Законы и постановления РФ

Постановление Главы Грязовецкого муниципального района от 12.05.2009 N 67 “Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Перечнем информационных ресурсов органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования“)

ГЛАВА ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 67

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района, в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ постановляю:

1. Утвердить Перечень информационных ресурсов органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования (прилагается).

2. С целью упорядочения процедуры обновления информации, содержащейся на интернет-сайте Грязовецкого муниципального района, создать рабочую группу (приложение N
1).

3. Руководителям органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района:

3.1. Обеспечить доступ граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, путем формирования информационных материалов в соответствии с Перечнем, утвержденным настоящим постановлением (приложение N 2).

3.2. Назначить ответственных лиц за своевременное и полное предоставление информации по органу местного самоуправления района.

3.3. Обновить свою информацию, содержащуюся на официальном сайте, в срок до 1 июня 2009 года.

3.4. Размещать и обновлять указанные информационные материалы на официальном интернет-сайте Грязовецкого муниципального района не реже одного раза в квартал.

3.5. Систематически информировать граждан и организации о деятельности органов местного самоуправления района иными способами, предусмотренными законодательством Вологодской области.

4. Установить, что ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению, своевременность их обновления несут руководители органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района.

5. Рекомендовать главам поселений Грязовецкого муниципального района принять меры по обеспечению доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления поселений района.

6. Возложить обязанности по координации деятельности по выполнению мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего постановления, на главного специалиста организационно-правового управления Земского Собрания района Рогалеву Т.В. в соответствии с функциональными обязанностями (приложение N 3).

7. Возложить обязанности по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления района в информационных системах общего пользования на начальника управления информационных технологий Морина С.Ю.

8. Контроль за выполнением постановления в части организации деятельности по предоставлению информации органов местного самоуправления района возложить на руководителя аппарата - начальника организационно-правового управления Земского Собрания района Воробьеву Е.В.; в части своевременности и полноты размещения указанной информации -
на руководителя аппарата - управляющего делами администрации района Патракееву Т.А.

9. Справку о ходе выполнения настоящего постановления предоставлять главе Грязовецкого муниципального района ежегодно до 31 декабря текущего года.

Справку о выполнении подпунктов 3.2, 3.3 предоставить до 1 июля 2009 года.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

М.А.ЛУПАНДИН

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Грязовецкого

муниципального района

от 12 мая 2009 г. N 67

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ

САЙТЕ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Базылева О.Э., начальник Управления образования Грязовецкого муниципального района;

Воронина Л.Ю., начальник Управления социальной защиты Грязовецкого муниципального района;

Воробьева Е.В., руководитель аппарата - начальник организационно-правового управления Земского Собрания района;

Ганин В.С., редактор газеты “Сельская правда“;

Замураев К.Н., председатель Контрольно-счетной палаты Грязовецкого муниципального района;

Коновалова О.Н., начальник Управления по имущественным и земельным отношениям Грязовецкого муниципального района;

Кузнецова Н.А., начальник Управления финансов Грязовецкого муниципального района;

Кочергин А.В., главный специалист управления информационных технологий администрации района;

Морин С.Ю., начальник управления информационных технологий администрации района;

Патракеева Т.А., руководитель аппарата - управляющий делами администрации района (по согласованию);

Рогалева Т.В., главный специалист организационно-правового управления Земского Собрания района;

Сильченко В.А., заместитель главы администрации района.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы Грязовецкого

муниципального района

от 12 мая 2009 г. N 67

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности органов местного самоуправления района.

2. Контактная информация об органах местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (адреса, телефоны, реквизиты сайта и электронной почты).

3. Информация о составе, задачах и деятельности координационных и совещательных органов, образуемых органами местного самоуправления района.

4. Общие сведения о принятых органами местного самоуправления районных и поселенческих целевых программах (наименование, цели, основные задачи, заказчики, головные исполнители, объем финансирования, сроки и ожидаемые результаты
реализации).

5. Информация о социально значимых проектах, программах и планах деятельности с целью привлечения инвесторов.

6. Информация об официальных визитах и рабочих поездках руководителей и должностных лиц органов местного самоуправления района, а также официальных делегаций.

7. Информация о мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления района, и их итогах (заседания, совещания, встречи, пресс-конференции, семинары и брифинги, “круглые столы“) и иная информация о повседневной деятельности органов местного самоуправления района.

8. Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и должностных лиц органов местного самоуправления района.

9. Аналитические доклады и обзоры информационного характера о деятельности органов местного самоуправления района.

10. Информация о взаимодействии органов местного самоуправления района с органами государственной власти Вологодской области, Российской Федерации, общественными объединениями, политическими партиями, профессиональными союзами и другими организациями, в том числе международными.

11. Перечни и тексты договоров и соглашений, заключенных (подписанных) органами местного самоуправления района.

12. Информация об основных показателях социально-экономического развития района, поселений и исполнении консолидированного бюджета района.

13. Прогнозы, подготовленные органами местного самоуправления района.

14. Официальная статистическая информация, собранная и обработанная органами местного самоуправления района.

15. Сведения об открытых конкурсах, аукционах, тендерах, экспертизах и других мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления района.

16. Сведения о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иные сведения, подлежащие доведению органами местного самоуправления района до граждан и организаций в соответствии с законодательством.

17. Обзоры обращений граждан и организаций в органы местного самоуправления, обобщенная информация о результатах рассмотрения таких обращений и о принятых мерах.

18. Результаты проверок Контрольно-счетной палаты Грязовецкого муниципального района.

19. Информация о
муниципальной службе в органах местного самоуправления района (порядок поступления на муниципальную службу, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы, перечень вакантных должностей муниципальной службы, условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы).

20. Информация о руководителях и должностных лицах органов местного самоуправления района, а также руководителях предприятий, организаций и учреждений района (фамилии, имена, отчества и по согласованию с указанными лицами - биографические данные).

21. Информация о задачах и функциях структурных подразделений органов местного самоуправления района, организаций и учреждений района.

22. Телефоны и адресные реквизиты (почтовый адрес, адрес электронной почты и др.) подразделения по работе с обращениями граждан Аппарата Правительства Российской Федерации, информация о порядке его работы, телефоны справочной службы.

Приложение N 3

к Постановлению

Главы Грязовецкого

муниципального района

от 12 мая 2009 г. N 67

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

СПЕЦИАЛИСТА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО КООРДИНАЦИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА

Специалист, осуществляющий подготовку информации к размещению в информационных системах общего пользования, исполняет следующие обязанности:

1. Выполняет работу по реализации политики органов местного самоуправления района в области размещения информации в информационных системах общего пользования.

2. Участвует в разработке конкретных планов внутренней и внешней политики органов местного самоуправления района в области размещения информации в информационных системах общего пользования.

3. Запрашивает и получает необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам размещения информации в информационных системах общего пользования.

4. Осуществляет сбор, обработку и анализ информации, предоставляемой органами местного самоуправления района, поселений и их структурными подразделениями, общественными организациями района.

5. Вступает во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для получения информации с целью размещения ее в информационных системах общего пользования.

6. Осуществляет постоянное взаимодействие и поддерживает
контакты с представителями средств массовой информации и общественности, следит за своевременным распространением информационных материалов о деятельности органов местного самоуправления района.

7. Участвует в подготовке и проведении брифингов, пресс-конференций, других мероприятий и акций информационно-рекламного характера, проводимых с участием руководителей и должностных лиц органов местного самоуправления района, представителей средств массовой информации и общественности, обеспечивает их комплексное информационное и организационное сопровождение.

8. Готовит пресс-релизы и другие информационные материалы для представителей средств массовой информации, проводит мониторинг электронных и печатных средств массовой информации, участвует в подготовке информационно-аналитических материалов.

9. Разрабатывает информационно-рекламные материалы, готовит тексты для корпоративного издания и размещения информации в информационных системах общего пользования.

10. Участвует в подготовке заданий для социологических исследований и составлении итоговых отчетов по результатам проведения мероприятий информационно-рекламного характера.

11. Выполняет работу по сбору, хранению, использованию и распространению информационных материалов, подготовке документов для сдачи в архив.

12. Участвует в формировании информационно-рекламной стратегии, привлекает к решению поставленных задач независимых внешних консультантов и экспертов.

13. Обеспечивает исполнение решений руководства, своевременно информирует его о текущем ходе работ и их результатах.

14. Представляет интересы органов местного самоуправления района в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью.