Законы и постановления РФ

Решение Думы Гремячинского городского поселения от 31.05.2007 N 188 “Об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности Гремячинского городского поселения“

Утратил силу с 27 марта 2008 года в связи с принятием решения Думы Гремячинского городского поселения от 27.03.2008 N 277.

Вступил в силу с 31 мая 2007 года (пункт 2 данного документа).

Общественно-доступные места для ознакомления с данным документом указаны в “Шахтер“, N 66-67, 16.06.2007.

ДУМА ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 188

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В целях эффективного использования рекламного пространства, повышения уровня художественной выразительности, совершенствования культурного облика городского поселения, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в соответствии с Уставом поселения Дума Гремячинского городского поселения решает:

1.
Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности Гремячинского городского поселения.

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Настоящее решение обнародовать путем размещения на информационно-правовом стенде в городской библиотеке.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации городского поселения Семенова А.П.

Глава городского поселения,

председатель Думы

В.П.ГВОЗДЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Гремячинского

городского поселения

от 31.05.2007 N 188

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

НА ОБЪЕКТАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон).

1.2. Настоящее Положение регламентирует общие требования к размещению рекламных конструкций и порядок заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности Гремячинского городского поселения.

1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

рекламное место - поверхность зданий, сооружений, иных объектов на территории Гремячинского городского поселения, определенная собственником (собственниками) такого имущества для целей размещения рекламы и(или) используемая для размещения на них рекламоносителей;

рекламная конструкция (рекламоноситель) - панно, щиты, стенды установки на крыше, строительные сетки, перетяжки, световые, электронные и динамические табло и экраны, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения;

малоформатная печатная рекламная продукция - информация физических или юридических лиц в виде рисунка, текста, фотографии, а также афиши, плакаты, листовки форматов А1, А2, А3, А4 и менее, выполненные полиграфическими методами на бумажной основе;

владелец рекламной конструкции (рекламораспространитель) - лицо, которому принадлежит рекламная конструкция на праве собственности или ином праве.

Раздел 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Рекламные конструкции должны использоваться исключительно в целях распространения рекламы и соответствовать требованиям технических регламентов.

2.2. Владельцы рекламных конструкций должны обеспечивать соблюдение
правил и норм безопасности установки, эксплуатации принадлежащих им рекламных конструкций, условий безаварийного дорожного движения, безопасности граждан, сохранности имущества, зданий, сооружений и иного имущества.

2.3. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения (далее - Разрешение), полученного в органе архитектуры и градостроительства Гремячинского муниципального района.

В соответствии с Законом установка рекламной конструкции без Разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания уполномоченного органа Гремячинского муниципального района.

2.4. Демонтаж, хранение и(или) уничтожение рекламной конструкции производятся за счет собственника конструкции.

2.5. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции при аннулировании Разрешения на ее установку или признании выданного Разрешения недействительным в течение месяца.

2.6. На месте установки рекламных конструкций должны быть проведены работы по восстановлению нарушенных объектов недвижимости и(или) благоустройства в течение пяти дней, а при установке рекламной конструкции в зимний период - не более пятнадцати дней.

Раздел 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ РЕКЛАМНОГО

ПРОСТРАНСТВА

3.1. Основанием для заключения договора служит разрешение, выданное в установленном порядке.

Рекламораспространитель подает заявление в Комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации городского поселения (далее - Комитет) для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее - Договор).

3.2. Комитет:

3.2.1. Принимает и регистрирует заявление на заключение Договора аренды на объектах муниципальной собственности Гремячинского городского поселения.

К заявлению прилагаются:

- данные о заявителе (паспорт или копии учредительных документов);

- Разрешение на установку рекламной конструкции;

- технические документы (эскизный проект с указанием размеров, фотография предполагаемого места размещения рекламной конструкции, рабочий чертеж крепления конструкции);

- документ, подтверждающий согласие собственника (в случае если имущество находится в общей долевой собственности и если данное согласие отсутствует в Разрешении на установку рекламной
конструкции).

3.2.2. Заключает с собственником рекламной конструкции Договор и ведет учет заключенных договоров.

Форма Договора утверждается постановлением главы администрации Гремячинского городского поселения.

Заявления на установку рекламной конструкции согласовываются с главой администрации Гремячинского городского поселения.

