Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ординского муниципального района от 03.06.2008 N 59 “Об утверждении положений о порядке размещения и приемке в эксплуатацию объектов временного использования на территории Ординского муниципального района“

Вступает в силу с момента опубликования в газете “Верный путь“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРИЕМКЕ

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Ординского муниципального района

22 мая 2008 года

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Земское Собрание Ординского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке размещения объектов временного использования на территории Ординского муниципального района (согласно приложению 1).

2. Утвердить Положение о приемке в эксплуатацию объектов
временного использования на территории Ординского муниципального района (согласно приложению 2).

3. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Верный путь“.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

03.06.2008

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

от 03.06.2008 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок размещения объектов и комплексов (павильоны, киоски, ларьки, остановочные и торговые комплексы, отдельные спортивные площадки и др.), не являющихся объектами капитального строительства (объекты временного использования).

2. Размещение (замена, реконструкция) объектов временного использования в населенных пунктах сельских поселений Ординского муниципального района производится на землях общего пользования и включает в себя процедуру по представлению земельного участка, проектированию, возведению объекта и приемке его в эксплуатацию.

3. Основанием для размещения объекта временного использования является наличие у заявителя документа на земельный участок, оформленный в установленном порядке и выделенный для этих целей.

4. Размещение объекта временного использования производится по проектам, разработанным на основании архитектурно-планировочного предложения, выданного отделом архитектуры и градостроительства (ОА и Г) администрации Ординского муниципального района.

Для объектов торговли (павильоны, киоски) могут быть использованы как типовые объекты заводского изготовления, так и индивидуально разработанные на основании согласованного в установленном порядке проекта.

5. Для размещения объекта торговли на земельном участке личного подсобного хозяйства требуется выделить часть земельного участка, необходимую под объект, и сменить целевое назначение использования этой части участка. В этом случае необходимо предварительное согласование с ОА и Г. Для получения согласования заявитель представляет в ОА и Г ситуационный план.

6. Для получения земельно-правовых документов заявитель обращается с заявлением установленного образца к главе Ординского муниципального района, предварительно согласовав с главой сельского поселения.

Право аренды на земельный участок предоставляется в соответствии с действующим законодательством
в порядке, предусмотренном ст. 30-34 Земельного кодекса Российской Федерации.

7. На основании акта осмотра и выбора земельного участка, оформленного в установленном порядке, прилагаемых заключений и технических условий на подключение к инженерным сетям и земельно-правовых документов ОА и Г выдает архитектурно-планировочное предложение на разработку проекта на установку объекта временного использования. Государственная экспертиза проекта не требуется.

8. Заявитель за счет собственных средств разрабатывает проект с проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию, и представляет ее вместе с документами на земельный участок в ОА и Г для согласования и получения разрешения на строительно-монтажные работы по установке объекта.

9. Отдел архитектуры и градостроительства рассматривает представленные документы, согласовывает проект и выдает разрешение на установку.

10. Получив разрешение, заявитель устанавливает (заменяет, реконструирует) объект временного использования, а по завершении строительно-монтажных работ по установке и благоустройству территории, предусмотренных проектом, обращается в ОА и Г о назначении комиссии по приемке объекта.

11. Приемка объекта временного использования, не отвечающего признакам недвижимости, в эксплуатацию оформляется актом без права регистрации в Государственной регистрационной службе.

12. Ввод объекта в эксплуатацию при наличии нарушений и отступлений от согласованного проекта не допускается.

13. После подписания акта приемки заявитель обязан выполнить исполнительную съемку установленного объекта временного использования и инженерных коммуникаций.

Приложение 2

к решению

Земского Собрания

от 03.06.2008 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок приемки в эксплуатацию объектов временного использования, не отвечающих признакам недвижимости (павильоны, киоски, ларьки, остановочные и торговые комплексы, отдельные спортивные площадки и др.), расположенных на территории сельских поселений Ординского муниципального района.

2. По заявлению заявителя глава Ординского муниципального района своим распоряжением назначает комиссию по приемке в эксплуатацию
установленного вновь (замененного, после реконструкции) объекта временного использования (далее по тексту - приемочная комиссия).

3. Заявитель за счет собственных средств предоставляет приемочной комиссии транспорт в определенную распоряжением главы Ординского муниципального района дату.

4. Приемочная комиссия проверяет готовность объекта к вводу в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и другими нормативными документами, подписывает акт приемки объекта временного использования в пяти экземплярах и закрепляет подписи печатью.

5. После подписания акта приемки всеми членами комиссии заявитель прилагает исполнительную съемку инженерных коммуникаций, выполненную специалистами, имеющими соответствующие лицензии.