Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Нытвенского городского поселения от 23.03.2007 N 11 (ред. от 02.06.2010) “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Нытвенского городского поселения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2007 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Нытвенского

городского поселения от 05.06.2007 N 26,

от 14.06.2007 N 27,

Постановлений Администрации Нытвенского городского поселения

от 12.03.2010 N 67, от 02.06.2010 N 168)

Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Нытвенского городского поселения.

2. Ввести в действие Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Нытвенского городского поселения с 1
апреля 2007 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности главы администрации

Нытвенского городского поселения

А.П.ВОРОНОЙ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

исполняющего обязанности

главы администрации

Нытвенского городского поселения

от 23.03.2007 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Нытвенского

городского поселения от 05.06.2007 N 26,

от 14.06.2007 N 27,

Постановлений Администрации Нытвенского городского поселения

от 12.03.2010 N 67, от 02.06.2010 N 168)

1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителя предприятия при заключении с ним трудового договора (контракта).

2. Оплата труда руководителя муниципального унитарного предприятия (далее - руководитель) состоит из должностного оклада, ежемесячной надбавки за выслугу лет, премий, материальной помощи и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. При заключении контракта должностной оклад руководителя устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки рабочего 1-го разряда основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии, исходя из следующих показателей:

-----------------------T--------------------¬

¦Списочная численность ¦Кратность к величине¦

¦работников предприятия¦минимальной тарифной¦

¦ на 1-е число месяца, ¦ставки 1-го разряда ¦

¦в котором заключается ¦ рабочего основной ¦

¦ контракт, чел. ¦ профессии ¦

+----------------------+--------------------+

¦ До 50 ¦ До 6 ¦

¦ От 50 до 70 ¦ До 7 ¦

¦ От 70 до 100 ¦ До 8 ¦

¦ От 100 до 150 ¦ До 9 ¦

¦ От 150 до 200 ¦ До 10 ¦

¦ От 200 до 300 ¦ До 11 ¦

¦ От 300 до 1500 ¦ До 12 ¦

L----------------------+---------------------

Кратность в указанных пределах устанавливается распоряжением главы администрации Нытвенского городского поселения с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции.

Должностной оклад руководителя муниципального унитарного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок рабочего 1-го разряда основной профессии данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

4. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в соответствии с Положением о ежемесячной надбавке за выслугу руководителям муниципальных унитарных предприятий и выплачивается за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работы (услуг).

5. Ежемесячное вознаграждение устанавливается в размере не более 25% к должностному окладу Руководителя.

5.1. Работодатель вправе не устанавливать ежемесячное вознаграждение либо снижать его размер при наличии со стороны Руководителя следующих нарушений:

(в ред. Постановления Администрации Нытвенского городского поселения от 02.06.2010 N 168)

- невыполнение, ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных контрактом;

-
невыполнение, ненадлежащее выполнение распоряжений, приказов Работодателя;

- наличие обоснованных замечаний, нареканий, жалоб со стороны Работодателя, структурных подразделений администрации, контрагентов, коллектива предприятия, населения;

- наличие просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятия более одного месяца;

- нарушение установленных процедур выполнения работ, оказания услуг, если это привело к финансовым издержкам предприятия или нанесло ущерб репутации Предприятия либо Работодателя;

- нарушение трудовой дисциплины (правил внутреннего трудового распорядка);

- несвоевременное и некачественное представление отчетности;

- наличие приписок и искажений в представляемой отчетной документации;

- нарушение правил охраны труда.

5.2. Премирование осуществляется по представлению первого заместителя главы администрации за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работ (услуг).

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Нытвенского городского поселения от 12.03.2010 N 67)

6. Материальная помощь руководителю предприятия предоставляется в размере 1 оклада одновременно с предоставлением отпуска за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работы (услуг).

7. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как отношение 12 месячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год (расчет норматива вознаграждения руководителя за результаты финансово-хозяйственной деятельности определяется в соответствии с Письмом Минтруда РФ от 28.04.1994 N 727-РБ).

Вознаграждение выплачивается после предоставления соответствующих форм годовой отчетности по результатам финансово-хозяйственной деятельности за год.

8. Изменение должностного оклада руководителя, установление ежемесячной надбавки за выслугу лет, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, премирование и выплата материальной помощи производятся распоряжением главы администрации Нытвенского городского поселения с учетом Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210
“Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“.