3.2.3. Осуществляет начисления и контроль за поступлением в бюджет городского поселения доходов по Договорам на объектах муниципальной собственности Гремячинского городского поселения.

3.3. В случае представления заявителем неполного комплекта документов, указанных в п. 3.2.1, либо если заявление представлено ненадлежащим лицом, Комитет вправе возвратить заявление без рассмотрения.

3.4. Рекламораспространитель имеет преимущественное право при прочих равных условиях на заключение Договора на новый срок при условии:

- оформления соответствующего Разрешения и его оплаты в установленные законодательством Российской Федерации сроки;

- отсутствия задолженности по перечислению неналоговых платежей в доход бюджета городского поселения, пени и возмещению ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением ранее заключенного Договора.

3.5. Расторжение и прекращение Договора.

3.5.1. Срок действия Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не должен превышать срока действия Разрешения.

3.5.2. Рекламораспространитель обязан установить средства наружной рекламы в течение 2 месяцев с момента заключения Договора, в противном случае Договор расторгается с соблюдением претензионного порядка.

Рекламная конструкция, не соответствующая Разрешению, в том числе эскизам и техническому проекту, является незаконно установленной и подлежит демонтажу.

3.5.3. Рекламораспространитель в течение 5 рабочих дней уведомляет Комитет об установке рекламной конструкции. Комитет совместно с органом архитектуры и градостроительства муниципального района проводит приемку объекта. В случае отсутствия замечаний выдается акт.

3.5.4. При замене рекламного изображения достаточно согласования эскизного проекта с органом архитектуры и градостроительства муниципального района, но с обязательным уведомлением Комитета.

3.5.5. Рекламораспространитель обязан не позднее чем за десять дней сообщить в Комитет о предстоящем прекращении распространения наружной рекламы как
в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном расторжении.

3.5.6. При переходе права собственности или другого вещного права на конструкцию переоформляется Договор, но срок действия Договора - в пределах ранее заключенного.

3.6. На период действия Договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к рекламному месту, на которое устанавливается рекламная конструкция, для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.

3.7. При размещении малоформатной печатной рекламной продукции договорная оплата перечисляется единовременным платежом в бюджет поселения.

3.8. В случае расторжения Договора по любым основаниям при несвоевременном демонтаже рекламной конструкции рекламораспространитель обязан оплатить денежные средства за фактическое использование объекта муниципальной собственности под рекламной конструкцией.

3.9. По Договору взимается плата, начисляемая по правилам, предусмотренным приложением 1 к настоящему Положению. Плата ежегодно с 1 января текущего года индексируется путем применения коэффициента индексации к базовой ставке. Владельцу рекламной конструкции направляется уведомление об изменении размера оплаты по Договору.

Данная плата является доходом бюджета городского поселения.

Раздел 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕКЛАМОРАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ

И КОНТРОЛЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Наружная реклама по форме и содержанию должна соответствовать требованиям о рекламе и защите прав потребителей.

4.1. Рекламораспространитель осуществляет эксплуатацию принадлежащих ему средств наружной рекламы, поддерживает их в исправном состоянии с соблюдением всех норм технической безопасности. Рекламораспространитель несет ответственность за любые нарушения правил безопасности и возникшие в связи с этим неисправности и аварийные ситуации, исключая неисправности и аварийные ситуации, возникшие в результате стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц.

4.2. Рекламораспространитель обязан осуществить демонтаж конструкции в случае прекращения ее эксплуатации по любым основаниям, а также осуществлять ремонт дефектов, возникших
в связи с ее эксплуатацией в течение месяца.

4.3. Рекламораспространитель обязан выполнять все предписания органов, регулирующих рекламную деятельность, связанные с выполнением ими своих контрольных функций, в том числе по досрочному демонтажу наружной рекламы либо замене конструкции согласно разработанному проекту, в случае нарушений условий Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции или настоящего Положения, если эти предписания не противоречат данному Положению и действующему законодательству.

4.4. Рекламные конструкции не могут эксплуатироваться без рекламного изображения сроком более 5 дней. Поверхность пустующих сторон на момент отсутствия рекламы должна быть закрыта изображениями социального характера или собственной рекламой владельца конструкции.

Все рекламораспространители освобождаются от платы на время размещения на рекламных конструкциях городской некоммерческой информации.

