Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чусовского муниципального района от 31.03.2008 N 466 (ред. от 13.04.2011) “Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий Чусовского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. N 466

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ГАРАНТИЙ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Чусовского

муниципального района от 13.04.2011 N 888)

В соответствии со статьями 115, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации Земское Собрание Чусовского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок предоставления муниципальных гарантий Чусовского муниципального района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя планово-бюджетной комиссии Р.Х.Гайнетдинова.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Чусовской рабочий“.

Глава Чусовского района

Н.И.СИМАКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 31.03.2008 N 466

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Чусовского

муниципального района от 13.04.2011 N 888)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок
в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Земского Собрания “О бюджетном процессе в Чусовском муниципальном районе“ определяет особенности предоставления, прекращения и исполнения муниципальных гарантий Чусовского муниципального района.

Общий порядок и принципы предоставления, прекращения и исполнения муниципальных гарантий Чусовского муниципального района определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Муниципальная гарантия Чусовского муниципального района - вид долгового обязательства, в силу которого Чусовской муниципальный район (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета Чусовского муниципального района в соответствии с условиями даваемого Чусовским муниципальным районом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

Письменная форма муниципальной гарантии Чусовского муниципального района является обязательной.

3. Вступление в силу муниципальной гарантии и срок ее действия определяются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Получатели муниципальных гарантий Чусовского муниципального района

Муниципальные гарантии Чусовского муниципального района могут быть предоставлены:

- городскому и сельским поселениям Чусовского муниципального района;

- организациям и предприятиям, зарегистрированным на территории Чусовского муниципального района.

Статья 3. Программа муниципальных гарантий

1. Муниципальные гарантии Чусовского района подлежат реализации только при условии их соответствия направлениям (целям), утвержденным в составе Программы муниципальных гарантий Чусовского района, являющейся приложением к решению о бюджете Чусовского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

2. Программа муниципальных гарантий Чусовского муниципального района представляет собой перечень подлежащих предоставлению и исполнению муниципальных гарантий Чусовского муниципального района в валюте Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период с указанием:

- общего объема гарантий;

- направления (цели) гарантирования с указанием объема гарантий
по каждому направлению (цели);

- наличия или отсутствия права регрессного требования Чусовского муниципального района к принципалу, а также иных условий предоставления и исполнения гарантий;

- общего объема бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены в очередном финансовом году и в плановом периоде на исполнение гарантий по возможным гарантийным случаям.

3. В Программе муниципальных гарантий Чусовского муниципального района отдельно предусматривается каждое направление (цель) гарантирования, объем которого превышает сто тысяч рублей, с указанием категорий и(или) наименований принципалов.

Статья 4. Порядок и условия предоставления гарантии Чусовского муниципального района

(в ред. решения Земского Собрания Чусовского муниципального района от 13.04.2011 N 888)

1. Муниципальные гарантии Чусовского муниципального района могут быть предоставлены в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении о бюджете Чусовского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

2. Решение о предоставлении муниципальных гарантий Чусовского муниципального района принимается в форме постановления администрации Чусовского муниципального района, в котором указываются:

- лицо, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется муниципальная гарантия;

- предел обязательств по муниципальной гарантии;

- условия муниципальной гарантии.

3. В соответствии с постановлением администрации Чусовского муниципального района о предоставлении муниципальной гарантии Чусовского муниципального района заключаются:

- договор о предоставлении муниципальной гарантии;

- договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению Чусовскому муниципальному району в порядке регресса сумм, уплаченных Чусовским муниципальным районом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии Чусовского муниципального района.

Типовые формы указанных договоров утверждаются постановлением администрации Чусовского муниципального района.

4. На основании заключенных договоров, указанных в части 3 настоящей статьи, администрация Чусовского муниципального района выдает муниципальную гарантию Чусовского муниципального района, оформленную в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

Типовая форма муниципальной гарантии Чусовского
муниципального района устанавливается постановлением администрации Чусовского муниципального района.

5. Муниципальная гарантия составляется в двух экземплярах, один из которых передается принципалу для ее дальнейшей передачи бенефициару, а второй хранится в администрации Чусовского муниципального района вместе с договором о выдаче муниципальной гарантии.

