Законы и постановления РФ

Постановление Главы Большесосновского муниципального района от 17.09.2007 N 479 (ред. от 28.11.2007) “Об утверждении Положения о порядке обеспечения работников муниципальных бюджетных учреждений путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление“

Утратил силу с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2007 г. N 479

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПУТЕВКАМИ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

(в ред. Постановления Главы Большесосновского

муниципального района от 28.11.2007 N 644)

В целях реализации Закона Пермского края от 08.12.2006 N 30-КЗ “Об обеспечении работников учреждений бюджетной сферы Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление“, решения Земского Собрания Большесосновского муниципального района от 25.04.2007 N 269 “Об обеспечении работников учреждений бюджетной сферы Большесосновского муниципального района путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения работников муниципальных бюджетных учреждений
путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

2. Определить уполномоченным органом по организации работы по обеспечению работников муниципальных бюджетных учреждений путевками на санаторно-курортное лечение комиссию по распределению путевок на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы Большесосновского муниципального района (далее - комиссия), состав которой утверждается распоряжением главы муниципального образования.

3. Определить управление образованием администрации муниципального района, Большесосновское ММУ “Больница“, МУК “Районный методический центр культуры и досуга“, МОУ ДОД “Детская музыкальная школа“ и МУК “Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека“ уполномоченными органами по организации работы в подведомственных муниципальных учреждениях по обеспечению работников учреждений путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление в соответствии с утвержденным Положением.

(п. 3 в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

3.1. Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление приобретаются уполномоченными органами по организации работы в подведомственных муниципальных учреждениях по обеспечению работников учреждений путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление из расчета 2 путевки на 100 работающих на основе проведения открытого конкурса (котировок цен) среди санаторно-курортных организаций, имеющих соответствующие лицензии и сертификаты.

(пп. 3.1 введен Постановлением Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4. Постановление вступает в силу со дня подписания и действует по 31 декабря 2009 года.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Пащенко В.И.

Глава Большесосновского муниципального района

Г.Ф.КОЛЧАНОВА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 17.09.2007 N 479

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ПУТЕВКАМИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

(в ред. Постановления Главы Большесосновского

муниципального района от 28.11.2007 N 644)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работникам муниципальных бюджетных учреждений (далее - работники).

1.2. Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - путевки)
предоставляются работникам муниципальных бюджетных учреждений, работающим в бюджетной сфере, в соответствии с Законом Пермского края от 08.12.2006 N 30-КЗ “Об обеспечении работников учреждений бюджетной сферы Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление“ (далее - Закон).

1.3. Путевки работникам предоставляются за счет средств бюджетов Пермского края и Большесосновского муниципального района не более одного раза в течение двух лет при следующих условиях:

наличие у работника медицинских показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний;

оплата работником за счет личных средств 10% стоимости путевки.

1.4. Настоящее Положение не применяется при направлении на санаторно-курортное лечение работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, долечивание непосредственно после стационарного лечения, осуществляемые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

1.5. Руководитель комиссии по организации работы по обеспечению работников путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление определяет уполномоченное лицо по организации работы по обеспечению работников путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - уполномоченное лицо).

1.6. Уполномоченный орган по организации работы в подведомственных муниципальных бюджетных учреждениях назначает распорядительным актом уполномоченное лицо данного органа по организации работы с путевками.

(пп. 1.6 введен Постановлением Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

2. Порядок обращения за путевками на санаторно-курортное

лечение и оздоровление и постановки на учет

2.1. Для постановки на учет на получение путевки работник подает в муниципальное бюджетное учреждение заявление с приложением справки для получения путевки по форме N 070/у-04.

2.2. Медицинский отбор лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении, и оформление справки для получения путевки осуществляются в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 22.11.2004 N 256.

2.3. Уполномоченное лицо бюджетного учреждения регистрирует заявление в книге регистрации заявлений на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - книга регистрации) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению. Книга регистрации должна быть прошнурована, пронумерована, подписана руководителем и скреплена печатью. Все записи в книге регистрации должны быть четкими, разборчивыми и аккуратными. Вносимые исправления подписываются руководителем и заверяются печатью.

(пп. 2.3 в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

2.4. Уполномоченное лицо бюджетного учреждения формирует список работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении (далее - список работников), который утверждается руководителем, по дате подачи работниками заявлений в муниципальное бюджетное учреждение.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

2.5. Уполномоченный орган (комиссия) в соответствии с утвержденным списком работников определяет годовую потребность в путевках для работников:

в 2007 году - по состоянию на 1 октября;

в 2008 и 2009 годах - по состоянию на 1 января в срок до 1 февраля.

