Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 14.11.2007 N 395 “Об утверждении Положения об управлении культуры администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. N 395

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

На основании Постановления главы муниципального образования от 18 июля 2007 г. N 206 “Об определении органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении культуры администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ в новой редакции.

2. Признать утратившим юридическую силу Постановление главы муниципального образования от 7 марта 2006 г. N 68 “Об утверждении Положения об управлении культуры администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления культуры
администрации муниципального образования Урих М.В.

Глава муниципального образования

А.Л.ГОНЧАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального образования

от 14.11.2007 N 395

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Управление культуры (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, образованным в соответствии с Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, и осуществляет управление в сфере культуры, искусства и кинематографии, охраны и использования историко-культурного наследия на территории муниципального образования.

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением герба Лысьвы и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы, бланк управления культуры установленного образца.

1.3. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами и нормативными актами, законами Пермского края, Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования, а также настоящим Положением.

1.4. Управление в своей деятельности подотчетно главе муниципального образования.

1.5. Управление финансируется за счет средств бюджета муниципального образования и является главным распорядителем выделяемых кредитов.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1. Цели и задачи управления культуры

Целями и задачами Управления являются:

2.1. Осуществление Управления в сфере культуры на территории муниципального образования.

2.2. Обеспечение создания необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу литературного, художественного творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

2.3. Прогнозирование целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, библиотечного дела, народного творчества в сфере культуры муниципального образования.

2.4. Разработка и претворение городских целевых программ и проектов по развитию культуры и искусства на территории муниципального образования, участие в реализации
областных и федеральных целевых программ.

2.5. Содействие развитию национальных культур народов, проживающих на территории муниципального образования.

2.6. Совершенствование финансового и материального обеспечения сферы культуры за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.

3. Функции Управления культуры

Основными функциями Управления являются:

3.1. Планирование, организация, регулирование и контроль над деятельностью учреждений культуры в целях осуществления государственной политики в области культуры.

3.2. Принятие необходимых мер по развитию учреждений культуры.

3.3. Организация изучения опыта работы учреждений культуры и его внедрение.

3.4. Регулирование вопросов развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного художественного творчества, кинопроката, организации досуга населения.

3.5. Осуществление контроля над финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений.

3.6. Подготовка документов на присвоение почетных званий гражданам, представление их к другим наградам.

3.7. Осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков - подведомственных учреждений Управления культуры.

3.8. Принятие мер по улучшению условий труда, отдыха и быта, социальной защите работников культуры.

3.9. Координация деятельности всех учреждений культуры, составление общегородских планов работы.

3.10. Организация праздников, фестивалей, смотров.

3.11. Содействие созданию условий для развития художественного творчества детей и молодежи, оказание поддержки особо одаренным детям.

3.12. Подготовка и защита проектов бюджетов культуры на очередной финансовый год, осуществление финансирования учреждений культуры.

3.13. Реализация постановлений, решений вышестоящих органов по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, распоряжение в пределах своих полномочий выделенными ассигнованиями.

3.14. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа и представления государственной статистической отчетности в сфере культуры, обеспечение ее достоверности.

3.15. Регистрация потребности учреждений культуры в материалах, оборудовании, мебели, музыкальных инструментах и прочего, оказание помощи в их приобретении.

3.16. Обеспечение доставки фильмокопий в сельских киноустановках, ремонт кинооборудования, проведение лицензирования киноустановок.

3.17. Развитие народного творчества, художественной самодеятельности, содействие деятельности всех видов творческих объединений.

3.18. Выявление
потребности учреждений культуры в специалистах, обеспечение правильной расстановки, использование и повышение квалификации кадров.

3.19. Принятие мер для укрепления материально-технической базы учреждений культуры.

3.20. Способствование созданию и внедрению современных систем безопасности и информатизации в учреждениях культуры.

3.21. Организация работы по аттестации работников учреждений культуры.

3.22. Осуществление организационно-методического руководства по вопросам соблюдения единых отраслевых норм, правил охраны труда и техники безопасности в учреждениях культуры и искусства, а также безопасности зрителей.

3.23. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан, ведение приема граждан. Принятие мер по устранению указанных гражданами недостатков в деятельности учреждений культуры.

3.24. Издание в установленном порядке и в пределах своей компетенции приказов, осуществление контроля над их исполнением.

3.25. Осуществление полномочий Лысьвенского городского поселения по решению вопросов местного значения в части организации библиотечного обслуживания и создания условий для массового отдыха населения, создания условий для организации досуга и обеспечения жителей Лысьвенского городского поселения услугами организаций культуры.

Обеспечение финансирования проведения городских мероприятий согласно Соглашению о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения в сфере культуры.

4. Права

Управление при реализации закрепленных за ним полномочий, в пределах компетенции, определенной настоящим Положением, для осуществления своей текущей деятельности вправе от своего имени заключать договоры, представлять отличившихся работников культуры к государственным наградам, почетным званиям, выдавать доверенности от имени управления в установленном законом порядке.

5. Руководство Управления культуры

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой муниципального образования.

5.2. Структура и штатная численность Управления культуры утверждаются главой муниципального образования.

5.3. Начальник Управления культуры в установленном порядке:

- вносит на рассмотрение главы муниципального образования проекты нормативных правовых актов по вопросам культуры и искусства;

- издает в пределах своей компетенции приказы, дает
указания и распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления, руководителями подведомственных учреждений, контролирует их исполнение;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

- распоряжается средствами Управления в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований;

- налагает дисциплинарные взыскания на подчиненных работников;

- представляет интересы Управления без доверенности, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности от имени управления;

- заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Управления;

- открывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы;

- на время отсутствия начальника Управления исполнение его обязанностей возлагается на заместителя начальника Управления.

6. Взаимоотношения

6.1. Управление в интересах сферы культуры взаимодействует со всеми структурными подразделениями администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

6.2. Взаимодействует с департаментом культуры и искусства Пермского края по выполнению руководящих документов, представлению отчетности.

7. Контроль, проверка, ревизия деятельности

В Управлении в установленном порядке проводят ревизию деятельности:

7.1. контрольно-ревизионное управление Лысьвенского муниципального района;

7.2. финансовое управление администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“;

7.3. департамент культуры и искусства Пермского края;

7.4. инспекция Министерства по налогам и сборам Лысьвенского муниципального района;

7.5. организационный отдел администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“;

7.6. архивный отдел администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

8. Порядок ликвидации и реорганизации Управления культуры

8.1. Деятельность Управления культуры может быть прекращена путем ликвидации или реорганизации постановлением главы муниципального образования.

8.2. При ликвидации Управления его функции передаются администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.