Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Пермского муниципального района от 24.04.2008 N 656 (ред. от 04.06.2010) “Об утверждении Положения об административной комиссии администрации Пермского муниципального района и ее состава“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Пермского муниципального района от 04.06.2010 N 76, вступают в силу после официального опубликования в муниципальной газете “Нива“ и распространяются на правоотношения, возникшие с 30 ноября 2009 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N 656

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ЕЕ СОСТАВА

Принято

24.04.2008

на заседании Земского Собрания

Председатель

Земского Собрания

А.М.ЗАХАРОВ

(в ред. решения Земского Собрания Пермского

муниципального района от 04.06.2010 N 76)

Руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, на основании законов Пермского края от 01.11.2007 N 139-ПК “Об административных правонарушениях“, от 14.11.2005 N 2625-582 “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пермского
края по созданию и организации деятельности административных комиссий“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение об административной комиссии администрации Пермского муниципального района согласно приложению 1 к настоящему решению.

2. Утвердить состав административной комиссии администрации Пермского муниципального района согласно приложению 2 к настоящему решению.

3. Признать утратившими силу решения Земского Собрания:

- от 10.04.2003 N 392 “Об утверждении Положения об административной комиссии и ее состава“;

- от 10.06.2003 N 420 “Об утверждении Положения об административной комиссии“;

- от 23.03.2006 N 324 “О внесении изменений и дополнения в решения Земского Собрания от 10.04.2003 N 329, от 10.06.2003 N 420“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в муниципальной газете “Нива“.

5. Контроль исполнения решения возложить на заместителя главы администрации Пермского муниципального района по вопросам обеспечения безопасности Вобщина Сергея Викторовича.

(п. 5 в ред. решения Земского Собрания Пермского муниципального района от 04.06.2010 N 76)

Глава муниципального района

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

от 24.04.2008 N 656

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Пермского

муниципального района от 04.06.2010 N 76)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Законом Пермского края “Об административных правонарушениях“ от 01.11.2007 N 139-ПК (далее по тексту - Закон Пермского края “Об административных правонарушениях“) и определяет состав, порядок организации и деятельности административной комиссии.

1. Общие положения

1. Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к его компетенции Законом Пермского края “Об административных правонарушениях“, в установленном порядке.

2. Административная комиссия в своей деятельности руководствуется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами Пермского края “Об административных правонарушениях“, “О наделении органов
местного самоуправления государственными полномочиями Пермской области по созданию и организации деятельности административных комиссий“, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.

3. Задачами административной комиссии являются:

1) защита личности, охрана здоровья граждан;

2) обеспечение законности и охраны общественного порядка на территории Пермского муниципального района;

3) применение мер административного воздействия в отношении лиц, совершивших административные правонарушения;

4) предупреждение административных правонарушений.

4. В соответствии с возложенными задачами административная комиссия обеспечивает:

1) своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела;

2) разрешение дела в точном соответствии с действующим законодательством;

3) контроль за исполнением вынесенных постановлений.

5. Суммы административных штрафов подлежат зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок формирования и ликвидации, порядок

организации работы административной комиссии

1. Административная комиссия формируется Земским Собранием Пермского муниципального района в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. Количественный состав административной комиссии не может быть менее 5 человек.

2. Административную комиссию возглавляет председатель.

Председатель административной комиссии, руководствуясь действующим законодательством и настоящим Положением:

1) руководит работой комиссии;

2) назначает заседания комиссии и председательствует на них;

3) подписывает протоколы заседаний комиссии и постановления по делам об административных правонарушениях, определения и представления, выносимые на заседании комиссии;

4) в пределах своей компетенции действует без доверенности от имени комиссии, представляет ее во всех учреждениях и организациях;

5) ведет прием граждан, рассматривает их предложения, заявления и жалобы и принимает по ним необходимые меры;

6) вносит предложения о персональном составе комиссии.

Заместитель председателя комиссии исполняет полномочия председателя комиссии в период его временного отсутствия.

Полномочия ответственного секретаря комиссии в случае его временного отсутствия (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) могут быть возложены председателем комиссии на одного из членов административной
комиссии.

Ответственный секретарь осуществляет свои полномочия по должности на освобожденной основе.

3. Административная комиссия собирается на свои заседания по мере необходимости.

(в ред. решения Земского Собрания Пермского муниципального района от 04.06.2010 N 76)

4. Административная комиссия Пермского муниципального района ликвидируется на основании решения Земского Собрания Пермского муниципального района.