6. Предоставление муниципальных гарантий Чусовского муниципального района с правом регрессного требования осуществляется при условии:

- проведения финансовым управлением администрации Чусовского муниципального района в установленном им порядке анализа финансового состояния принципала;

- предоставления принципалом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии;

- отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Чусовским муниципальным районом, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Предоставление муниципальных гарантий Чусовского муниципального района без права регрессного требования осуществляется в случае:

- принципалом является поселение Чусовского муниципального района;

- принципал передает полномочия по решению вопросов местного значения поселения по исполнению расходного обязательства, для реализации которого предоставляется гарантия Чусовского муниципального района, на уровень Чусовского муниципального района с учетом всех источников финансирования;

- анализ финансового состояния принципала финансовым управлением администрации района не производится;

- принципалом не предоставляется обеспечение исполнения обязательств.

7. Для получения муниципальных гарантий Чусовского муниципального района городское и сельские поселения, организации и предприятия, заинтересованные в получении муниципальной гарантии Чусовского муниципального района, представляют в администрацию Чусовского муниципального района заявку произвольной формы о предоставлении муниципальной гарантии Чусовского муниципального района с указанием ее предполагаемого размера, срока, целевого назначения, сведений о предполагаемом обеспечении и источниках погашения регрессных обязательств перед гарантом при наступлении гарантийного случая.

Финансовое управление администрации Чусовского муниципального района для принятия решения о предоставлении
администрацией Чусовского муниципального района гарантии с правом регрессного требования проводит анализ финансового состояния принципала согласно установленному порядку и готовит заключение о возможности либо невозможности предоставления муниципальной гарантии Чусовского муниципального района.

Положительное заключение финансового управления администрации Чусовского муниципального района, предоставление гарантии без права регрессного требования является основанием для подготовки финансовым управлением администрации Чусовского муниципального района проекта постановления администрации Чусовского муниципального района о предоставлении муниципальной гарантии Чусовского муниципального района и проектов договоров, указанных в части 3 настоящей статьи.

Муниципальная гарантия Чусовского муниципального района не может быть предоставлена в случае:

- представления претендентом ложных сведений о себе;

- несоответствия претендента условиям, установленным частью 6 настоящей статьи;

- представления претендентом необходимых документов не в полном объеме для проведения анализа финансового состояния принципала;

- отсутствия претендента в перечне принципалов, определенных Программой муниципальных гарантий Чусовского муниципального района;

- неудовлетворительного финансового состояния претендента.

В указанных случаях финансовое управление администрации Чусовского муниципального района готовит заключение о невозможности предоставления муниципальной гарантии Чусовского муниципального района, которое направляется в адрес администрации Чусовского муниципального района, а в адрес принципала направляется соответствующее письмо.

Статья 5. Обеспечение обязательств по муниципальной гарантии Чусовского муниципального района

1. Способами обеспечения исполнения обязательств принципала по предоставляемым муниципальным гарантиям Чусовского муниципального района могут быть:

- поручительства;

- залог имущества.

2. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Оценка надежности (ликвидности) поручительства осуществляется финансовым управлением администрации Чусовского муниципального района в установленном им порядке.

Оценка имущества, предоставляемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность оплаты услуг оценщика возлагается на залогодателя.

В случае если в качестве обеспечения обязательств по предоставленным муниципальным гарантиям Чусовского муниципального района выступает залог имущества, залогодателем при предоставлении обеспечения может выступать
как сам принципал, так и третье лицо.

3. Размер стоимости принимаемого в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств принципала имущества определяется в зависимости от вида имущества. Стоимость передаваемого в залог имущества должна быть не ниже:

- при залоге недвижимости - 200% от объема обязательств принципала по уплате основной суммы долга и процентов, исчисленных на дату полного исполнения принципалом своих обязательств;

- при залоге производственного оборудования - 180% от объема обязательств принципала по уплате основной суммы долга и процентов, исчисленных на дату полного исполнения принципалом своих обязательств;

- при залоге транспортных средств - 180% от объема обязательств принципала по уплате основной суммы долга и процентов, исчисленных на дату полного исполнения принципалом своих обязательств;

- при залоге акций и иных ценных бумаг - 150% от объема обязательств принципала по уплате основной суммы долга и процентов, исчисленных на дату полного исполнения принципалом своих обязательств;

- при залоге иных видов имущества - 200% от объема обязательств принципала по уплате основной суммы долга и процентов, исчисленных на дату полного исполнения принципалом своих обязательств.

4. Передаваемое в залог имущество должно быть в полной его стоимости застраховано залогодателем за свой счет от всех рисков утраты и повреждения и остается в пользовании у залогодателя.

