Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Сямженского муниципального района от 28.04.2009 N 132 (ред. от 30.11.2009) “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Сямженского муниципального района, и условиях ее предоставления“ (вместе с “Положением о социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Сямженского муниципального района“, “Порядком реализации решения Представительного Собрания “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Сямженского муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Сямженского муниципального района от 08.06.2010 N 204, вступившего в силу с момента официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 мая 2010 года.

Изменения, внесенные решением Представительного Собрания Сямженского муниципального района от 30.11.2009 N 169, вступают в силу с момента опубликования.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 132

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

И УСЛОВИЯХ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

(в ред. решения Представительного Собрания

Сямженского муниципального района

от 30.11.2009 N 169)

На основании части 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в соответствии со статьей 20 Устава района Представительное Собрание Сямженского муниципального района решило:

(преамбула в ред. решения Представительного Собрания Сямженского муниципального района от 30.11.2009 N 169)

1. Утвердить прилагаемое Положение о социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Сямженского муниципального района.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений принять соответствующий нормативный акт.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Восход“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 февраля 2009 года.

Глава Сямженского муниципального района

Н.П.БОРСКИЙ

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Сямженского муниципального района

от 28 апреля 2009 г. N 132

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Сямженского муниципального района

от 30.11.2009 N 169)

Положением устанавливаются ежемесячные денежные выплаты для отдельной категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности Сямженского муниципального района.

1. Право на социальную поддержку имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Сямженского муниципального района:

1.1. медицинские и фармацевтические работники муниципальных учреждений здравоохранения, медицинские и фармацевтические работники, работающие в муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения;

1.2. специалисты в области культуры и искусства, работающие в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства, финансируемых из бюджета района;

1.3. социальные работники муниципальных учреждений социального обслуживания населения;

1.4. педагогические работники муниципальных учреждений социального обслуживания населения, культуры и искусства;

1.5. пенсионеры из числа лиц, указанных в подпунктах 1.1 - 1.4, проработавшие в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее десяти лет, при условии, что
на момент выхода на пенсию (после 1 января 2005 года) они имели право на ежемесячную денежную выплату, установленную Положением;

1.6. пенсионеры, а также члены семей умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в подпунктах 1.1 - 1.4, при условии предоставления им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2004 года.

2. Лица, указанные в пункте 1 Положения, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 466 рублей.

Размер ежемесячных денежных выплат, предусмотренных настоящим Положением, индексируется на индекс потребительских цен, учтенный при формировании межбюджетных отношений районного бюджета с областным бюджетом на очередной финансовый год.

Сумма ежемесячной денежной выплаты, установленная Положением, не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их (его) нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения и одновременно относящимся к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“, от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“, от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, пунктом 8
статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска“, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 232 рублей (на оплату жилья, отопления и освещения).

4. Социальная поддержка, предусмотренная Положением, предоставляется гражданам, постоянное место жительства которых находится на территории Сямженского муниципального района.

5. Ежемесячная денежная выплата приостанавливается в следующих случаях:

- выезд за пределы Сямженского муниципального района на постоянное жительство;

- увольнение работника, кроме выхода на пенсию, из муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства, социальной защиты населения;

- нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.

При наступлении вышеназванных обстоятельств лицо, для которого в соответствии с Положением предусмотрена ежемесячная денежная выплата, обязано известить об этом орган, осуществляющий выплаты.

Приостановление (возобновление) предоставления ежемесячной денежной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, перечисленных в настоящей статье.

В случае смерти получателя ежемесячная денежная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти.

6. Финансирование денежных выплат, предусмотренных Положением, осуществляется за счет средств бюджета района в соответствии с прилагаемым порядком.

(п. 6 в ред. решения Представительного Собрания Сямженского
муниципального района от 30.11.2009 N 169)

Приложение

к Положению

о мерах социальной поддержки отдельных

категорий граждан, проживающих

и работающих в сельской местности

Сямженского муниципального района

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Настоящий порядок определяет механизм начисления, обеспечения ежемесячных денежных выплат, предоставления и расходования средств по реализации мер социальной поддержки отдельных категорий работников, проживающих и работающих в сельской местности, в муниципальных учреждениях здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства.

1. Право на ежемесячную денежную выплату в размере 466 (232) рублей имеют категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности:

медицинские и фармацевтические работники муниципальных учреждений здравоохранения, медицинские и фармацевтические работники, работающие в муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания;

специалисты в области культуры и искусства, работающие в муниципальных учреждениях, финансируемых из районного бюджета, образования, здравоохранения и социального обслуживания населения;

социальные работники муниципальных учреждений социального обслуживания населения, занимающие должность “социальный работник“ в соответствии с установленными тарифно-квалификационными требованиями;

педагогические работники муниципальных учреждений социального обслуживания населения, культуры и искусства;

пенсионеры из числа лиц, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, проработавшие в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее десяти лет, при условии, что на момент выхода на пенсию (с 1 января 2005 года) они имели право на ежемесячную денежную выплату, установленную Положением;

пенсионеры, а также члены семей умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, при условии предоставления им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2004 года.

