Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 27.05.2009 N 2703 “Об обеспечении беспрепятственного проезда и размещения пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования “Город Вологда“

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. N 2703

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА И РАЗМЕЩЕНИЯ

ПОЖАРНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВОЗЛЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ОБЪЕКТОВ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ВОЛОГДА“

В целях повышения уровня противопожарной защиты города Вологды, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах, оказания первой медицинской помощи, а также обеспечения беспрепятственного проезда и размещения пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, пунктом 10 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ и на основании статей 38 и 44 Устава муниципального образования “Город Вологда“ постановляю:

1. Рекомендовать руководителям управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных кооперативов:

1.1. Ежегодно с участием Отдела Государственного пожарного надзора по городу Вологде Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Вологодской области до 20 ноября проводить проверки состояния внутридворовых проездов с учетом возможности подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам и другим объектам города Вологды, а также к источникам противопожарного водоснабжения.

1.2. Принимать в установленном законом порядке меры по ликвидации стоянок автотранспорта и иных объектов, размещенных с нарушением Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, СНиП 21-02-99 “Стоянки автомобилей“, препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, в том числе сообщать об указанных фактах с приложением подтверждающих материалов в правоохранительные органы либо контрольные (надзорные) органы для пресечения нарушений требований пожарной безопасности.

1.3. Совместно с Управлением архитектуры и градостроительства Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Вологды рассмотреть в срок до 1 сентября 2009 года возможность перевода тупиковых проездов жилых зданий в круговые независимо от этажности зданий.

2. Муниципальному автономному учреждению “Управление жилищного хозяйства города Вологды“ совместно с муниципальным учреждением “Центр гражданской защиты города Вологды“ обеспечить выполнение подпунктов 1.1, 1.3 пункта 1 настоящего постановления.

3. Сектору по развитию и планированию озеленения Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды (Коряковская Т.А.) совместно
с Отделом Государственного пожарного надзора по городу Вологде Главного управления МЧС России по Вологодской области ежегодно проводить обследование зеленых насаждений, мешающих установке подъемных механизмов и беспрепятственному проезду пожарной и специальной техники к жилым домам и другим объектам города Вологды, а также к источникам противопожарного водоснабжения и в случае необходимости принимать конкретные меры по их устранению.

4. Управлению архитектуры и градостроительства Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Вологды при согласовании схем благоустройства дворовых территорий определять площадки для установки пожарной и специальной техники возле высотных и многоэтажных домов и зданий в случае возникновения пожара.

5. Рекомендовать Управлению внутренних дел города Вологды (Рычков Ю.А.) совместно с Департаментом городского хозяйства Администрации города Вологды (Артеменко М.М.) принимать меры по выявлению, признанию бесхозяйными и изъятию с территории муниципального образования “Город Вологда“ брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках.

6. Контроль за выполнением подпункта 1.3 пункта 1, пункта 4 настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Вологды - начальника Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Вологды Н.Н. Майорова.

7. Контроль за выполнением подпунктов 1.1, 1.2 пункта 1, пунктов 2, 3, 5 настоящего постановления возложить на начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды М.М. Артеменко.

8. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

Е.Б.ШУЛЕПОВ