3. Порядок приобретения путевок

3.1. Объем расходов бюджета Большесосновского муниципального района на предоставление санаторно-курортного лечения и оздоровления работникам определяется в соответствии с Методикой формирования бюджета и утверждается решением Земского Собрания Большесосновского муниципального района о бюджете Большесосновского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период (далее - решение о бюджете).

3.2. Уполномоченный орган (комиссия) формирует сводную заявку на необходимое количество путевок на основании заявок, поступивших от муниципальных бюджетных учреждений, исходя из расчетной численности работников:

в 2007 году - до 1 октября;

в последующие годы - до 15 февраля текущего года.

3.3. Размещение заказа на приобретение путевок осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от
21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.4. Заказчиком размещения заказа на приобретение путевок является уполномоченный орган по организации работы в подведомственных бюджетных учреждениях.

По результатам размещения заказа учреждение совместно с работником заключает муниципальный контракт (договор) с санаторно-курортной организацией.

(пп. 3.4 в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

3.5. Заказчиком определяются обязательные требования к предмету закупки:

количество путевок;

сроки заезда в санаторно-курортную организацию с поквартальной разбивкой;

условия питания, проживания, санаторно-курортного лечения и оздоровления;

профиль оказываемых лечебно-оздоровительных услуг.

3.6. С участником размещения заказа, признанным победителем размещения заказа, заключается контракт.

3.7. Средства краевого бюджета, предназначенные для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление, зачисляются на лицевой счет уполномоченного органа.

3.8. Оплата путевки производится уполномоченным органом в размере 90% от общей стоимости путевки, оставшиеся 10% стоимости оплачивает работник до получения путевки путем перечисления денежных средств на счет участника размещения заказа, с которым уполномоченный орган заключил контракт.

3.9. Бюджетные учреждения (уполномоченный орган по организации работы с путевками) несут ответственность за целевое, эффективное и рациональное использование средств, переданных на санаторно-курортное лечение.

(пп. 3.9 введен Постановлением Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

3.10. Уполномоченный орган (комиссия) контролирует органы и учреждения по обеспечению работников путевками на санаторно-курортное лечение.

(пп. 3.10 введен Постановлением Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4. Порядок распределения и выдачи путевок

4.1. Уполномоченный орган по организации работы в муниципальных учреждениях по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение распределяет путевки пропорционально плановой численности работников муниципальных бюджетных учреждений (по состоянию на 1 января текущего года) после заключения контракта с участником размещения заказа. Распределение путевок утверждается
уполномоченным органом. В 2007 году путевки распределяются среди работников муниципальных бюджетных учреждений, изыскавших средства в размере 30% от стоимости путевок.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4.2. Уполномоченный орган по организации работы в муниципальных учреждениях по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение выдает путевки уполномоченному лицу на основании документов, оформленных в установленном порядке не позднее чем за 30 дней до начала заезда для последующей выдачи работникам.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4.3. Путевка работнику выдается уполномоченным лицом при наличии:

заявления о выделении путевки;

справки для получения путевки по форме N 070/у-04;

заполненной санаторно-курортной карты;

документа, подтверждающего оплату 10% стоимости путевки на счет санаторно-курортной организации.

4.4. Уполномоченный орган по организации работы в муниципальных учреждениях по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение распределяет путевки в соответствии со списком работников.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4.5. уполномоченный орган по организации работы в муниципальных учреждениях по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение обеспечивает и контролирует своевременность заезда работника в санаторно-курортную организацию и в случае невозможности прохождения работником санаторно-курортного лечения (болезнь, добровольный отказ работника, иные причины, которые не позволяют работнику проходить санаторно-курортное лечение и оздоровление) принимает меры по передаче путевки другому работнику в порядке очередности.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4.6. В случае возникновения причин, по которым работник не имеет возможности воспользоваться путевкой, он обязан за 3 дня до заезда возвратить путевку уполномоченному лицу. Возврат путевок в уполномоченный орган по организации работы в муниципальных учреждениях по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется уполномоченным лицом.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского
муниципального района от 28.11.2007 N 644)

4.7. Отчет о выданных путевках представляется уполномоченным лицом бюджетного учреждения в уполномоченный орган (комиссию) администрации района до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отдельно по каждой санаторно-курортной организации по форме согласно приложению к Положению.

