Законы и постановления РФ

Решение Думы Красновишерского городского поселения от 30.05.2007 N 130 “Об утверждении Положения о специализированном жилищном фонде социального использования (жилые помещения в отделении социального обслуживания на дому и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан)“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Красновишерского городского поселения от 30.11.2009 N 174, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ

ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В ОТДЕЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ И ЖИЛЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН)

Принято

Думой Красновишерского

городского поселения

Пермского края

30 мая 2007 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом РФ Дума Красновишерского городского поселения Пермского края решает:

1. Утвердить Положение о специализированном жилищном фонде социального использования
(жилые помещения в отделении социального обслуживания на дому и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан) согласно приложению.

2. Опубликовать решение в газете “Красная Вишера“.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за выполнением решения возложить на главу администрации Красновишерского городского поселения Кренинга В.В.

Глава Красновишерского

городского поселения Пермского края,

председатель Думы Красновишерского

городского поселения Пермского края

А.Ф.ПОПКОВ

30.05.2007

Приложение 1

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

Пермского края

от 30.05.2007 N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ОТДЕЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ И ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН)

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления и пользования жилыми помещениями, отнесенными к специализированному жилищному фонду социального использования (жилые помещения в отделении социального обслуживания на дому и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан) (далее - специализированный жилищный фонд социального использования).

1.2. Специализированный жилищный фонд социального использования предоставляется:

1.2.1. одиноким гражданам пожилого возраста, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им уход, при условии сохранения указанными гражданами способности к самообслуживанию и несоответствия условий их проживания требованиям жилищного законодательства;

1.2.2. гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (утрата единственного места проживания; жилье не было закреплено за ребенком, оставшимся без попечения родителей, ребенком-сиротой);

1.2.3. семьям, в которых есть инвалиды, в т.ч. дети-инвалиды, нуждающиеся в медицинской помощи, проживающие в городском и сельских поселениях;

1.2.4. гражданам (семьям), проживающим в ветхих и аварийных жилых помещениях городского и сельских поселений.

Пакет документов для предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда социального использования предусмотрен специальным перечнем (приложение 2).

1.3. В качестве жилых помещений специализированного жилищного фонда социального использования используются жилые помещения муниципального жилищного фонда. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд социального использования
и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании постановления главы администрации городского поселения.

1.4. Жилая площадь в специализированном жилищном фонде социального использования не подлежит отчуждению, передаче в аренду, внаем, обмену, разделу, бронированию, приватизации. Гражданам, проживающим в этих помещениях, не разрешается регистрация иных лиц, вселение временных жильцов.

1.5. Плата за пользование жилой площадью в специализированном жилищном фонде социального использования и коммунальные услуги, предоставляемые проживающим в нем, производится по установленным для населения тарифам.

2. Предоставление жилой площади в специализированном

жилищном фонде социального использования

2.1. Жилая площадь в специализированном жилищном фонде социального использования предоставляется на основании постановления главы администрации городского поселения, принимая во внимание документы, подтверждающие невозможность проживания вышеуказанных граждан в имеющемся жилье, путем заключения договора найма на вселение в жилое помещение, отнесенное к специализированному жилищному фонду социального использования. Данный договор заключается с уполномоченными органами в течение 20 дней с момента издания постановления о предоставлении жилого помещения, отнесенного к специализированному жилищному фонду социального использования.

2.2. Жилая площадь предоставляется в размере не менее 8 кв. м на одного человека при предоставлении изолированного жилого помещения в виде отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

2.3. На основании личного заявления гражданам, указанным в п. 1.2 настоящего Положения, может быть предоставлено койко-место в отделении социального обслуживания на дому.

2.4. Отдельные благоустроенные квартиры, отнесенные к специализированному жилищному фонду социального использования, предоставляются гражданам, указанным в п. 1.2 настоящего Положения, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.5. При предоставлении жилого помещения в специализированном жилищном фонде социального использования гражданин (семья) не снимается с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3.
Права и обязанности граждан, проживающих в

специализированном жилищном фонде социального использования

3.1. Граждане, проживающие в специализированном жилищном фонде социального использования, имеют право:

3.1.1. пользоваться предоставленной жилой площадью и вспомогательными помещениями в соответствии с настоящим Положением;

3.1.2. требовать своевременного предоставления коммунальных услуг, проведения капитального ремонта и надлежащего обслуживания жилого помещения.

3.2. Граждане, проживающие в специализированном жилищном фонде, обязаны:

3.2.1. использовать предоставленную жилую площадь в соответствии с ее назначением и в соответствии с настоящим Положением;

3.2.2. обеспечивать сохранность жилого помещения;

3.2.3. поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

3.2.4. проводить текущий ремонт жилого помещения;

3.2.5. своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

4. Расторжение договора найма жилого помещения,

Отнесенного к специализированному жилищному фонду

социального использования

4.1. Договор найма жилого помещения, отнесенного к специализированному жилищному фонду социального использования, может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

4.2. Расторжение договора найма жилого помещения, отнесенного к специализированному жилищному фонду социального использования, по требованию наймодателя (собственника) допускается в случаях:

4.2.1. невнесения жильцами платы за жилое помещение и(или) коммунальные услуги в течение 6 месяцев и более;

4.2.2. разрушения или повреждения жилого помещения гражданами, проживающими в нем;

4.2.3. систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4.2.4. использования жилого помещения не по назначению.

4.3. Договор найма жилого помещения, отнесенного к специализированному жилищному фонду социального использования, считается расторгнутым в случаях:

4.3.1. выезда проживающих ранее лиц на другое место жительства (договор считается расторгнутым со дня выезда);

4.3.2. утраты (разрушения) жилого помещения;

4.3.3. смерти одиноко проживающего гражданина.

Приложение 2

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

Пермского края

от 30.05.2007 N 130

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Заявление о принятии на учет.

2. Справка о регистрационном учете.

3. Справка о составе семьи.

4. Акт
проверки жилищных условий заявителя.

5. Документы, подтверждающие наличие льгот (если имеются).