Законы и постановления РФ

Решение Соликамской городской Думы от 30.05.2007 N 171 “Об утверждении Положения об имуществе казны муниципального образования “Соликамский городской округ“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Соликамский рабочий“ (пункт 2 данного документа).

СОЛИКАМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 171

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СОЛИКАМСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 1, пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением о формировании и ведении Единого реестра муниципальной собственности города Соликамска, утвержденным решением Соликамской городской Думы от 26 марта 2003 г. N 183, Соликамская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение об имуществе казны муниципального образования “Соликамский городской
округ“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Соликамский рабочий“.

Глава города Соликамска

С.В.ДЕВЯТКОВ

Приложение

к решению

Соликамской городской Думы

от 30.05.2007 N 171

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СОЛИКАМСКИЙ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Соликамского городского округа, Положением о формировании и ведении Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска, утвержденным решением Соликамской городской Думы от 26 марта 2003 г. N 183, и устанавливает порядок формирования, учета, управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования “Соликамский городской округ“, а также контроля за его использованием.

1.2. Под имуществом казны муниципального образования “Соликамский городской округ“ (далее - Имущество казны) в настоящем Положении понимаются средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления.

Порядок формирования и использования бюджета Соликамского городского округа настоящим Положением не регулируется.

1.3. Муниципальное образование “Соликамский городской округ“ самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, входящего в состав Имущества казны.

1.4. Управление и распоряжение Имуществом казны от имени муниципального образования “Соликамский городской округ“ осуществляют глава города в пределах полномочий, установленных Уставом муниципального образования “Соликамский городской округ“, и уполномоченный орган - управление имущественных отношений администрации г. Соликамска (далее - управление), в рамках компетенции, установленной Положением (Уставом) об управлении.

1.5. Финансирование расходов на содержание Имущества казны производится за счет собственных средств бюджета Соликамского городского округа, в соответствии с решением Соликамской городской Думы о бюджете.

1.6. Условия и порядок передачи Имущества казны в аренду,
безвозмездное пользование, залог, совершение иных сделок, а также закрепление Имущества казны за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления регулируются действующим законодательством.

2. СОСТАВ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

2.1. Объектами, составляющими Имущество казны, являются:

2.1.1. Недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Соликамский городской округ“ и не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства.

2.1.2. Движимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Соликамский городской округ“ и не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

2.1.3. Ценные бумаги, не закрепленные за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

2.1.4. Объекты интеллектуальной собственности и исключительные права на них, не закрепленные за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

2.1.5. Иные объекты гражданских прав, не закрепленные за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

2.2. Основания и порядок возникновения права собственности Соликамского городского округа на Имущество казны устанавливаются действующим законодательством.

2.3. Включение объектов муниципальной собственности Соликамского городского округа в состав Имущества казны осуществляется на основании актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, изданных в пределах их компетенции, судебных актов, гражданско-правовых сделок, оформляется распоряжением начальника управления, изданным во исполнение постановления главы города, в случае, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

2.4. Исключение объектов из состава Имущества казны осуществляется:

2.4.1. При списании, закреплении их на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями, на основании распоряжения начальника управления, изданного во исполнение
постановления главы города.

2.4.2. При смене собственника, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Соликамского городского округа о приватизации.

2.4.3. При внесении Имущества казны в уставные фонды создаваемых муниципальных унитарных предприятий.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.4.5. При отчуждении муниципального имущества в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами.

3. УЧЕТ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1. Имущество казны подлежит обязательному учету в соответствующем разделе Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска.

3.2. Учет Имущества казны, представление документов, содержащих сведения Единого реестра, выписок из Единого реестра осуществляет управление в порядке, установленном Положением о формировании и ведении Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска. Сведения Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска, изготовляемые управлением в виде выписок из Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска, являются документом, подтверждающим право муниципальной собственности на объекты Имущества казны.

3.3. В соответствующий раздел Единого реестра муниципальной собственности г. Соликамска в отношении Имущества казны вносятся сведения, позволяющие однозначно идентифицировать описываемое имущество, сведения о составе, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, иные данные, а также сведения о принятых решениях по передаче Имущества казны, исключении из состава Имущества казны, включении в состав Имущества казны.

3.4. Оценка Имущества казны производится за счет собственных средств бюджета Соликамского городского округа в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3.5. Контроль за соблюдением порядка оформления документации по приему объектов в состав Имущества казны, его учету, передаче во временное владение, пользование, исключению из состава Имущества казны осуществляется управлением.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

4.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием Имущества казны осуществляется управлением
и другими уполномоченными главой города структурными подразделениями администрации города.

4.2. Имущество казны в целях сохранности и поддержания в надлежащем состоянии может быть передано по договору хранения.

4.3. Бремя содержания и риск случайной гибели Имущества казны возлагается на пользователя по договору.

4.4. Контроль за сохранностью и использованием Имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданного Имущества казны производится в соответствии с условиями заключенных договоров и действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. Риск случайной гибели Имущества казны, не переданного в пользование, возлагается на собственника - муниципальное образование “Соликамский городской округ“, а надлежащее его содержание обеспечивает управление.