Договор залога имущества заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации одновременно с договором о предоставлении муниципальных гарантий Чусовского муниципального района.

Статья 6. Исполнение администрацией Чусовского муниципального района обязательств по предоставленным муниципальным гарантиям Чусовского муниципального района

1. Под гарантийным случаем понимается неуплата принципалом основного долга в срок, установленный в кредитном договоре, заключенном между принципалом и бенефициаром.

2. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по муниципальной
гарантии Чусовского муниципального района должно быть представлено в администрацию Чусовского муниципального района в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.

(в ред. решения Земского Собрания Чусовского муниципального района от 13.04.2011 N 888)

По получении требования бенефициара администрация Чусовского муниципального района уведомляет об этом принципала и передает ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

3. Администрация Чусовского муниципального района должна рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в срок, определенный в гарантии, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.

Администрация Чусовского муниципального района вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, которые мог бы представить принципал, если иное не вытекает из условий гарантии. Администрация Чусовского муниципального района не теряет право на эти возражения даже в том случае, если принципал от них отказался или признал свой долг.

В случае признания требования бенефициара обоснованным финансовое управление администрации Чусовского муниципального района за счет средств бюджета Чусовского муниципального района производит перечисление денежных средств по обязательству в соответствии с предоставленной муниципальной гарантией Чусовского муниципального района в срок, установленный в гарантии.

Исполнение обязательств по предоставленным муниципальным гарантиям Чусовского муниципального района учитывается в бюджете Чусовского муниципального района в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

4. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы не исполненных на момент предъявления требования бенефициара обязательств принципала, обеспеченных гарантией, но не более суммы, на которую выдана гарантия.

5. Обязательство администрации Чусовского муниципального района перед бенефициаром по муниципальной гарантии Чусовского муниципального района прекращается:

- уплатой администрации Чусовского муниципального района бенефициару суммы, определенной гарантией;

- истечением определенного в гарантии срока, на который она выдана;

- в случае
исполнения в полном объеме принципалом или третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных гарантией;

- вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем возвращения ее Чусовскому муниципальному району или письменного заявления об освобождении Чусовского муниципального района от его обязательств;

- если обязательство принципала, в обеспечение которого предоставлена гарантия, не возникло;

- в иных случаях, установленных гарантией.

Удержание бенефициаром гарантии после прекращения обязательств гаранта по ней не сохраняет за бенефициаром каких-либо прав по этой гарантии.

Администрация Чусовского муниципального района в случае прекращения муниципальной гарантии Чусовского муниципального района уведомляет об этом принципала в течение пяти рабочих дней с момента прекращения муниципальной гарантии.

Статья 7. Учет и контроль предоставленных муниципальных гарантий Чусовского муниципального района

1. Общая сумма предоставленных муниципальных гарантий Чусовского муниципального района включается в состав муниципального долга Чусовского муниципального района как вид долгового обязательства. При исполнении принципалом своих обязательств перед бенефициаром на соответствующую сумму сокращается долг Чусовского муниципального района, что отражается в муниципальной долговой книге Чусовского муниципального района, отчете об исполнении бюджета Чусовского муниципального района.

2. Учет предоставленных муниципальных гарантий Чусовского муниципального района, исполнения принципалами своих обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, а также учет осуществления платежей по предоставленным гарантиям осуществляет финансовое управление администрации Чусовского муниципального района.

На основании данных этого учета Земскому Собранию Чусовского муниципального района ежеквартально представляется информация о предоставленных гарантиях по всем принципалам, об исполнении ими обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, и осуществлении Чусовским муниципальным районом платежей по предоставленным гарантиям.

3. Принципал в течение одного месяца с момента получения денежных средств по обязательству, обеспеченному муниципальной гарантией Чусовского муниципального района, представляет в финансовое управление администрации Чусовского муниципального района документы, подтверждающие получение средств и использование
их по целевому назначению.

4. Принципал в течение трех рабочих дней с момента исполнения принципалом своих обязательств перед бенефициаром представляет в финансовое управление администрации Чусовского муниципального района документы, подтверждающие исполнение обязательств.

5. Принципал в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовое управление администрации Чусовского муниципального района информацию об исполнении обязательств перед бенефициаром, а также о выполнении иных условий получения гарантий Чусовского муниципального района.

Статья 8. Заключительные положения

Ответственность за нарушение Порядка предоставления муниципальных гарантий наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.