4.5. Государственный контроль в области рекламы осуществляют управление антимонопольной службы по Пермскому краю и органы исполнительной власти, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять в пределах своей компетенции функции по защите прав потребителей.

За нарушение в сфере рекламы физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством, законодательством об административных правонарушениях.

4.6. Специалист Комитета осуществляет контроль в форме проверок, в соответствии с планом работы Комитета, на основании распоряжений главы администрации городского поселения. Комитет совместно с представителями органа архитектуры и градостроительства администрации муниципального района может проводить контроль за соответствием рекламы утвержденным эскизам и рекламной конструкции - техническим проектам.

В случае обнаружения достоверных данных, указывающих на наличие нарушений в области рекламы, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений, Комитет обязан уведомить об этом органы архитектуры муниципального района.

В случае расторжения Договора по любым основаниям в
десятидневный срок с момента расторжения или прекращения Договора Комитет обязан уведомить об этом органы архитектуры муниципального района.

Раздел 5. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ

5.1. Рекламоносители учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, рекламирующих собственные услуги по уставным видам деятельности, размещают рекламу с заключением Договора в соответствии с полученным Разрешением, но освобождаются от платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Распространение рекламы о коммерческой деятельности указанных организаций осуществляется на общих основаниях.

5.2. В случае размещения рекламоносителей, имеющих сложную конфигурацию, расчет оплачиваемой площади производится по внешнему контуру всей рекламной установки.

Площадь рекламного изображения рекламоносителей над проезжей частью (перетяжки) определяется площадью 2 сторон.

5.3. Размещение рекламоносителей в процессе подготовки и проведения краткосрочных, сроком не более 3 дней, мероприятий, в том числе праздничных, спортивных, культурных и прочих акций, может проводиться предприятиями без заключения Договора с Комитетом, но в соответствии с полученным Разрешением. При этом к наружной рекламе и размещаемой информации относится размещение логотипов, фирменных наименований, товарных марок и знаков спонсоров, организаторов акций или мероприятий.

5.4. Комитет вправе самостоятельно получить в установленном порядке Разрешение на установку рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности городского поселения и провести торги (конкурс, аукцион) на право заключения Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с Положением о порядке проведения торгов.

5.5. Данное Положение не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума.

Средства агитации и агитационные печатные материалы, размещенные в ходе предвыборной кампании, подлежат демонтажу лицами, их установившими, в 10-дневный срок после окончания выборов (референдума).

Приложение 1

к Положению

о порядке размещения

рекламных конструкций

на объектах муниципальной

собственности Гремячинского

городского поселения

Расчет

размера годовой платы по договору на установку

и эксплуатацию рекламной
конструкции на объектах

муниципальной собственности

Размер годовой платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности определяется по следующей формуле (без учета НДС):

А = БС x С x К1 x К2 x К3 x К4, где

А - оплата по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

БС - базовая ставка, размер которой принимается равным 100 руб./кв. м площади рекламного изображения.

Базовая ставка может быть изменена решением Думы Гремячинского городского поселения.

С - площадь рекламного изображения (кв. м).

К1 - коэффициент, учитывающий площадь рекламного изображения:

с площадью до 3 кв. м включительно - 2,0;

с площадью свыше 3 кв. м до 20 кв. м - 1,5;

с площадью свыше 20 кв. м до 40 кв. м - 1,3;

с площадью свыше 40 кв. м - 1,0.

К2 - коэффициент, учитывающий освещенность рекламной конструкции:

без подсветки - 2,0;

с подсветкой - 1,0.

К3 - коэффициент индексации платы, применяется к базовой ставке.

К4 - коэффициент, учитывающий место расположения рекламной конструкции:

----T----------------------------------T----¬

¦ N ¦Место расположения рекламоносителя¦ К4 ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 1 ¦Микрорайон Южный ¦1,4 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 2 ¦Микрорайон Юго-Западный ¦1,4 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 3 ¦Микрорайон Северо-Западный ¦1,4 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 4 ¦Микрорайон Баская ¦1,4 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 5 ¦Микрорайон Шахтерский ¦1,7 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 6 ¦Микрорайон Газовиков ¦1,75¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 7 ¦Микрорайон Центральный ¦1,8 ¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 8 ¦Микрорайон Заводской ¦1,75¦

+---+----------------------------------+----+

¦ 9 ¦Микрорайон Таежный ¦1,5 ¦

L---+----------------------------------+-----