработной платой.

При временном совмещении муниципальных должностей надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной муниципальной должности.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у муниципального служащего право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае, если у муниципального служащего право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении,
где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

Назначение надбавки производится на основании распоряжения (приказа) главы района, руководителя структурного подразделения.

При увольнении муниципального служащего надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ,

ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией, утвержденной главой района, соответствующего органа местного самоуправления, руководителем структурного подразделения.

Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, является трудовая книжка.

IV. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Ответственность за своевременный пересмотр у муниципального служащего размера надбавки за выслугу лет возлагается на кадровые службы муниципального района, органов местного самоуправления, их структурных подразделений.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 18.06.2008 N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКЕ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ

УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выплата надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы производится из утвержденного фонда оплаты труда.

Выплата надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы производится дифференцированно, в зависимости от группы должностей муниципальной службы, от сложности и напряженности в работе, ненормированности рабочего дня, выполнения работы особой важности, от способности руководить подчиненными и степени персональной ответственности за свою работу и работу подчиненных.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы до 200 процентов должностного оклада, в том числе:

по высшей группе должностей муниципальной службы - до 200 процентов должностного оклада;

по
главной группе должностей муниципальной службы - до 200 процентов должностного оклада;

по ведущей группе должностей муниципальной службы - до 120 процентов должностного оклада;

по старшей группе должностей муниципальной службы - до 90 процентов должностного оклада;

по младшей группе должностей муниципальной службы - до 60 процентов должностного оклада.

Надбавка к должностному окладу муниципального служащего за особые условия муниципальной службы устанавливается руководителем органа местного самоуправления, его структурного подразделения. При несвоевременном выполнении поставленных задач, ухудшении качества выполнения обязанностей муниципального служащего, при нарушении трудовой дисциплины надбавка может отменяться или уменьшаться руководителем соответствующего органа местного самоуправления, его структурного подразделения.

II. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ

УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Надбавка за особые условия начисляется исходя из должностного оклада муниципального служащего без учета доплат и надбавок (за исключением районного коэффициента) и выплачивается одновременно с заработной платой.

Надбавка за особые условия муниципальной службы учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

Надбавка за особые условия муниципальной службы выплачивается с момента назначения надбавки руководителем соответствующего органа местного самоуправления, его структурного подразделения пропорционально отработанному времени.

Надбавка за особые условия муниципальной службы уменьшается или отменяется с момента принятия соответствующего распоряжения (приказа) главы района, руководителя структурного подразделения.

При увольнении муниципального служащего надбавка за особые условия муниципальной службы начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 18.06.2008 N 134

Положение фактически утратило силу в связи с принятием решения Земского Собрания Кудымкарского муниципального района от 25.09.2008 N 84, которым утверждено новое Положение о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи муниципальным служащим Кудымкарского муниципального района.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

СЛУЖАЩИМ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА И МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ

Настоящее Положение устанавливает
основания и условия назначения, размеры и порядок единовременной выплаты при предоставлении муниципальным служащим Кудымкарского муниципального района ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

I. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему один раз в течение календарного года в размере должностного оклада.

Материальная помощь выплачивается на основании заявления муниципального служащего.

Материальная помощь относится к выплатам, производимым за счет и в пределах средств фонда оплаты труда.

II. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА

2.1. Единовременная выплата муниципальному служащему производится, как правило, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части, составляющей не менее 14 календарных дней, один раз в течение календарного года в размере должностного оклада.

2.2. Выплата производится на основании заявления муниципального служащего одновременно с суммой оплаты отпуска.

2.3. Единовременная выплата относится к выплатам, производимым за счет и при наличии средств фонда оплаты труда.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 18.06.2008 N 134

Положение фактически утратило силу в связи с принятием решения Земского Собрания Кудымкарского муниципального района от 25.09.2008 N 84, которым утверждено новое Положение о порядке премирования за выполнение особо важных и сложных заданий по результатам службы муниципальным служащим Кудымкарского муниципального района.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕМИРОВАНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО ВАЖНЫХ

И СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЛУЖБЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

1. Настоящее Положение о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий определяет механизм, условия и размеры поощрения муниципальных служащих в целях усиления их материальной заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышения профессионального уровня.

2. Размер премирования за выполнение особо важных и сложных заданий максимальным размером не ограничивается.

3. К особо важным и сложным заданиям относятся:

- ликвидация стихийных бедствий;

- задания и поручения главы района по решению вопросов управления экономикой и организации деятельности управленческого аппарата в
интересах населения (разработка программ, муниципальных нормативных актов), имеющих целью улучшение социально-экономического положения муниципального образования;

- внедрение новых форм и методов работы, новых технологий, которые приводят к улучшению показателей работы администрации муниципального района;

- осуществление мероприятий, давших значительный экономический эффект, результатом которого стало существенное снижение расходов местного бюджета или увеличение доходной части бюджета, в том числе установление новых источников пополнения средств местного бюджета. Перевыполнение заданий по мобилизации доходов местного бюджета, платных услуг, заданий по снижению дебиторской задолженности;

- участие в судебных делах, повлекших привлечение денежных средств или экономию местного бюджета;

- большая организаторская работа по подготовке и проведению мероприятий местного масштаба, имеющих большое социальное или экономическое значение;

- иные задания.

4. Основаниями для принятия решения о премировании муниципального служащего являются следующие показатели служебной деятельности:

- личное участие в выполнении задания, которое носит важный и сложный характер;

- своевременная и четкая организация деятельности по выполнению особо важного и сложного задания.

5. Назначение премии за выполнение особо важных и сложных заданий может производиться по одному или нескольким основаниям и носит разовый характер.

6. Решение об отнесении задания к категории особо важных и сложных, о наличии основания для премирования и о размере премии, в том числе в отношении руководителей и иных органов местного самоуправления, принимается главой района.

7. Премирование работников и руководителей органов местного самоуправления осуществляется на основании распоряжения главы района.