Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Шабуровского сельского поселения от 31.10.2007 N 140 “Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов Шабуровского сельского поселения от 11.11.2008 N 7, утвердившего новое Положение о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

Вступил в силу со дня официального опубликования и подлежал применению не ранее 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШАБУРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на
имущество физических лиц“ и Уставом Шабуровского сельского поселения Совет депутатов решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит применению не ранее 1 января 2008 года.

3. Обнародовать настоящее решение и приложение к нему в районной газете “Частинские вести“ и в порядке, установленном Уставом Шабуровского сельского поселения.

Председатель Совета депутатов,

глава Шабуровского сельского поселения

Н.П.ПОКИДЬКО

Приложение

к решению

Совета депутатов

Шабуровского сельского поселения

от 31.10.2007 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ШАБУРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, которое определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц, устанавливает налоговые льготы, основание и порядок их предоставления на территории Шабуровского сельского поселения.

2. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане, являющиеся собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения.

3. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Шабуровского сельского поселения.

4. Ставки налога

Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставке, установленной Советом депутатов Шабуровского сельского поселения.

Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

Стоимость имущества Ставка налога

---------------------------------------

До 300 тыс. рублей 0,1%

От 300 до 500
тыс. рублей 0,1%

Свыше 500 тысяч рублей 0,3%

Налог на имущество физических лиц зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

5. Льготы по налогу

5. Установить: для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Шабуровского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

Согласно этому Закону от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

а) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

б) инвалиды 1-й и 2-й групп, инвалиды детства;

в) пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством.

На основании вышеуказанного Закона (п. 4 ст. 4) освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:

1) несовершеннолетние дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей до достижения возраста 18 лет.

Лица из числа детей-сирот, достигшие 18-летнего возраста и обучающиеся по очной форме в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения ими возраста 23 лет;

2) семьи, имеющие детей-инвалидов.

Налогоплательщики - физические лица, перечисленные в подпунктах 1 и 2 пункта 5, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц на основании решений органов опеки, администрации, актов обследования и документов, подтверждающих обучение в образовательных учреждениях.

6. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление имущественного налога производится налоговым органом.

2. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

3. Уплата налога производится в два срока равными долями:

1-й - до 15
сентября; 2-й - до 15 ноября текущего года.