(пп. 4.7 в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

5. Порядок организации работы по финансированию

санаторно-курортного лечения и оздоровления работников

муниципальных бюджетных учреждений

5.1. Финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников муниципальных бюджетных учреждений осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, бюджета Большесосновского муниципального района, работника при следующих условиях:

софинансирование приобретения санаторно-курортных путевок из средств бюджета муниципального района в размере не менее 30% стоимости таких путевок;

софинансирование приобретения санаторно-курортных путевок из средств работника в размере 10% стоимости таких путевок.

5.2. В соответствии с пп. 5.5, 5.6 Положения о порядке обеспечения работников областных, окружных, краевых бюджетных учреждений путевками на санаторно-курортное лечение и оказания финансовой помощи на санаторно-курортное лечение работников муниципальных бюджетных учреждений уполномоченный орган (комиссия) формирует пакет документов, направляет его в Министерство социального развития Пермского края, представляет отчетные данные в Министерство социального развития Пермского края.

(в ред. Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 28.11.2007 N 644)

Приложение 1

к Положению

о порядке обеспечения работников

муниципальных бюджетных учреждений

путевками на санаторно-курортное

лечение и оздоровление

Книга

регистрации заявлений на санаторно-курортное лечение

_____________________________________________________

(наименование уполномоченного органа)

----T-----------T----------T-------T----------T--------T------T-----T-------T----------T------------¬

¦ N ¦Дата ¦ Дата ¦ Номер ¦ Ф.И.О. ¦ N ¦Дата ¦Адрес¦Профиль¦Рекомендо-¦ Отметка о ¦

¦п/п¦поступления¦постановки¦очереди¦работника,¦справки,¦рожде-¦ ¦заболе-¦ванное ¦предложенных¦

¦ ¦документов ¦в очередь ¦ ¦должность ¦ дата ¦ния ¦ ¦вания ¦оздорови- ¦ путевках ¦

¦ ¦в уполномо-¦ в ¦ ¦ ¦ выдачи ¦ ¦ ¦ ¦тельное ¦ (дата ¦

¦ ¦ченный ор- ¦ бюджетном¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦учреждение¦предложения,¦

¦ ¦ган ¦учреждении¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дата выдачи,¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ причины ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отказа) ¦

+---+-----------+----------+-------+----------+--------+------+-----+-------+----------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

L---+-----------+----------+-------+----------+--------+------+-----+-------+----------+-------------

Руководитель

Исполнитель: Ф.И.О., телефон

Приложение 2

к Положению

о порядке обеспечения работников

муниципальных бюджетных учреждений

путевками на санаторно-курортное

лечение и оздоровление

ОТЧЕТ

о выданных путевках на санаторно-курортное лечение

в соответствии с Законом Пермского края от 08.12.2006

N 30-КЗ “Об обеспечении работников учреждений

бюджетной сферы Пермского края путевками

на санаторно-курортное лечение и оздоровление“

с ___________ по ______________

По санаторно-курортной организации ________________________.

----T--------------T-------T--------T-----T---------T----------T-------T------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ N ¦ Дата ¦Адрес¦
Место ¦Паспортные¦ N ¦ Дата ¦

¦п/п¦ работника ¦очереди¦рождения¦ ¦ работы, ¦ данные ¦путевки¦заезда¦

¦ ¦муниципального¦ ¦ ¦ ¦должность¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ бюджетного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ учреждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+-------+--------+-----+---------+----------+-------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L---+--------------+-------+--------+-----+---------+----------+-------+-------

Уполномоченное лицо

Исполнитель: Ф.И.О., телефон

Приложение 3

к Положению

о порядке обеспечения работников

муниципальных бюджетных учреждений

путевками на санаторно-курортное лечение

ЗАЯВКА

____________________________________________

(наименование уполномоченного органа)

на санаторно-курортные путевки для работников муниципальных

бюджетных учреждений на ___________________ год

(из расчета 2 путевки на 100 работников)

-----------T-----------T------------------------------------------------------------------¬

¦Количество¦Количество ¦ В том числе ¦

¦работников¦путевок по +---------T-------T-----T-------T-------------T-------T----T-------+

¦ краевых ¦ профилям ¦крово- ¦пищева-¦дыха-¦нервной¦опорно- ¦мочепо-¦кожи¦эндо- ¦

¦бюджетных ¦заболевания¦обращения¦рения ¦ния ¦системы¦двигательного¦ловой ¦ ¦кринной¦

¦учреждений¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦аппарата ¦системы¦ ¦системы¦

+----------+-----------+---------+-------+-----+-------+-------------+-------+----+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+----------+-----------+---------+-------+-----+-------+-------------+-------+----+-------+

¦Количество¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦путевок ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-----------+---------+-------+-----+-------+-------------+-------+----+--------

Руководитель

Исполнитель: Ф.И.О., телефон