Законы и постановления РФ

Решение Думы Гремячинского городского поселения от 26.04.2007 N 178 (ред. от 29.12.2008) “Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными (размещенными) некапитальными объектами и самовольными постройками, на территории Гремячинского городского поселения“

Изменения, внесенные решением Думы Гремячинского городского поселения от 29.12.2008 N 22, вступают в силу со дня обнародования.

ДУМА ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫМИ (РАЗМЕЩЕННЫМИ)

НЕКАПИТАЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ И САМОВОЛЬНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ,

НА ТЕРРИТОРИИ ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Гремячинского городского поселения

от 29.12.2008 N 22)

В соответствии со статьями 222, 225-227 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, статьей 23 Устава Гремячинского городского поселения Дума Гремячинского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными (размещенными) некапитальными объектами
и самовольными постройками, на территории Гремячинского городского поселения.

2. Решение подлежит опубликованию в общественно-политической газете “Шахтер“.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Гремячинского городского поселения,

председатель Думы

В.П.ГВОЗДЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Гремячинского

городского поселения

от 26.04.2007 N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ

САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫМИ (РАЗМЕЩЕННЫМИ) НЕКАПИТАЛЬНЫМИ

ОБЪЕКТАМИ И САМОВОЛЬНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ, НА ТЕРРИТОРИИ

ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Гремячинского городского поселения

от 29.12.2008 N 22)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными (размещенными) некапитальными объектами и самовольными постройками, на территории Гремячинского городского поселения.

1.2. Действие Положения распространяется на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и граждан.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Гремячинского городского поселения.

2. Основные понятия

2.1. Самовольной постройкой в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является постройка объекта капитального строительства, осуществляемая (осуществленная) при наличии хотя бы одного из следующих нарушений:

2.1.1. земельный участок не предоставлен для строительства данной постройки в установленном порядке;

2.1.2. постройка осуществляется (осуществлена) без получения необходимых разрешений;

2.1.3. постройка осуществляется (осуществлена) с существенным нарушением градостроительных и(или) строительных норм и правил.

2.2. К существенным нарушениям относятся нарушения требований технических регламентов, а до принятия технических регламентов в соответствии с Законом Российской Федерации N 184-ФЗ от 27.12.2002 “О техническом регулировании“ - нарушения обязательных требований нормативных документов в области градостроительства и строительства.

2.3. Некапитальные объекты - металлические гаражи, контейнеры, павильоны, палатки, ларьки, киоски, передвижные строения и сооружения, конструкции, машины, механизмы, строительные материалы, размещенные на земельных участках, не предоставленных для этих целей
в порядке, установленном действующим законодательством, - признаются самовольно установленными (размещенными).

3. Порядок признания права собственности на самовольную постройку

(в ред. решения Думы Гремячинского городского поселения от 29.12.2008 N 22)

3.1. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

3.2. Предъявить иск о признании права собственности на самовольную постройку может лицо, в частной собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

3.3. Лицо, осуществившее самовольную постройку на земельном участке, принадлежащем другим лицам на праве частной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, имеет право на возмещение указанными лицами расходов на постройку, размер которых определяется судом. Сохранение постройки не должно создавать угрозу жизни и здоровью граждан и нарушать права и законные интересы других граждан.

4. Ответственность, наступающая при самовольно построенных (установленных) объектах

4.1. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

4.2. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет в добровольном или принудительном порядке, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения.

4.3. Занятие земельных участков самовольно установленными (размещенными) некапитальными объектами и самовольными постройками на территории Гремячинского городского поселения гражданами и юридическими лицами влечет за собой административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

4.4. Выявление самовольно установленных (размещенных) некапитальных объектов, самовольных построек возлагается на администрацию Гремячинского городского поселения, а также органы, наделенные соответствующими полномочиями
действующим законодательством.

4.5. Выявление самовольно установленных (размещенных) некапитальных объектов, самовольных построек производится при инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости, осуществлении государственного и муниципального контроля за использованием и охраной земель и использованием объектов нежилого фонда, контроля за проведением подготовительных и основных строительно-монтажных работ в соответствии с выданными в установленном порядке разрешениями, градостроительными нормами и правилами, утвержденной градостроительной документацией.

4.6. Выявление самовольно построенных капитальных объектов возлагается на администрацию Гремячинского городского поселения.

4.7. Уполномоченный орган или должностное лицо в случае выявления факта самовольного установления (размещения) некапитального объекта или самовольной постройки принимает меры для привлечения лица, допустившего нарушение, к административной ответственности в установленном порядке. Указанному лицу выдается предписание об устранении нарушения.

4.8. При невыполнении в установленный срок предписания либо отказе лица, осуществившего самовольную установку (размещение) некапитального объекта, устранить допущенные нарушения орган или должностное лицо, уполномоченные администрацией города Гремячинска, обращаются в суд с соответствующим исковым заявлением.

4.9. При невыполнении в установленный срок предписания либо отказе лица, осуществившего самовольную постройку, устранить допущенные нарушения орган или должностное лицо, уполномоченные администрацией Гремячинского городского поселения, обращаются в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки.

4.10. В случае отсутствия лица, осуществившего самовольную установку (размещение) некапитального объекта, либо данных о месте его пребывания самовольно установленные (размещенные) некапитальные объекты обращаются в собственность Гремячинского городского поселения в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.11. В случае отсутствия лица, осуществившего самовольную постройку, либо данных о месте его пребывания самовольная постройка считается бесхозяйной вещью в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Администрация Гремячинского городского поселения направляет соответствующее заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. По истечении года
со дня постановки бесхозяйной вещи на учет администрация Гремячинского городского поселения обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.