2. Работники, указанные в абзацах втором
- четвертом пункта 1 настоящего порядка, для получения ежемесячной денежной выплаты обращаются с заявлением в учреждение по основному месту работы.

Пенсионеры, указанные в абзацах пятом, шестом пункта 1 настоящего порядка, обращаются с заявлением в учреждение по последнему месту работы (в котором предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг; ежемесячная денежная выплата) и дополнительно предъявляют документы, удостоверяющие личность (паспорт), и трудовую книжку.

3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты производится с месяца обращения (подачи заявления с необходимыми документами). Форма заявления - согласно приложению 1 к настоящему порядку.

4. В случае если гражданин имеет одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по федеральному законодательству и на ежемесячную денежную выплату по настоящему Положению, то меры социальной поддержки выбираются также по выбору гражданина.

Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Положением, ежемесячная денежная выплата предоставляется по выбору гражданина по одному из оснований.

В случаях, когда социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору, гражданин должен письменно уведомить учреждение или орган, осуществляющий выплату.

При отказе гражданина от ежемесячной денежной выплаты в размере 466 (232) рублей выплата прекращается с первого числа, следующего за месяцем получения письменного отказа.

5. Ежемесячная денежная выплата приостанавливается в следующих случаях:

выезд за пределы Сямженского муниципального района на постоянное место жительства;

увольнение работника, кроме выхода на пенсию, из учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства;

нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.

При наступлении указанных событий гражданин обязан в 3-дневный срок известить учреждение или орган, осуществляющий выплаты, об обстоятельствах, влекущих приостановление ежемесячной денежной выплаты.

Приостановление (возобновление) предоставления ежемесячной денежной выплаты
производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств.

В случае смерти получателя ежемесячная денежная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, при этом начисленная, но не выплаченная ко дню смерти ежемесячная денежная выплата выдается родственникам умершего в порядке наследования.

6. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства формируют списки граждан, пользующихся правом на ежемесячную денежную выплату, согласно заявлениям. В списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и паспортные данные получателя.

Главные распорядители, прямые получатели бюджетных средств раз в полгода сверяют списки с управлением социальной защиты населения, осуществляющим учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

После сверки (согласования) составляются два списка:

список граждан, прошедших согласование;

список граждан, не прошедших согласование (с указанием причин).

Каждый список составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем (или лицом, его замещающим) органа социальной защиты населения. Один экземпляр хранится у главных распорядителей, прямых получателей бюджетных средств, а другой передается в управление финансов района.

7. Главные распорядители, прямые получатели бюджетных средств направляют ежемесячно в срок до 28 числа каждого месяца заявку на финансирование в управление финансов района.

8. Главные распорядители, прямые получатели бюджетных средств осуществляют предусмотренные настоящим Положением выплаты в пределах утвержденных смет, ведут учет и осуществляют контроль за целевым и адресным их использованием.

9. Главные распорядители, прямые получатели бюджетных средств ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала, предоставляют в управление финансов района информацию о фактических расходах на реализацию решения по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.

Приложение 1

к Порядку

реализации решения Представительного Собрания

“О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в сельской местности

на территории Сямженского
муниципального района“

Руководителю

_______________________________

_______________________________

от ____________________________

(Ф.И.О.)

Данные паспорта:

серия ________ N ______________

выдан _________________________

дата рождения _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить ежемесячную денежную выплату, установленную в

соответствии с решением Представительного Собрания Сямженского

муниципального района от 28.04.2009 N ___ “О социальной поддержке отдельных

категорий граждан, проживающих
и работающих в сельской местности на

территории Сямженского муниципального района“, с __________________________

___________________________________________________________________________

(дата, месяц, год)

Дата __________________ Подпись ________________________

Приложение 2

к Порядку

реализации решения Представительного Собрания

“О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в сельской местности

на территории Сямженского муниципального района“

ИНФОРМАЦИЯ

о фактических расходах по реализации решения

Представительного Собрания “О социальной поддержке отдельных

категорий граждан, проживающих и работающих в сельской

местности на территории Сямженского муниципального района“

по ____________________________________________

по состоянию на “__“__________ 200_ года

-------------------------------------------T-------------T------------------¬

¦ ¦С начала года¦За отчетный период¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Количество получателей (чел.), всего ¦ ¦ ¦

¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Дошкольное образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Общее образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Здравоохранение ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Культура и искусство ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Социальное обслуживание населения ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Фактические расходы (тыс. руб.), всего ¦ ¦ ¦

¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Дошкольное образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Общее образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Здравоохранение ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Культура и искусство ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Социальное обслуживание населения ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Получено финансирования (тыс. руб.), всего¦ ¦ ¦

¦в том числе: ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Дошкольное образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Общее образование ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Здравоохранение ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Культура и искусство ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------+------------------+

¦Социальное обслуживание населения ¦ ¦ ¦

L------------------------------------------+-------------+-------------------