Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 30.05.2007 N 61 “О Порядке разработки, принятия и реализации муниципальных целевых программ Кунгурского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 30.09.2009 N 52.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 61

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 8 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 8 части 1 статьи 32 Устава Кунгурского муниципального района, со статьей 22 Положения о бюджетном процессе в Кунгурском районе, утвержденного решением Земского Собрания от 29.09.2005 N 74, Земское Собрание Кунгурского муниципального района
решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, принятия и реализации муниципальных целевых программ Кунгурского муниципального района.

2. Контроль исполнения решения возложить на комитет по нормотворческой деятельности Земского Собрания Кунгурского муниципального района.

3. Опубликовать решение в газете “Искра“.

4. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

Председатель Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

В.В.СОЛОДУХА

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

от 30.05.2007 N 61

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

ПРОГРАММ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Кунгурского муниципального района по разработке, принятию и реализации муниципальных целевых программ Кунгурского муниципального района.

2. Муниципальные целевые программы принимаются по вопросам местного значения Кунгурского муниципального района.

Статья 2. Основные понятия

1. Муниципальная целевая программа Кунгурского муниципального района (далее - Программа) - увязанный по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и результатам комплекс мероприятий, направленных на эффективное решение приоритетных для социально-экономического развития Кунгурского муниципального района вопросов местного значения посредством консолидации ресурсов и их целенаправленного использования для достижения ожидаемых конечных результатов Программы.

2. Инициатор Программы - орган местного самоуправления Кунгурского муниципального района, иной субъект, выступающий с предложением о разработке Программы.

3. Муниципальный заказчик Программы - орган местного самоуправления Кунгурского муниципального района, ответственный за организацию разработки и реализацию Программы.

4. Разработчик Программы - глава Кунгурского муниципального района и(или) администрация Кунгурского муниципального района или организация, определенная администрацией Кунгурского муниципального района на конкурсной основе и выполняющая работы по разработке Программы по договору с муниципальным заказчиком Программы.

5. Инвесторы Программы - юридические и физические лица, осуществляющие на договорной основе вложения собственных и(или) привлеченных в форме инвестиций финансовых средств.

6. Руководитель Программы - должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее общее управление реализацией Программы, а также координацию
взаимодействия субъектов, участвующих в выполнении программных мероприятий.

7. Исполнители Программы - органы местного самоуправления, бюджетные учреждения Кунгурского муниципального района, являющиеся получателями бюджетных средств, а также должностные лица, ответственные за своевременное и качественное выполнение программных мероприятий, сбор, обобщение, анализ и обеспечение руководителя Программы сводной финансовой и статистической информацией по реализации Программы.

8. Участники Программы - юридические и физические лица, привлекаемые на конкурсной основе по договору к реализации программных мероприятий.

Статья 3. Порядок отбора вопросов местного значения для решения программно-целевым методом

1. Отбор вопросов местного значения для решения программно-целевым методом осуществляется решениями Земского Собрания Кунгурского муниципального района в соответствии с прогнозом социально-экономического развития по предложениям инициаторов разработки программ.

2. Отбор вопросов местного значения для решения программно-целевым методом осуществляется исходя из:

1) приоритетности вопросов местного значения в социально-экономическом развитии Кунгурского муниципального района;

2) остроты проблемы для Кунгурского муниципального района;

3) необходимости привлечения в установленном порядке средств федерального и краевого бюджетов путем участия в соответствующих федеральных и краевых программах, а также средств внебюджетных источников;

4) невозможности решения проблемы в рамках текущего финансирования;

5) необходимости концентрации организационных, материально-технических и финансовых ресурсов на решение проблемы.

Статья 4. Порядок разработки Программы

1. Подготовка Программы осуществляется разработчиком Программы.

2. Органы местного самоуправления Кунгурского муниципального района для разработки Программы могут создавать комиссии, рабочие группы.

3. Процедура разработки Программы включает формирование и изучение нормативных правовых актов по теме Программы, сбор и анализ исходных данных, определение объемов работ, объемов и источников финансирования, возможных инвесторов Программы, подготовку и согласование текста Программы, подготовку и внесение проекта решения Земского Собрания Кунгурского муниципального района об утверждении Программы в соответствии с Регламентом Земского Собрания Кунгурского муниципального района.

4. Программа должна содержать:

1)
паспорт Программы (указываются наименование Программы, основание ее разработки, место Программы в системе нормативных правовых актов, направленных на решение проблемы, в том числе если она входит в состав другой Программы, муниципальный заказчик, разработчик, руководитель, исполнители и участники Программы, основные цели и задачи Программы, сроки (этапы) ее реализации, объем финансирования и ожидаемые результаты выполнения Программы);

2) общие положения или введение (вступительная, начальная часть Программы);

3) характеристика проблемы и обоснование ее актуальности и необходимости ее решения программными методами;

4) цели и задачи Программы;

5) этапы и сроки реализации Программы;

6) систему программных мероприятий (перечень конкретных и взаимоувязанных мероприятий с указанием исполнителей (ответственных за исполнение), сроков исполнения);

7) механизмы реализации Программы;

8) ресурсное обеспечение Программы (указываются объемы и источники финансирования, в том числе по мероприятиям (группам мероприятий) с разбивкой по годам реализации Программы);

9) ожидаемые результаты и методику оценки эффективности реализации Программы.

5. При определении объемов финансирования Программы не допускается учитывать в объемах финансирования Программы текущие расходы, предусмотренные сметой расходов на содержание бюджетного учреждения.

6. Программа может включать в себя несколько программ (подпрограмм), направленных на решение конкретных задач в рамках Программы. Деление Программы на программы (подпрограммы) осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемой проблемы, а также необходимости рациональной организации выполнения планируемого комплекса программных мероприятий.

Статья 5. Принятие Программы и внесение изменений в нее

1. Утверждение Программы осуществляется решением Земского Собрания Кунгурского муниципального района.

2. Решение о внесении изменений в Программу или досрочном прекращении действия Программы принимает Земское Собрание Кунгурского муниципального района по собственной инициативе либо по инициативе главы Кунгурского муниципального района.

3. При внесении изменений в Программу не допускается изменение следующих основных характеристик Программы:

1) подходов и принципов Программы
концептуального характера;

2) целей и задач Программы.

4. Земское Собрание Кунгурского муниципального района может в установленном порядке принять решение о прекращении действия Программы только в случае досрочного достижения целей Программы.

Статья 6. Порядок реализации Программы

1. Реализация Программы осуществляется в соответствии с механизмами, предусмотренными соответствующей Программой.

2. Планирование деятельности органов местного самоуправления по выполнению Программы на год осуществляется одновременно с формированием бюджета Кунгурского муниципального района на очередной финансовый год в соответствии с мероприятиями Программы.

3. Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для реализации Программы осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4. Утвержденные целевые программы реализуются за счет средств районного бюджета, привлекаемых для выполнения этих программ внебюджетных источников, средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Финансирование Программы осуществляется администрацией Кунгурского муниципального района.

5. Контроль за реализацией Программы осуществляет Земское Собрание Кунгурского муниципального района путем рассмотрения ее выполнения на своих заседаниях, а также на заседаниях постоянных комитетов Земского Собрания Кунгурского муниципального района.

6. Информационное обеспечение выполнения Программы осуществляется в газете “Искра“.