Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Юрлинского муниципального района от 24.03.2008 N 104 “Об утверждении Порядка распределения бюджетных ассигнований, направляемых на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы Юрлинского муниципального района, финансируемых за счет средств местного бюджета“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2008 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

Во исполнение п. 3 Постановления N 96 от 11.03.2008 “О мерах по обеспечению выплаты работникам бюджетных учреждений района с учетом увеличения фонда оплаты труда с 1 февраля 2008 года, постановляю:

1. Порядок распределения бюджетных ассигнований, направляемых на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы Юрлинского муниципального района, утвердить.

2. Рекомендовать главам поселений разработать и принять соответствующие порядки.

3. Контроль за настоящим Постановлением возлагаю на зав. финансовым отделом администрации Юрлинского муниципального района С.А.Штейникову.

Глава района

А.Л.МЕЛЕХИН

Утвержден

Постановлением

главы района

от 24.03.2008
N 104

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ

НА УВЕЛИЧЕНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

Настоящий Порядок разработан в целях распределения средств на повышение оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета.

На сумму повышения фонда оплаты труда в размере 9,25% увеличивается объем как субвенций из краевого бюджета, так и средств местного бюджета.

В соответствии с соглашением, заключенным с Минфином края, о мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, с учетом увеличения фонда оплаты труда с 1 февраля 2008 г. финансовая помощь в полном объеме направляется на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений района.

В соответствии с п. 2 Постановления главы района о мерах по обеспечению выплаты зарплаты бюджетные ассигнования на увеличение фондов оплаты труда работников бюджетных учреждений, в том числе средства финансовой помощи из бюджета края, направляются на выплаты стимулирующего характера и выплаты, обеспечивающие реализацию Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О минимальном размере оплаты труда“ и другие законодательные акты РФ“.

Под материальным стимулированием следует понимать совокупность экономических норм и методов побуждения работников, основанных на использовании материальной заинтересованности человека в повышении уровня оплаты труда в получении дополнительного денежного вознаграждения.

Основными видами материального стимулирования являются:

- доплаты;

- надбавки;

- премии;

- материальная помощь.

Доплата - это денежная сумма, доплачиваемая сверх установленных тарифных ставок (денежных окладов) в связи с выполнением работником дополнительных видов работ, не входящих в основной круг обязанностей, или в связи с особыми условиями труда.

Надбавка - это дополнительная выплата работникам за особо сложные условия труда, напряженность и высокое качество работы.

Премия - денежное поощрение
за достижения (заслуги) в профессиональной (трудовой) деятельности.

Материальная помощь - помощь, оказываемая нуждающимся работникам учреждения в денежной форме.

Источником материального стимулирования работников учреждения является фонд материального стимулирования, устанавливаемый учреждениям в процентном отношении к годовому фонду оплаты труда учреждения, а также фонд экономии заработной платы учреждения, формируемый в процессе его текущего функционирования.

Материальное стимулирование работников может носить постоянный, временный или разовый характер.

Постоянные выплаты назначаются работнику с момента заключения трудового договора и действуют в течение всего периода его реализации.

Временные выплаты назначаются на определенный период времени (календарный год, учебный год, иные периоды времени).

Разовые выплаты назначаются и выплачиваются работнику однократно.

Материальное стимулирование работников осуществляется приказом руководителя учреждения на основании решения комиссии по материальному стимулированию.

Распределение указанных средств в рамках учреждения производится руководителем муниципального учреждения в рамках действующей в учреждении оплаты труда и материального стимулирования.

В случае необходимости в локальные нормативные акты учреждения, регулирующие порядок оплаты труда и материального стимулирования работников данного учреждения, вносятся соответствующие изменения.

Положение о материальном стимулировании работников бюджетных учреждений района разрабатывается непосредственно в учреждении, на общем собрании коллектива, утверждается руководителем, согласовывается с профсоюзным органом.

Обеспечение реализации Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ в части установленного уровня минимального размера оплаты труда рекомендуется осуществлять посредством установления компенсационной доплаты.

При установлении компенсационной доплаты следует руководствоваться “Разъяснениями по порядку применения Закона РФ N 54-ФЗ“, направленными бюджетополучателями ранее письмом от 17.01.2008.

Рекомендуется произвести повышение оплаты труда работников бюджетных учреждений района с 1 февраля 2008 года, а выплату начислений за февраль месяц повышенной заработной платы работникам произвести не позднее 15 апреля 2008 года.