Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 24.04.2008 N 248 “Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки документов территориального планирования Октябрьского муниципального района“

Утратил силу с 5 июня 2008 года в связи с принятием решения Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 05.06.2008 N 294.

Вступил в силу с 24 апреля 2008 года (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N 248

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании п. 2 ст. 18 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии со ст. 32 Устава Октябрьского муниципального района, в целях установления состава и порядка подготовки документов территориального планирования Октябрьского муниципального района Земское Собрание Октябрьского муниципального района Пермского края решает:

1. Утвердить Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования Октябрьского муниципального
района (прилагается).

2. Настоящее решение опубликовать в муниципальной газете “Вперед“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя начальника управления имущественных отношений, строительства и ЖКХ Октябрьского муниципального района Красникову Л.М.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 24.04.2008 N 248

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации N 190-ФЗ от 29.12.2004, Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ N 191-ФЗ от 29.12.2004 и Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, в целях установления состава, порядка подготовки и утверждения документов территориального планирования Октябрьского муниципального района.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

2. Документами территориального планирования являются:

1) схемы территориального планирования муниципального района;

2) генеральные планы поселений.

3. Схема - документ территориального планирования муниципального района, определяющий границы и назначение территории муниципального образования в целях ее развития, в том числе через установление границ поселений, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения на межселенных территориях, зон с особыми условиями использования территорий.

4. Генеральный план - документ территориального планирования поселения, определяющий назначение территории муниципального образования в целях ее развития, в том числе через установление функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования.

5. Документы территориального планирования
могут являться основанием для изменения границ муниципального образования в установленном порядке.

2. СОСТАВ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения.

2.2. Положение о территориальном планировании, содержащееся в схеме территориального планирования, состоит из:

2.2.1. целей и задач территориального планирования;

2.2.2. перечня мероприятий по территориальному планированию и указания на последовательность их выполнения.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Подготовка схемы территориального планирования включает в себя следующие этапы:

3.1. Принятие решения о подготовке проекта схемы территориального планирования и о финансировании работ для подготовки проекта.

3.2. Определение подрядчика для подготовки схемы территориального планирования.

3.3. Подготовка задания на разработку схемы территориального планирования.

3.4. Обеспечение подготовки проекта схемы территориального планирования.

3.5. Опубликование и рассмотрение проекта схемы территориального планирования на публичных слушаниях.

3.6. Согласование проекта схемы территориального планирования.

3.7. Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования.

3.8. Принятие решения главы Октябрьского муниципального района о направлении проекта схемы территориального планирования в Земское Собрание Октябрьского муниципального района для утверждения.

3.1. Принятие решения о подготовке проекта схемы

территориального планирования

Принятие решения о подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется в следующей последовательности:

3.1.1. Определение территории, в границах которой будет разрабатываться схема территориального планирования.

3.1.2. Определение ответственного лица по организации подготовки схемы территориального планирования.

3.1.3. Определение объема и стоимости работ по подготовке проекта схемы территориального планирования.

Определение объема работ включает в себя:

1) сбор исходных данных - сбор информации о состоянии территории, возможных направлениях ее развития, об ограничениях ее использования и другие сведения;

2) определение состава схемы территориального планирования.

На основании предварительно определенного объема работ производится их расценка по “Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. Градостроительная документация“, утвержденному Постановлением Министерства строительства РФ от 07.06.1995 N 18-56.

3.1.4.
Финансирование работ по подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется за счет средств краевого и местного бюджетов.

3.2. Определение подрядчика по подготовке схемы

территориального планирования

Определение подрядчика по подготовке проекта схемы территориального планирования осуществляется в соответствии с нормативными актами, устанавливающими порядок размещения заказов на выполнение работ для муниципальных нужд, согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.3. Подготовка задания на проектирование градостроительной

документации

3.3.1. Задание должно включать согласованный с подрядчиком состав схемы территориального планирования.

3.3.2. Задание должно быть утверждено главой Октябрьского муниципального района.

3.4. Обеспечение подготовки проекта схемы

территориального планирования

3.4.1. Договор на разработку градостроительной документации заключается в порядке, установленном гражданским законодательством. К договору должны быть приложены задание на подготовку градостроительной документации, смета, календарный график выполнения работ.

3.4.2. Состав схемы территориального планирования в процессе подготовки может уточняться, о чем необходимо указать в договоре, определив также процедуру уточнения.

3.4.3. Подготовка проекта схемы территориального планирования Октябрьского муниципального района осуществляется на основании:

1) результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов;

2) комплексных программ развития муниципального района;

3) положений о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации;

4) положений о территориальном планировании, содержащихся в схемах территориального планирования Пермского края;

5) положений о территориальном планировании, содержащихся в генеральных планах поселений;

6) региональных и(или) местных нормативов градостроительного проектирования;

7) с учетом предложений заинтересованных лиц.

3.5. Опубликование и рассмотрение проекта схемы

территориального планирования на публичных слушаниях

3.5.1. Проект схемы территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте муниципального района
в сети Интернет.

3.5.2. До опубликования проекта схемы территориального планирования разработчиком проекта схемы территориального планирования совместно с лицом органа местного самоуправления, ответственным за подготовку проекта схемы территориального планирования, должен быть определен, с учетом норм пункта 4 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ, объем публикуемых материалов.

3.5.3. В целях соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту схемы территориального планирования, в том числе по внесению в нее изменений с участием населения, проводятся в обязательном порядке.

