Законы и постановления РФ

Решение Думы Оверятского городского поселения от 19.04.2007 N 29 “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Оверятского городского поселения от 16.04.2009 N 28, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ДУМА ОВЕРЯТСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2007 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ОВЕРЯТСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Оверятского городского поселения, статьей 19 Положения о порядке владения и управления муниципальным имуществом Оверятского городского поселения, утвержденного решением Думы Оверятского городского поселения от 21.06.2006 N 45, Дума Оверятского городского поселения решила:

1. Утвердить Положение о порядке
передачи муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление согласно приложению.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Думы Оверятского городского поселения (Родыгин А.В.).

Глава Оверятского городского поселения

А.А.СМИРНОВ

Приложение

к решению

Думы Оверятского

городского поселения

от 19.04.2007 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ОВЕРЯТСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях повышения эффективности использования муниципального имущества Оверятского городского поселения.

I. Общие положения

1. По договору доверительного управления муниципальным имуществом Оверятского городского поселения одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок муниципальное имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

2. Решение о передаче муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление принимается распоряжением главы администрации Оверятского городского поселения, с предварительным согласованием с Думой Оверятского городского поселения.

3. Учредителем доверительного управления является собственник муниципального имущества Оверятского городского поселения. Он же является выгодоприобретателем. От лица собственника муниципального имущества Оверятского городского поселения действует отдел по экономике и финансам администрации Оверятского городского поселения (далее - Отдел).

4. Учредитель доверительного управления по мере необходимости проводит ревизии, проверки деятельности доверительного управляющего по использованию муниципального имущества, переданного в доверительное управление.

II. Доверительный управляющий и объект доверительного управления

1. Доверительным управляющим могут быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление муниципальным имуществом Оверятского городского поселения осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

2. Муниципальное имущество
Оверятского городского поселения не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

3. Объектом доверительного управления является обособленное недвижимое и движимое муниципальное имущество Оверятского городского поселения, не переданное в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятиям и учреждениям, за исключением денежных средств.

4. В случае ликвидации муниципального унитарного предприятия имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, может становиться объектом доверительного управления.

III. Договор доверительного управления

1. Передача муниципального имущества, за исключением денежных средств, в доверительное управление осуществляется путем составления акта приема-передачи на основании договора, заключенного между учредителем доверительного управления и доверительным управляющим.

2. В договоре доверительного управления должны быть указаны: состав имущества; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление муниципальным имуществом; срок действия договора, не превышающий 5 лет; а также сумма средств и порядок ее получения выгодоприобретателем от передачи муниципального имущества в доверительное управление.

3. Возмещение расходов, произведенных при доверительном управлении, производится доверительным управляющим за счет доходов от использования муниципального имущества Оверятского городского поселения.

4. Передача недвижимого муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

IV. Учет и отчетность

1. Муниципальное имущество Оверятского городского поселения, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

2. Доверительный управляющий представляет учредителю доверительного управления отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, установленные договором доверительного управления, а также ежеквартально бухгалтерскую отчетность.

3. Доверительный управляющий несет ответственность за состояние муниципального имущества Оверятского городского поселения и за причиненные муниципальному имуществу убытки.

V. Рассмотрение предложений и передача муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление

1. Инициатором передачи
муниципального имущества Оверятского городского поселения в доверительное управление может быть администрация Оверятского городского поселения.

2. При наличии нескольких предложений выбор доверительного управляющего осуществляется на основании конкурса, организуемого администрацией Оверятского городского поселения.

3. Решение конкурсной комиссии оформляется в виде протокола, который направляется в Отдел.

4. Отдел составляет перечень передаваемого в доверительное управление муниципального имущества Оверятского городского поселения, готовит проект договора доверительного управления.

5. После заключения договора и передачи муниципального имущества Оверятского городского поселения по акту приема-передачи Отдел вносит соответствующие изменения в реестр муниципального имущества Оверятского городского поселения.

VI. Прекращение договора

При прекращении договора доверительного управления муниципальное имущество Оверятского городского поселения, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено другое.