Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Красновишерского муниципального района от 24.03.2008 N 416 “Об утверждении Положения о мероприятиях по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации подпроекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“ на территории Красновишерского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2008 г. N 416

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО КАПИТАЛЬНОМУ

РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА

“КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ“ ПРИОРИТЕТНОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА “ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ“ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2008 N 14-П “Об утверждении Порядка реализации приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“ постановляю:

1. Утвердить Положение о мероприятиях по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации подпроекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“ на территории Красновишерского муниципального района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Власова Н.И., заместителя главы администрации района.

Глава администрации района

Л.В.МИТРАКОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации района

от 24.03.2008
N 416

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОЕКТА “КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ“ ПРИОРИТЕТНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

“ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ“ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о мероприятиях по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации подпроекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“ на территории Красновишерского муниципального района (далее - Положение) регулирует проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

1.2. Основные цели муниципального проекта:

содействие реформированию жилищно-коммунального хозяйства района;

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

обеспечение надлежащего состояния общего имущества в многоквартирных домах;

формирование современных и эффективных механизмов управления многоквартирными домами;

стимулирование самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах и принятия ими на себя ответственности за техническое состояние общего имущества в многоквартирных домах и его качественное улучшение.

2. Мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов

2.1. Объектом подпроекта “Капитальный ремонт многоквартирных домов“ (далее - Подпроект) является общее имущество в многоквартирных домах.

2.2. Виды работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, выполняемых за счет средств Подпроекта:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

2) ремонт крыш;

3) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах;

4) ремонт ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

5) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила и иные ограждающие ненесущие конструкции);

6) разработка сметной и проектной документации для капитального ремонта, проведение государственной
экспертизы и согласование проектной документации в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности;

7) осуществление технического и авторского надзора, включенных в сметную стоимость работ по капитальному ремонту.

3. Условия и критерии отбора многоквартирных домов

для включения в муниципальную адресную программу

3.1. В перечень многоквартирных домов, включаемых в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, могут включаться дома, в которых:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом;

б) общим собранием членов товариществ собственников жилья либо общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение об участии в муниципальной адресной программе капитального ремонта;

в) общим собранием членов товариществ собственников жилья либо общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов от общей стоимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

3.2. Устанавливаются следующие критерии отбора многоквартирных домов:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом;

б) продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта должна быть не менее 15 лет;

в) наличие проектно-сметной (сметной) документации на капитальный ремонт многоквартирного дома;

г) задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги не должна превышать двух месяцев;

д) доля собственников, подавших голоса за решения о проведении капитального ремонта и его долевом финансировании, должна быть не менее 2/3 от общего числа собственников помещений.

3.3. Принципы ранжирования объектов в составе муниципальных адресных программ:

первоочередно в муниципальную адресную программу включаются многоквартирные дома, техническое состояние общего имущества которых угрожает сохранности общего имущества в
многоквартирном доме и имущества граждан.

4. Распределение средств финансовой поддержки между домами

4.1. Объем расходов по объектам определяется на основании акта обследования, составления дефектной ведомости. Кроме этого, к расходам на капитальный ремонт многоквартирного дома относятся также затраты на разработку сметной и проектной документации для капитального ремонта, проведение государственной экспертизы и согласование проектной документации в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности, осуществление технического и авторского надзора, включенных в сметную стоимость работ по капитальному ремонту.

4.2. Распределение средств финансовой поддержки между домами осуществляется на основании сметной документации в пределах средств Подпроекта.

4.3. Порядок выплаты собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта объекта:

собственники помещений в многоквартирном доме пять процентов от общей стоимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома должны перечислить на лицевой счет местного бюджета;

в случае отсутствия средств у собственника предусматривается предоставление рассрочки выплаты таких средств.