Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Очерского муниципального района от 29.03.2007 N 196 (ред. от 28.04.2009) “О Положении о расходовании средств бюджета Очерского муниципального района, направляемых на выполнение природоохранных мероприятий и природоохранную деятельность“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. N 196

О ПОЛОЖЕНИИ О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, НАПРАВЛЯЕМЫХ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

И ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Земского Собрания Очерского

муниципального района от 28.04.2009 N 471)

В соответствии с п. 4 ст. 47 Устава Очерского муниципального района, Земское Собрание Очерского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о расходовании средств бюджета Очерского муниципального района, направляемых на выполнение природоохранных мероприятий и природоохранную деятельность.

2. Считать утратившим силу решение Земского Собрания от 03.02.2005 N 8 “О Положении о расходовании средств бюджета Очерского района, направляемых на выполнение природоохранных мероприятий и природоохранную деятельность“.

3. Решение вступает в силу с момента его подписания.

4.
Контроль за исполнением решения возложить на комитет по бюджету и налогам Земского Собрания Очерского муниципального района.

Председатель Земского Собрания

В.С.ХИЧЕНКО

Глава муниципального района

А.Я.НАВОДНЫЙ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 29.03.2007 N 196

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ И ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Земского Собрания Очерского

муниципального района от 28.04.2009 N 471)

1. Общие положения

1.1. Целью расходования средств, направляемых на выполнение природоохранных мероприятий и природоохранную деятельность (далее - природоохранные средства) является финансовое обеспечение мероприятий межпоселенческого характера и неотложных мероприятий по охране окружающей природной среды, обеспечение природоохранной деятельности.

1.2. Природоохранные средства отражаются в составе районного бюджета, имеют целевое назначение, используются по направлениям, согласно смете на соответствующий год, утверждаемой главой муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Очерского муниципального района от 28.04.2009 N 471)

1.3. Распорядителем природоохранных средств является отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации Очерского муниципального района.

1.4. Распорядителем природоохранных средств создается Экологический совет (далее - Совет), состав и положение о котором утверждаются постановлением главы администрации муниципального района. Совет выполняет роль консультативного органа (для подготовки предложений по рациональному использованию средств в целях реализации приоритетных задач, финансирования неотложных мероприятий по охране окружающей природной среды) и при необходимости конкурсной комиссии (для определения исполнителей природоохранных мероприятий, выполняемых за счет природоохранных средств районного бюджета).

1.5. Обеспечение текущей деятельности по расходованию природоохранных средств, ведения делопроизводства осуществляют специалисты отдела по охране окружающей среды и природопользованию.

На специалистов отдела возлагается:

- организация работы Совета;

- организация проведения конкурсов для определения исполнителей природоохранных мероприятий;

- ведение наблюдательных дел предприятий-природопользователей;

- контроль за поступлением и целевым использованием средств, выделяемых на выполнение природоохранных мероприятий;

- подготовка бухгалтерской и аналитической отчетности;

- организация и проведение работ по установлению
предприятиям-природопользователям района платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- контроль за полнотой поступления в бюджет района доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

(п. 1.5 в ред. решения Земского Собрания Очерского муниципального района от 28.04.2009 N 471)

2. Источники и порядок формирования природоохранных средств

Исключен. - Решение Земского Собрания Очерского муниципального района от 28.04.2009 N 471.

2. Порядок использования природоохранных средств

2.1. Средства имеют целевое назначение, используются и распределяются для финансирования мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, неотложных природоохранных мероприятий и иной природоохранной деятельности.

(в ред. решения Земского Собрания Очерского муниципального района от 28.04.2009 N 471)

2.2. Средства могут использоваться, не подменяя других источников финансирования, на следующие природоохранные мероприятия:

- разработку экологических планов и мероприятий, проведение научных исследований, проектов и внедренческих работ в области охраны окружающей природной среды, совершенствование экологического механизма природопользования;

- содействие строительству, реконструкции, техническому перевооружению, и капитальному ремонту природоохранных объектов (в размерах не более 50 процентов от годового объема строительства);

- создание и совершенствование систем мониторинга окружающей среды, приобретение для них технических средств, проведение оперативного экологического контроля;

- поддержку развития заповедников, заказников, национальных парков, сохранение памятников природы;

- оценку состояния природных ресурсов, реализацию мер по охране и воспроизводству природных ресурсов, восстановлению малых рек, прудов и других природных объектов;

- участие в финансировании работ по ведению кадастров природных ресурсов;

- осуществление мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды в местах проживания населения;

- содействие экологическому воспитанию, образованию, повышению квалификации, экологической пропаганде, проведению экологических общественных акций;

- премирование и поощрение организаций граждан, активно участвующих в работе по охране окружающей среды;

- содержание муниципальных органов по охране окружающей среды и участие в развитии их материально-технической
базы (приобретение и аренда транспортных средств, приборов, оборудования, вычислительной техники, реагентов, материалов и т.п.);

- обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории муниципального района;

- экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности;

- иные цели, связанные с охраной окружающей природной среды, не противоречащие действующему законодательству.

2.3. Заказчиком работ, выполняемых за счет природоохранных средств, является распорядитель средств. По отдельным работам функции заказчика могут быть переданы распорядителем средств другим организациям на основании соответствующего договора.

2.4. Использование природоохранных средств осуществляется в следующем порядке:

2.4.1. Распорядитель средств на основании годовой сметы, выполняет самостоятельно природоохранные мероприятия или заключает договоры с исполнителями (в необходимых случаях на конкурсной основе) и обеспечивает финансирование этих работ.

2.4.2. Исполнители работ по договорам, заключенным с распорядителем средств, в течение 10 дней после окончания срока действия договора представляют ему отчет о фактических затратах и результатах выполненных природоохранных мероприятий.

2.4.3. Оплата работ, выполненных за счет средств, производится на основании утвержденных смет (калькуляций) расходов, в необходимых случаях на основании договорных цен, актов обмера или сводных реестров выполненных работ, утвержденных в установленном порядке.

3. Учет и контроль за расходованием средств

3.1. Учет движения средств осуществляется распорядителем средств.

3.2. Контроль за целевым использованием средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

(пункт в ред. решения Земского Собрания Очерского муниципального района от 28.04.2009 N 471)