Порядок организации и проведения публичных слушаний установлен Положением о публичных слушаниях в Октябрьском муниципальном районе.

Результат публичных слушаний по проекту схемы территориального планирования оформляется в виде протокола публичных слушаний и заключения по результатам публичных слушаний. Заключение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте Октябрьского муниципального района в сети Интернет.

3.5.4. По результатам публичных слушаний глава Октябрьского муниципального района с учетом заключения о результатах публичных слушаний принимает решение:

1) о согласии с проектом схемы территориального планирования и направлении его в представительный орган муниципального образования;

2) об отклонении проекта схемы территориального планирования и о направлении его на доработку.

3.6. Согласование проекта схемы территориального

планирования

Согласование проекта схемы территориального планирования производится в соответствии со статьей 21 Градостроительного кодекса РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок согласования проекта схемы территориального планирования не может превышать трех месяцев со дня направления Октябрьским муниципальным районом на согласование такого проекта в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края (п. 6 ст. 21 Градостроительного кодекса РФ).

По результатам согласования органами, проводившими согласование, выдается заключение.

В случае непоступления из Министерства градостроительства и
развития инфраструктуры Пермского края в Октябрьский муниципальный район в установленный срок заключений на проект схемы территориального планирования такой проект считается согласованным с указанным органом (п. 7 ст. 21 Градостроительного кодекса РФ).

Глава Октябрьского муниципального района вправе принять решение о направлении согласованного или не согласованного в определенной части проекта схемы территориального планирования в представительный орган местного самоуправления или об отклонении такого проекта и о направлении его на доработку.

3.7. Государственная экспертиза проекта схемы

территориального планирования

Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования проводится по инициативе органов местного самоуправления, объединений граждан и за их счет.

Государственная экспертиза проекта схемы территориального планирования проводится органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, или подведомственным ему государственным учреждением в соответствии со статьей 29 Градостроительного кодекса РФ и требованиями постановления Правительства.

Срок проведения государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования не должен превышать шести месяцев.

Результатом государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования является заключение о соответствии этого проекта требованиям технических регламентов и требованиям рациональной организации территории (положительное заключение) или о несоответствии проекта схемы территориального планирования требованиям технических регламентов и требованиям рациональной организации территории (отрицательное заключение).

Направление проекта схемы территориального планирования на государственную экспертизу или получение отрицательного заключения государственной экспертизы проекта схемы территориального планирования не является препятствием для ее утверждения.

3.8. Принятие решения главы Октябрьского муниципального

района о направлении проекта схемы территориального

планирования в Земское Собрание

Глава Октябрьского муниципального района с учетом заключения о результатах публичных слушаний, заключения государственной экспертизы (при ее проведении) принимает решение о согласии с проектом схемы территориального планирования и направлении его в Земское Собрание для утверждения.

4. ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Схема
территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается решением Земского Собрания.

В течение трех дней со дня утверждения схема территориального планирования должна быть направлена главе Октябрьского муниципального района и губернатору Пермского края.

Схема территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в объеме, установленном с учетом норм пункта 6 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ.

5. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ИХ В ДОКУМЕНТЫ

Решение главы Октябрьского муниципального района о подготовке изменений в утвержденную схему территориального планирования необходимо принимать при наличии обоснования внесения таких изменений, подготовленного уполномоченным должностным лицом.

Внесение изменений в схему территориального планирования осуществляется в порядке, установленном для подготовки и утверждения схемы территориального планирования, установленном ст. 20 Градостроительного кодекса РФ, с учетом норм настоящего Положения.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

6.1. Реализация схемы территориального планирования Октябрьского муниципального района осуществляется на основании плана реализации схемы территориального планирования Октябрьского муниципального района, который утверждается главой Октябрьского муниципального района в течение трех месяцев со дня утверждения такой схемы.

В указанный план ежегодно вносятся изменения в связи с подготовкой и принятием бюджета на предстоящий финансовый год.

6.2. В плане реализации схемы территориального планирования Октябрьского муниципального района содержатся:

1) решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки межселенных территорий в случае планирования застройки таких территорий или о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

2) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения и объектов капитального строительства на межселенных территориях, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;

3) сроки подготовки
проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения;

4) финансово-экономическое обоснование реализации схемы территориального планирования муниципального района.

6.3. На основании и с учетом плана реализации схемы территориального планирования может подготавливаться программа реализации схемы территориального планирования на срок не менее чем пять лет. Программа реализации схемы территориального планирования утверждается Земским Собранием.

6.4. Уполномоченный орган администрации Октябрьского муниципального района по вопросам градостроительной деятельности ежегодно подготавливает и представляет главе Октябрьского муниципального района доклад о ходе реализации схемы территориального планирования с предложениями о внесении изменений в план, программу реализации схемы территориального планирования, а также предложениями о внесении изменений в схему территориального планирования.

7. СОСТАВ, ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ

ПЛАНОВ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

7.1. Состав, порядок подготовки и утверждения генеральных планов поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, устанавливаются представительными органами поселений в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области от 19.10.2005 N 50-од.

7.2. Финансирование работ по подготовке проектов генеральных планов поселений осуществляется за счет средств краевого и местного бюджетов.

7.3. С необходимостью концентрации информационных и финансовых ресурсов на уровне муниципального района полномочия по организации подготовки проектов генеральных планов поселений могут быть приняты муниципальным районом по соглашению.