3. Компетенция и права административной комиссии

1. Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции Законом Пермского края “Об административных правонарушениях“, на основе протоколов (постановлений прокурора), которые составляются сотрудниками ОВД (милиции) Пермского района и иными должностными лицами исполнительных органов местного самоуправления, в соответствии с Законом Пермского края “Об административных правонарушениях“.

2. Административная комиссия вправе вносить предложения о принятии мер, направленных на предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, координировать свою деятельность на территории Пермского муниципального района с правоохранительными органами.

3. На лиц, совершивших административное правонарушение, административная комиссия налагает следующие взыскания:

- предупреждение;

- административный штраф.

4. Административная комиссия направляет материалы в органы милиции или прокуратуру, если будет установлено, что нарушение подпадает под признаки преступления.

5. Административная комиссия вправе:

1) выносить постановления о наложении административного взыскания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

2) выносить определение о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на рассмотрение по подведомственности, если оно не относится к компетенции комиссии;

3) вносить представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

4) требовать исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях от государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц независимо от
формы собственности и ведомственной подчиненности, должностных лиц, граждан и их объединений;

5) назначать экспертизу и вызывать для участия в рассмотрении дела экспертов, переводчиков в тех случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях;

6) требовать от всех предприятий, учреждений, организаций предоставления документов, необходимых для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, рассматриваемым комиссией.

Административная комиссия обладает также иными полномочиями в соответствии с действующим законодательством.

6. Административная комиссия при рассмотрении дела об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах в административную комиссию.

4. Производство по делам об административных правонарушениях

1. Дело об административном правонарушении рассматривается на основании протокола или постановления об административном правонарушении, составленного уполномоченным на то должностным лицом в соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Закона Пермской области “Об административных правонарушениях“, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные
сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, и физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись, указанные лица вправе письменно изложить мотивы своего отказа от подписания, которые прилагаются к протоколу.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

3. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется в течение суток с момента его составления в административную комиссию.

4. Лица, участвующие в рассмотрении дела, заблаговременно извещаются о времени и месте его рассмотрения путем направления им повесток. Повестка доставляется по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Повестки доставляются по почте или вручаются под роспись.

5. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении, о времени
и месте рассмотрения, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения комиссией протокола (постановления) об административном правонарушении.

Срок рассмотрения дела может быть продлен, о продлении срока комиссия выносит мотивированное определение.

7. Комиссия правомочна рассматривать дела об административных правонарушениях, если на заседании комиссии присутствует не менее половины установленного ее состава.

В случае отсутствия председателя административной комиссии, а при отсутствии председателя и заместителя председателя комиссии, члены административной комиссии вправе самостоятельно избирать председателя из своего состава на время заседания комиссии.

8. При рассмотрении дела об административном правонарушении ответственным секретарем административной комиссии ведется протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, в котором указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела;

8) сведения об оглашении принятого постановления и разъяснении порядка и сроков его обжалования.

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании и ответственным секретарем заседания.

9. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении административная комиссия выносит одно из следующих постановлений:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства
по делу об административном правонарушении.

10. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) наименование и состав коллегиального органа, рассмотревшего дело;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья Закона Пермской области “Об административных правонарушениях“, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

11. Постановление принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствовавших на заседании, и подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии.

12. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

13. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

5. Исполнение постановлений о наложении

административных взысканий

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

3. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

4. В случае если физическое лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает, либо взыскание суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, а также в случае
отсутствия денежных средств на счетах юридического лица, подвергнутого административному штрафу, постановление о наложении административного штрафа направляется административной комиссией судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Приложение 2

к решению

Земского Собрания

от 24.04.2008 N 656

СОСТАВ

АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Пермского

муниципального района от 04.06.2010 N 76)

Председатель:

Вобщин - заместитель главы администрации Пермского

Сергей Викторович муниципального района по вопросам обеспечения

безопасности

Заместитель председателя:

Шипиловских - начальник юридического отдела аппарата администрации

Дмитрий Борисович Пермского муниципального района

Ответственный секретарь:

Чеклецова - ведущий специалист, секретарь административной

Ирина Павловна комиссии

Члены:

Еникеев - главный архитектор, начальник архитектурно-

Геннадий Хамзаевич строительной инспекции комитета имущественных

отношений администрации Пермского муниципального

района

Захарченко - главный специалист отдела развития

Татьяна Николаевна предпринимательства финансово-экономического

управления администрации Пермского муниципального

района

Полевщиков - заместитель начальника отдела участковых

Анатолий Сергеевич уполномоченных милиции