Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 26.04.2007 N 455 “Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в залог в Губахинском муниципальном районе Пермского края“

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В ЗАЛОГ

В ГУБАХИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии со статьей 29 Устава Губахинского муниципального района Земское Собрание Губахинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в залог в Губахинском муниципальном районе Пермского края согласно приложению.

2. Настоящее решение с приложением опубликовать в вестнике
газеты “Уральский шахтер“.

3. Решение вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль исполнения решения возложить на заместителя председателя Земского Собрания Губахинского муниципального района Кузнецова А.М.

Глава Губахинского муниципального района

В.Р.ЦЕОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 26.04.2007 N 455

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В ЗАЛОГ В ГУБАХИНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Порядок разработан в целях организации единого порядка рассмотрения вопросов по передаче в залог имущества, находящегося в муниципальной собственности Губахинского муниципального района. Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об ипотеке (залоге недвижимости)“ N 102-ФЗ от 16.07.1998 (в редакции от 18.12.2006 N 232-ФЗ), Положением “Об управлении и распоряжении имуществом Губахинского муниципального района Пермского края“.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок передачи имущества в залог распространяется на имущество, принадлежащее муниципальному унитарному предприятию (далее - унитарное предприятие) на праве хозяйственного ведения.

1.2. Залогодателем имущества выступают:

- унитарное предприятие в отношении имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения;

- комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района с согласия собственника имущества в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности и не закрепленного на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, осуществляет залог недвижимого имущества только с согласия собственника имущества по представлению комитета по управлению имуществом Губахинского муниципального района в соответствии с п. 2 настоящего Порядка.

Залог движимого имущества, принадлежащего унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, осуществляется предприятием самостоятельно.

1.3. Договор о залоге недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора о залоге недвижимого имущества и государственная регистрация его осуществляются только после получения согласия собственника имущества на передачу в
залог имущества унитарного предприятия.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора о залоге недвижимого имущества влечет его недействительность.

1.4. Договор о залоге недвижимого имущества считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.5. Комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района не вправе давать согласие на совершение сделок по залогу с передачей имущества унитарного предприятия Залогодержателю (заклад имущества).

1.6. Унитарное предприятие обязано страховать за свой счет заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

1.7. Передача в залог недвижимого имущества допускается только с одновременной передачей по тому же договору принадлежащего залогодателю права на земельный участок, на котором находится объект недвижимости, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект.

2. Порядок оформления и условия получения согласия на осуществление залога

2.1. Для получения согласия собственника на залог недвижимого имущества унитарное предприятие (далее - Залогодатель) направляет в комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района письменное заявление.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.2.1. перечень закладываемого имущества с указанием его остаточной стоимости на последнюю отчетную дату, подписанный руководителем и главным бухгалтером унитарного предприятия, скрепленный печатью предприятия;

2.2.2. проект договора о залоге, содержание которого должно соответствовать ст. 9 Федерального закона “Об ипотеке (залоге недвижимости)“;

2.2.3. баланс Залогодателя на последнюю отчетную дату, подписанный руководителем и главным бухгалтером предприятия, заверенный налоговой инспекцией;

2.2.4. согласование заместителя главы администрации,
курирующего данное предприятие;

2.2.5. копия документа о правовой регистрации объекта недвижимости;

2.2.6. копии договоров (иных документов), на основании которых у третьих лиц возникают имущественные права на имущество, передаваемое в залог;

2.2.7. заключение экономического отдела администрации о платежеспособности предприятия;

2.2.8. заключение независимого оценщика;

2.2.9. правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, ситуационный план расположения участка.

2.3. Рассмотрение документов, указанных в п. 2.2 Порядка, осуществляется в 10-дневный срок с момента поступления заявки.

2.4. Комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района принимает одно из следующих решений:

- согласовать залог;

- отказать в согласовании залога.

Отказ возможен по следующим причинам:

- непредставления документов, перечисленных в п. 2.2 Порядка;

- обременения имущества правами третьих лиц (аренда, залог и т.д.);

- в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о согласовании залога оформляется постановлением главы администрации по представлению комитета по управлению имуществом.

2.5. Внесение изменений и дополнений в договор залога производится в таком же порядке, как и получение согласия на залог.

2.6. Решение о передаче в залог имущества, находящегося в муниципальной собственности и не закрепленного на праве хозяйственного ведения, оформляется постановлением главы администрации по представлению комитета по управлению имуществом Губахинского муниципального района.

2.7. Комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района ведет реестр залоговых сделок.

3. Заключительные положения

3.1. При прекращении залога Залогодатель обязан представить в комитет по управлению имуществом Губахинского муниципального района выдаваемый Залогодержателем соответствующий документ либо иной документ, свидетельствующий о прекращении права залога.

3.2. О прекращении права залога в реестре залоговых сделок делается отметка в соответствующей графе.