Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 25.07.2007 N 220 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 27.11.2008 N 334, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 г. N 220

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

В целях реализации положений статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указа губернатора Пермской области от 21
августа 2000 г. N 217 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“ (в редакции от 18 сентября 2001 г. N 222, от 19 августа 2002 г. N 168, от 19 ноября 2004 г. N 170, от 15 февраля 2005 г. N 26) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

2. Возложить на финансовое управление администрации муниципального образования функции по рассмотрению вопросов и принятию решений, связанных с признанием безнадежной и списанием невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

3. Предложить Межрайонной инспекции ФНС России N 6 по Пермскому краю обеспечить списание сумм недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

4. Рекомендовать главам поселений, входящих в состав муниципального образования, решать вопросы признания безнадежной к взысканию и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

5. Признать утратившими юридическую силу постановления главы города от 27 сентября 2000 г. N 1197 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)“, от 22 февраля 2001 г. N 199 “О внесении изменений в Положение о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по
местным налогам и сборам (а также пени), утвержденное Постановлением главы города от 27 сентября 2000 г. N 1197“, от 18 июля 2001 г. N 905 “О внесении изменений в Положение о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), утвержденное Постановлением главы города от 27 сентября 2000 г. N 1197“.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования, начальника финансового управления Меркурьеву Н.А.

Глава муниципального образования

А.Л.ГОНЧАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального образования

от 25.07.2007 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ

НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Указа губернатора Пермской области от 21 августа 2000 г. N 217 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“ (в редакции от 18 сентября 2001 г. N 222, от 19 августа 2002 г. N 168, от 19 ноября 2004 г. N 170, от 15 февраля 2005 г. N 26) и определяет порядок и условия признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

1.2. Применительно к целям настоящего Положения безнадежной признается недоимка по местным налогам и сборам, а также
задолженность по пеням и штрафам, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера. При этом в качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию недоимка по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, которые остались неуплаченными после применения соответствующими государственными органами всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

1.3. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, по следующим налогам и сборам:

- налог на содержание и строительство инженерных сетей;

- налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы;

- сбор за уборку территории;

- налог на рекламу.

1.4. Признание безнадежной и списание задолженности по пеням и штрафам по указанным в настоящем пункте налогам и сборам производятся в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим местным налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной и списание задолженности по пеням и штрафам при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

2. Основания признания безнадежной недоимки по налогам

и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам

Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, понимаются следующие:

2.1. ликвидация организации-налогоплательщика, организации - плательщика сборов (с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством);

2.2. внесение органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в налоговые органы представления (направление сообщения) о завершении розыскных мероприятий
по причине неустановления местонахождения организации-налогоплательщика, организации - плательщика сборов и отсутствия по месту их учета имущества, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание;

2.3. неоднократное (не менее трех раз) возвращение службой судебных приставов исполнительного документа вследствие отсутствия у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, при условии, что принятые службой судебных приставов все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными.

3. Порядок признания безнадежной недоимки по налогам

и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам

3.1. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, числящимся за налогоплательщиками, плательщиками сборов, может быть подано:

- налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями - в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения;

- законными либо уполномоченными представителями организаций - налогоплательщиков, плательщиков сборов - в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения;

- руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщиков сборов - в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 2.2, 2.3 настоящего Положения.

3.2. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению направляется в финансовое управление администрации муниципального образования (далее - финансовое управление).

3.3. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие наличие оснований для признания недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам безнадежной.

Обязательными документами, прилагаемыми к заявлению, являются:

- копия свидетельства или карты о постановке на учет в налоговом органе данного налогоплательщика, плательщика сборов, заверенная соответствующим налоговым органом не ранее десяти календарных дней до
даты направления заявления;

- справка налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, выданная не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления.

Остальные документы, прилагаемые к заявлению, должны однозначно подтверждать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в качестве оснований для признания безнадежной недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам:

- по пункту 2.1 - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации;

- по пункту 2.2 - копия представления (сообщения) органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о завершении розыскных мероприятий в отношении налогоплательщика, плательщика сборов;

- по пункту 2.3 - копии постановлений судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа с приложением акта о невозможности взыскания и материалов, свидетельствующих о проведении всех мероприятий, допустимых Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

3.4. Финансовое управление в течение пятнадцати календарных дней рассматривает представленное заявление и приложенные к нему документы, составляет заключения об обоснованности заявления налогоплательщика, плательщика сборов о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, формирует сводный реестр налогоплательщиков, плательщиков сборов о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

3.5. По итогам рассмотрения представленных документов финансовое управление принимает решение о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

3.6. Начальник финансового управления в
течение пяти рабочих дней оформляет извещение по форме согласно приложению 4 (приложению 5) к настоящему Положению о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам. В этот же срок извещение направляется в адрес заявителя соответствующего налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов.

