Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 24.04.2009 N 34 (ред. от 29.10.2010) “Об утверждении Положения о порядке установления и прекращения публичного земельного сервитута на территории Бабаевского муниципального района“

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО СЕРВИТУТА

НА ТЕРРИТОРИИ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Бабаевского муниципального района

от 29.10.2010 N 253)

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 25 Устава Бабаевского муниципального района Представительное Собрание Бабаевского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение о порядке установления и прекращения публичного земельного сервитута на территории Бабаевского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в районной газете “Наша жизнь“.

Глава района

О.Л.ТИШИН

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Бабаевского муниципального района

от 24 апреля 2009 г. N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО

СЕРВИТУТА НА ТЕРРИТОРИИ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ред. решения Представительного Собрания

Бабаевского муниципального района

от 29.10.2010 N 253)

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ порядок установления и прекращения публичного земельного сервитута, включая основания, процедуру оформления, определение личности заявителя и органов, принимающих решение.

1. Общие положения

1.1. Публичный земельный сервитут как разновидность самостоятельного гражданского вещного права сервитута состоит в правомочии ограниченного пользования чужим объектом недвижимости.

1.2. Публичный сервитут устанавливается постановлением администрации Бабаевского муниципального района в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

1.3. Публичные земельные сервитуты могут устанавливаться для:

а) прохода или проезда через земельный участок;

б) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

в) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

г) проведения дренажных работ на земельном участке;

д) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(пп. “д“ в ред. решения Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 29.10.2010 N 253)

е) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

ж) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

з) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

(пп. “з“ в ред. решения Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 29.10.2010 N 253)

и) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

к) свободного доступа к прибрежной полосе.

1.4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

1.5. Публичный земельный сервитут
устанавливается:

а) одновременно с принятием решения о предоставлении земельного участка в собственность (постоянное бессрочное пользование, аренду);

б) после момента предоставления участка в собственность.

2. Подача заявления об установлении

публичного земельного сервитута

2.1. С инициативой об установлении публичного земельного сервитута могут выступать граждане, юридические лица, государственные органы или органы местного самоуправления.

2.2. Лица, заинтересованные в установлении публичного сервитута, обращаются с заявлением в администрацию Бабаевского муниципального района на имя Главы района.

2.3. В заявлении указываются объект недвижимости, вид и цели установления сервитута, его содержание, сфера и срок действия, обоснование необходимости введения, сведения о собственнике земельного участка (землепользователе, землевладельце) и о лицах, в интересах которых устанавливается сервитут (перечень или категория лиц).

3. Рассмотрение заявления и принятие

решения о проведении общественных слушаний

3.1. Заявление об установлении публичного земельного сервитута подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней.

3.2. В течение указанного срока Глава района принимает решение о проведении слушаний в связи с установлением публичного сервитута.

4. Организация и проведение общественных

слушаний, принятие постановления по итогам

4.1. Общественные слушания в целях установления публичного земельного сервитута проводятся в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории Бабаевского муниципального района, утвержденным решением Бабаевского районного собрания представителей от 21.10.2005 N 112 (с последующими изменениями), с учетом особенностей, установленных разделом 4 настоящего Положения.

4.2. Участниками общественных слушаний в целях установления публичного сервитута могут быть:

а) жители Бабаевского муниципального района, чьи интересы затрагивает установление сервитута;

б) представители организаций, расположенных на территории Бабаевского муниципального района;

в) собственник земельного участка (в отношении которого устанавливается сервитут), а также другой законный владелец этого участка (арендатор, субъект права постоянного бессрочного пользования и др.);

г) граждане, не проживающие на территории Бабаевского муниципального
района, но являющиеся собственниками имущества, расположенного на этой территории, если установление сервитута затрагивает их интересы;

д) представители органа государственной власти или местного самоуправления.

4.3. Лица, чьи права могут быть затронуты публичным сервитутом, вправе вносить свои письменные замечания и предложения в администрацию Бабаевского муниципального района не позднее чем за пять дней до дня проведения общественных слушаний.

4.4. Мнение о возможности (невозможности) установления публичного сервитута, выявленное по результатам общественного слушания, носит рекомендательный характер.

5. Постановление администрации района

об установлении публичного сервитута

5.1. Администрация Бабаевского муниципального района с учетом результатов общественных слушаний принимает постановление об установлении публичного земельного сервитута или об отказе в его установлении.

5.2. Постановление об установлении публичного земельного сервитута включает указание на объект недвижимости, его место нахождения, кадастровый номер земельного участка, собственника или иного владельца, название, содержание сервитута, срок его действия и условия установления.

6. Государственная регистрация сервитута

6.1. Публичные земельные сервитуты вступают в силу после регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. Прекращение публичного земельного сервитута

7.1. Публичный сервитут прекращается путем принятия постановления администрации Бабаевского муниципального района об отмене сервитута в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен.

Срочный публичный сервитут прекращается также в связи с истечением его срока.

7.2. Публичный сервитут прекращается со вступлением в законную силу решения суда о прекращении установления сервитута либо о признании недействительным нормативного правового акта об установлении публичного земельного сервитута.

7.3. Публичный сервитут также может быть прекращен по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

7.4. Прекращение публичного земельного сервитута подлежит государственной регистрации.