Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Октябрьского городского поселения от 20.08.2007 N 101 (ред. от 26.02.2009) “О создании комиссии по вопросам предоставления гражданам отсрочки или рассрочки в оплате за жилье и коммунальные услуги“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Октябрьского городского поселения от 26.02.2009 N 48, вступили в силу с 26 февраля 2009 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2007 г. N 101

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНАМ ОТСРОЧКИ ИЛИ РАССРОЧКИ В ОПЛАТЕ

ЗА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(в ред. Постановления Главы Октябрьского

городского поселения от 26.02.2009 N 48)

В целях повышения уровня собираемости платежей граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, руководствуясь Уставом Октябрьского городского поселения, постановляю:

1. Создать комиссию по вопросам предоставления отсрочки или рассрочки в оплате платежей за жилье и коммунальные услуги, освобождения от выплаты или снижения размера оплаты пени в составе:

Председатель комиссии:

Селезнев И.Ф. - глава Октябрьского городского поселения

Заместитель председателя комиссии:

Занина - заместитель главы администрации Октябрьского

Роза Саитовна городского поселения

Секретарь комиссии:

Батуева - делопроизводитель администрации Октябрьского

Ольга Григорьевна городского поселения

Члены комиссии:

Бахматов - начальник абонентской службы

Сергей Яковлевич ООО “Ремстройсервис“ (по согласованию)

Клестов - техник по надзору администрации

Анатолий Георгиевич Октябрьского городского поселения

Мокроусов С.В. - зам. главы администрации по экономике и финансам

Октябрьского городского поселения

Бекурин Е.А. - директор ОМУКП “Теплоэнерго“ (по согласованию)

Комарова В.Ф. - старший контролер ООО “Октябрьский водоканал“

(по согласованию)

(в ред. Постановления Главы Октябрьского городского поселения от 26.02.2009 N 48)

2. Утвердить Положение “О комиссии по вопросам предоставления отсрочки в оплате за жилье и коммунальные услуги, освобождения от оплаты или снижения размера оплаты пени (процентов), начисленных за
нарушение установленных сроков внесения платы за жилье и коммунальные услуги“ (прилагается).

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Октябрьского городского поселения Сахипгареева Р.И.

Глава администрации

В.М.ТИХОНОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Октябрьского городского поселения

от 20.08.2007 N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ

В ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ОПЛАТЫ ИЛИ СНИЖЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ПЕНИ (ПРОЦЕНТОВ),

НАЧИСЛЕННЫХ ЗА НАРУШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ

ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. Настоящее Положение разработано с учетом и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, устанавливает основания и порядок отсрочки или рассрочки в оплате за жилье и коммунальные услуги и пени (процентов), освобождения от оплаты или снижения оплаты пени (процентов), начисленных нанимателям (собственникам) жилых помещений за нарушение установленных сроков внесения платы за жилье и коммунальные услуги.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

отсрочка - заключенное в письменной форме соглашение между нанимателем (собственником) жилого помещения и организациями, предоставляющими коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения, о порядке исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов) с перенесением установленных сроков и исполнения обязательства;

рассрочка - заключенное в письменной форме соглашение между нанимателем (собственником) жилого помещения и организациями, предоставляющими коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения, о порядке исполнения обязательства по оплате за ЖКУ и пени (процентов) частями в сроки, установленные в соглашении;

снижение размера пени (процентов) - заключенное в письменной форме соглашение между нанимателем (собственником) жилого помещения и организациями, предоставляющими коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения, по оплате суммы пени (процентов) в пониженном по
сравнению с начисленным в установленном порядке размере, при условии погашения основной суммы долга в согласованные сторонами сроки;

освобождение от оплаты пени (процентов) - заключенное в письменной форме соглашение между нанимателем (собственником) жилого помещения и организациями, предоставляющими коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения, об освобождении нанимателя (собственника) от оплаты пени (процентов) при условии погашения основной суммы долга в согласованные сторонами сроки.

3. Основания для предоставления отсрочки или рассрочки в оплате жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождения от уплаты пени (процентов)

Основанием для предоставления отсрочки или рассрочки в оплате жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождения от оплаты или снижения размера оплаты пени (процентов) являются документы, подтверждающие уважительность причин, препятствующих надлежащему исполнению обязательств нанимателя (собственника) жилого помещения по оплате за жилье и коммунальные услуги, как то: длительная командировка, тяжелая болезнь, задолженность по выплате заработной платы и т.д.

4. Порядок предоставления отсрочки или рассрочки в оплате жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождения от оплаты или снижения размера оплаты пени (процентов)

4.1. Инициатором рассмотрения вопросов об отсрочке или рассрочке в оплате жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов) является наниматель (собственник) жилого помещения, имеющий задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги.

4.2. Решение об отсрочке или рассрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов) принимается постоянно действующей комиссией, созданной при администрации Октябрьского городского поселения.

В состав комиссии входят:

- представители организаций, предоставляющих коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения;

- представители администрации Октябрьского городского поселения.

4.3. Комиссия наделяется следующими полномочиями:

- осуществление разъяснительной работы с нанимателями (собственниками) жилого помещения
о недопустимости несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг и предоставлении субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг;

- принятие решения об отсрочке или рассрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов) при наличии оснований, предусмотренных п. 3 настоящего Положения.

4.4. Наниматели (собственники) жилых помещений, желающие получить отсрочку или рассрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождение от оплаты или снижение размера оплаты пени (процентов), подают в комиссию (через секретаря) заявление в письменной форме. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность причин несвоевременной оплаты нанимателем (собственником) жилого помещения за жилье и коммунальные услуги. При подаче заявления комиссия извещает нанимателя (собственника) жилого помещения о дне и времени рассмотрения заявления для личного участия нанимателя (собственника) в заседании комиссии.

4.5. Комиссия в срок не более одного месяца со дня поступления заявления и документов рассматривает заявление об отсрочке или рассрочке оплаты пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов) и принимает решение:

- о предоставлении отсрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов);

- о предоставлении рассрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов);

- об освобождении от оплаты пени (процентов);

- о снижении размера оплаты пени (процентов);

- об отказе в решении вышеперечисленных вопросов.

Решения, принимаемые комиссией по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом, который ведет секретарь либо один из членов комиссии по поручению председателя. Протокол составляется в трехдневный срок со дня рассмотрения заявления.

4.6. О принятом решении наниматель (собственник) жилого помещения извещается непосредственно на комиссии.

В случае принятия положительного решения нанимателю (собственнику) разъясняется порядок заключения письменного соглашения с организациями, предоставляющими коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения,
об отсрочке или рассрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов).

В случае принятия отрицательного решения комиссия извещает нанимателя (собственника) жилого помещения с указанием мотива отказа.

4.7. По результатам рассмотрения комиссия заключает с нанимателем (собственником) жилого помещения письменное соглашение в соответствии с принятым решением.

4.8. Организации, предоставляющие коммунальные услуги на территории Октябрьского городского поселения, в течение 10 дней с момента заключения соглашения обязаны представить в расчетно-кассовый центр МУП “Терра“ копию заключительного соглашения об отсрочке или рассрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг и пени (процентов), освобождении от оплаты или снижении размера оплаты пени (процентов).

4.9. Расчетно-кассовый центр МУП “Терра“ на основании представленной информации производит перерасчет суммы пени (процентов).

4.10. По составленным соглашениям комиссия ведет учет в форме составления ежемесячных отчетов погашенной задолженности граждан по оплате за жилищно-коммунальные услуги.