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

Штамп заявителя с указанием

обязательных реквизитов, в т.ч. ИНН

Заместителю главы муниципального

образования, начальнику финансового

управления администрации муниципального

образования “Лысьвенский муниципальный район“

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с Положением о порядке и условиях признания

безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и

сборам, а также задолженности по пеням и штрафам, утвержденным

Постановлением главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный

район“ от “___“ _________________ N ____, рассмотреть возможность признания

безнадежной по причине ____________________________________________________

и списания недоимки по налогам и сборам в бюджет муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“ на общую сумму __________________ рублей,

а также задолженности по пеням и штрафам в сумме __________________ рублей,

в том числе в разрезе налогов и сборов:

недоимка по налогу или сбору сумма в рублях;

пени по налогу или сбору сумма в рублях;

штраф по налогу или сбору сумма в рублях.

Приложения:

1. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

2. Справка инспекции ФНС России N 6 по Пермскому краю о числящихся

суммах недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и

штрафам в
бюджет муниципального образования “Лысьвенский муниципальный

район“.

Заявитель (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

Штамп налогового органа

СПРАВКА

о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам, а также

задолженности по пеням и штрафам в бюджет муниципального

образования “Лысьвенский муниципальный район“

____________________________________________________

(наименование налогоплательщика с указанием ИНН)

по состоянию на “__“ ______________________ года

руб.

-----------------------------T---------------T-------------T------------¬

¦ Вид налога или сбора ¦Сумма недоимки ¦Сумма пени по¦Сумма штрафа¦

¦ ¦по состоянию на¦состоянию на ¦по состоянию¦

¦ ¦ текущую дату ¦текущую дату ¦ на текущую ¦

¦ ¦ ¦ ¦ дату ¦

+----------------------------+---------------+-------------+------------+

¦Вид
налога ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+---------------+-------------+------------+

¦Итоговая сумма по всем видам¦ ¦ ¦ ¦

¦налогов и сборов (прописью) ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------+---------------+-------------+-------------

Справка дана для представления в финансовое управление администрации муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам.

Руководитель (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Начальник отдела учета (подпись) (Ф.И.О.)

Исполнитель ____________________ тел. ________________

Приложение 3

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

Сводный реестр

налогоплательщиков, плательщиков сборов о признании

безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

руб.

----T-------------------T---T-----------T-------------T---------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ИНН¦Вид налога,¦ Общая сумма ¦ В том числе ¦

¦п/п¦налогоплательщиков,¦ ¦ сбора ¦задолженности+--------T-----T------+

¦ ¦плательщиков сборов¦ ¦ ¦ ¦ сумма ¦сумма¦сумма ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦недоимки¦пени ¦штрафа¦

+---+-------------------+---+-----------+-------------+--------+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---+-----------+-------------+--------+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---+-----------+-------------+--------+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+---+-----------+-------------+--------+-----+-------

Приложение 4

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

Финансовое управление администрации

муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“

В Межрайонную инспекцию ФНС России

N 6 по Пермскому краю

по ____________________________________

(налогоплательщику, плательщику сборов)

ИЗВЕЩЕНИЕ N __ от ____________________ 200_ года

о признании безнадежной и списании недоимки по налогам

и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам

в бюджет администрации муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“

1. На основании решения финансового управления администрации

муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от “__“

_______________ 200_ года N ______ признана безнадежной по причине ________

__________________________________ недоимка по налогам и сборам, числящаяся

за _______________________________________________________________________,

(наименование налогоплательщика, плательщика сборов, ИНН)

на общую сумму ____________ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов:

___________________________________________ _________________сумма, рублей,

(наименование налога)

___________________________________________ _________________сумма, рублей;

(наименование налога)

задолженность по пеням на общую сумму _______ рублей, в том числе в разрезе

налогов и сборов:

___________________________________________ _________________сумма, рублей,

(наименование налога)

___________________________________________ _________________сумма, рублей;

(наименование налога)

задолженность по штрафам на общую сумму _____ рублей, в том числе в разрезе

налогов и сборов:

___________________________________________ _________________сумма, рублей,

(наименование налога)

___________________________________________ _________________сумма, рублей.

2. Предложить Межрайонной инспекции ФНС России N 6 по Пермскому краю по

___________________________________________ списать числящуюся за указанным

налогоплательщиком (плательщиком сборов) сумму недоимки по налогам и

сборам, а также задолженности по пеням и штрафам согласно реестру.

Заместитель главы муниципального образования,

начальник финансового управления (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 5

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам,

а также задолженности по пеням и штрафам

Финансовое управление администрации

муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“

В Межрайонную инспекцию ФНС России

N 6 по Пермскому краю

по ____________________________________

(налогоплательщику, плательщику сборов)

ИЗВЕЩЕНИЕ N __ от ____________________ 200_ года

о непризнании безнадежной недоимки по налогам

и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам

в бюджет муниципального образования

“Лысьвенский муниципальный район“

На основании решения финансового управления администрации

муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от “__“

_______________ 200_ года не признана безнадежной по причине

__________________________________ недоимка по налогам и сборам, числящаяся

за _______________________________________________________________________,

(наименование налогоплательщика, плательщика сборов, ИНН)

на общую сумму ____________ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов:

__________________________________________________________________________,

а также задолженность по пеням и штрафам на общую сумму ___________________

рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов: ___________________________

__________________________________________________________________________.

Заместитель главы муниципального образования,

начальник финансового управления (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.