Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 22.03.2007 N 280 “Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в Уинском муниципальном районе“

Вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. N 280

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ,

РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В УИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь статьями 17, 35, 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. от 29.12.2006 N 258-ФЗ), пунктом 6 части 1 статьи 26 Устава Уинского муниципального района, Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в Уинском
муниципальном районе.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления Земского Собрания Уинского муниципального района.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 22.03.2007 N 280

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В УИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Порядок принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в Уинском муниципальном районе (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьями 17, 35, 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 26 Устава Уинского муниципального района.

1.2. Порядок устанавливает принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в Уинском муниципальном районе.

1.3. Муниципальным унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

1.4. Муниципальным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

1.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок принятия решений о создании, реорганизации

и ликвидации муниципальных унитарных предприятий

и учреждений

2.1. Принятие решений осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами “О некоммерческих организациях“, “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными законами и нормативно-правовыми актами РФ, Пермского края, Уинского муниципального района.

2.2. Земское Собрание принимает решение о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений по представлению главы Уинского муниципального района.

2.3. Представление главы Уинского муниципального района о создании, реорганизации, ликвидации
муниципальных предприятий, учреждений подается председателю Земского Собрания Уинского муниципального района.

Представление должно содержать сведения о целях и условиях создания муниципального предприятия, учреждения, об основаниях для реорганизации, ликвидации, иные обоснования создания, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия, учреждения.

2.4. Председатель Земского Собрания выносит представление на ближайшее заседание Земского Собрания для принятия решения по существу. При необходимости представление предварительно рассматривается депутатской комиссией.

2.5. В решении о создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия, учреждения указываются цели и условия создания муниципального предприятия, учреждения, основания для реорганизации, ликвидации в соответствии с представлением.

2.6. Решение Земского Собрания об отказе в создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия, учреждения должно содержать мотивированный отказ.

2.7. Дальнейшее рассмотрение вопроса осуществляется согласно Уставу Уинского муниципального района и регламенту работы Земского Собрания.

3. Имущество предприятия и учреждения

3.1. Имущество, передаваемое учредителем муниципальным предприятиям и учреждениям для осуществления уставной деятельности, закрепляется за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, что отражается в Уставе или Положении юридического лица.

3.2. Отдельные виды имущества, находящегося в муниципальной собственности, могут передаваться муниципальным предприятиям и учреждениям в безвозмездное пользование, аренду или иным способом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Учредитель, выступающий от имени собственника, имеет право на получение части прибыли предприятия от использования им муниципального имущества.

3.4. Предприятие использует закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, а учреждение - на праве оперативного управления муниципальное имущество исключительно в соответствии с предметом и целями уставной деятельности.

4. Создание предприятия, учреждения

4.1. Учредителем муниципальных предприятий, учреждений от имени Уинского муниципального района выступает администрация Уинского района.

4.2. Глава администрации Уинского района в соответствии с решением Земского Собрания о создании предприятия, учреждения:

- своим постановлением поручает структурным подразделениям
администрации района подготовку проектов уставов создаваемых муниципальных организаций, наделение их имуществом, подготовку трудовых договоров с руководителями создаваемых организаций, для учреждений - подготовку смет доходов и расходов и штатных расписаний, определяет уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по созданию организации и ее государственной регистрации;

- определяет порядок деятельности муниципального предприятия, учреждения;

- утверждает Устав муниципального предприятия и Положение об учреждении, порядок внесения в них изменений и дополнений;

- назначает на должность и освобождает от должности руководителя муниципального предприятия, учреждения;

- осуществляет иные права и обязанности учредителя от имени администрации Уинского муниципального района.

5. Реорганизация предприятий, учреждений

5.1. Реорганизация предприятий и учреждений производится в соответствии с действующим законодательством РФ и подлежит государственной регистрации.

5.2. После принятия Земским Собранием решения о реорганизации предприятий и учреждений (преобразовании, слиянии, присоединении, разделении, выделении) учредитель издает постановление, в котором указываются:

- способ реорганизации муниципальной организации;

- поручения структурным подразделениям по проведению мероприятий по реорганизации муниципальных организаций в соответствии с действующим законодательством (внесение изменений в уставы, положения по правопреемственности и т.д.);

- при реорганизации путем выделения или разделения - ответственное лицо за подготовку изменений в существующий устав, положение или новые уставы и положения вновь созданных организаций и представление разделительных балансов;

- уполномоченное лицо, выступающее от имени учредителя в качестве заявителя при регистрации изменений в устав, положение или уставы и положения вновь созданных организаций в соответствующих органах;

- уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по реорганизации.

6. Ликвидация предприятий и учреждений

6.1. Земское Собрание может инициировать перед учредителем вопрос о ликвидации предприятий и учреждений. Решение о ликвидации предприятий или учреждений принимается только при наличии согласия главы администрации
Уинского района.

6.2. Ликвидация предприятий и учреждений производится в соответствии с действующим законодательством РФ и подлежит государственной регистрации.

6.3. После принятия Земским Собранием решения о ликвидации предприятий и учреждений постановлением учредителя назначается ликвидационная комиссия, определяются первоочередные действия ликвидационной комиссии согласно действующему законодательству РФ и сроки проведения этих действий, уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления о ликвидации.

7. Ответственность и контроль

7.1. Ответственность за организацию работы по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений несет учредитель.

7.2. Ответственность за управление, эффективное и целевое использование предприятием или учреждением муниципального имущества, его сохранность, достоверность представляемых документов несет руководитель предприятия или учреждения.

7.3. За невыполнение руководителем предприятия или учреждения решений учредителя о реорганизации или ликвидации организации он может быть привлечен учредителем к ответственности, в том числе освобожден от должности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

7.4. Организационно-правовые механизмы влияния на предприятие и учреждение в соответствии с действующим законодательством РФ учредитель реализует через разработку программ, положений и правил, регламентирующих его деятельность, а также путем контроля за исполнением руководителем предприятия или учреждения условий трудового договора.

7.5. Предприятие и учреждение взаимодействуют с отраслевыми (функциональными) органами учредителя по вопросам, входящим в их компетенцию. Представители учредителя вправе принимать участие в совещаниях, собраниях, проводимых на предприятии и в учреждении.

7.6. Земское Собрание Уинского муниципального района вправе заслушивать отчеты руководителей о деятельности муниципальных предприятий, учреждений по мере необходимости.