Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Сокольского муниципального района от 20.04.2009 N 656 “О порядке подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Сокольском муниципальном районе“ (вместе с “Порядком подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Сокольском муниципальном районе“)

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 656

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ К ВЕДЕНИЮ И ВЕДЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, подпунктом 21 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) и постановлением Губернатора Вологодской области от 16.09.2008 N 365 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской
обороны в Сокольском муниципальном районе (далее - Порядок) (приложение).

2. Рекомендовать:

2.1. Главам городских и сельских поселений Сокольского муниципального района в срок до 25 мая 2009 года разработать и утвердить Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны для соответствующих поселений. Копии постановлений направить в отдел по делам ГОЧС администрации Сокольского муниципального района в срок до 31 мая 2009 года.

2.2. Муниципальные правовые акты поселений в области гражданской обороны привести в соответствие с Порядком в течение двух месяцев со дня вступления его в силу.

2.3. ОАО “Сокольский ЦБК“ (Косова Е.А.) разработать и утвердить Порядок для организации в срок, установленный пунктом 2.1 постановления.

3. Отделу по делам ГОЧС администрации Сокольского муниципального района (Кормишин А.И.):

3.1. Оказать методическую помощь администрациям городских, сельских поселений и ОАО “Сокольский ЦБК“ по разработке Порядка.

3.2. Муниципальные правовые акты Сокольского муниципального района в области гражданской обороны привести в соответствие с настоящим Порядком в течение двух месяцев со дня вступления его в силу.

4. Постановление вступает в силу после официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава района

А.М.ОЖОГИН

Утвержден

Постановлением

Администрации Сокольского

муниципального района

от 20 апреля 2009 г. N 656

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ К ВЕДЕНИЮ И ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Сокольском муниципальном районе (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями), приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и
организациях“ (зарегистрирован в Минюсте России от 26.11.2008 N 12740), постановлением Губернатора Вологодской области от 16.09.2008 N 365 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Вологодской области“ и устанавливает порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории Сокольского муниципального района.

1.2. Требования настоящего Порядка распространяются на:

- организации и структурные подразделения (филиалы) организаций различных форм собственности, находящихся и осуществляющих деятельность на территории Сокольского муниципального района, уполномоченные решением главы района (постановлениями администрации Сокольского муниципального района) на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности на территории района;

- коллегиальные органы управления мероприятиями гражданской обороны, создаваемые постановлениями администрации Сокольского муниципального района, в том числе: эвакуационную (эвакоприемную) комиссию Сокольского муниципального района и комиссию по поддержанию устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения (далее - коллегиальные органы управления мероприятиями гражданской обороны района);

- структурные подразделения администрации и органы местного самоуправления Сокольского муниципального района, уполномоченные решением главы района на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности на территории Сокольского муниципального района;

- организации различных форм собственности, привлекаемые на договорной основе администрацией Сокольского муниципального района для выполнения работ (поставок товаров и (или) предоставления услуг), в целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны на территории Сокольского муниципального района.

2. Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны

2.1. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Сокольского муниципального района основывается на заблаговременном, согласованном и взаимоувязанном по целям и задачам выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
(далее - выполнение мероприятий по подготовке к защите) и осуществляется на основании муниципальных нормативных правовых актов Сокольского муниципального района в области гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Подготовка к ведению гражданской обороны осуществляется органами местного самоуправления под руководством главы Сокольского муниципального района на основании установленного порядка по созданию и содержанию сил, средств и объектов гражданской обороны, запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Сокольского муниципального района.

2.3. Ведение гражданской обороны организуется и проводится на основании плана гражданской обороны и защиты населения Сокольского муниципального района в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Вологодской области. Разработка, согласование и утверждение плана гражданской обороны и защиты населения осуществляются в соответствии с порядком, определяемым МЧС России, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

2.4. Организация и планирование мероприятий по гражданской обороне в Сокольском муниципальном районе осуществляются в соответствии с требованиями, определяемыми Главным управлением МЧС России по Вологодской области.

2.5. В целях обеспечения организованного и своевременного выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Сокольского района Вологодской области администрацией Сокольского муниципального района обеспечивается выполнение установленного порядка сбора и обмена информацией в области гражданской обороны.

3. Полномочия должностных лиц местного

самоуправления и органов местного самоуправления

Сокольского муниципального района в области

подготовки к ведению и ведения гражданской обороны

3.1. Глава Сокольского муниципального района в пределах установленной компетенции:

- осуществляет руководство гражданской обороной на территории Сокольского муниципального района;

- принимает постановления и распоряжения администрации по выполнению задач и (или) мероприятий гражданской обороны на территории района;

- определяет состав коллегиальных органов управления мероприятиями гражданской обороны, а также порядок их деятельности;

- определяет состав полномочий для структурных подразделений
(должностных лиц) администрации и органов местного самоуправления Сокольского муниципального района по решению задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности на территории Сокольского муниципального района.

3.2. Администрация Сокольского муниципального района в пределах своей компетенции:

- организует выполнение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализовывает план гражданской обороны и защиты населения Сокольского муниципального района в пределах установленной компетенции;

- определяет состав полномочий по решению задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности на территории Сокольского муниципального района для организаций (филиалов организаций) различных форм собственности;

- привлекает на договорной основе организации различных форм собственности для выполнения работ (поставок товаров и (или) предоставления услуг) в целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны на территории района.

4. Руководство гражданской обороной

4.1. Руководство гражданской обороной на территории района осуществляет глава Сокольского муниципального района.

4.2. Органом, осуществляющим управление гражданской обороной на территории Сокольского муниципального района, является отдел по делам ГОЧС администрации Сокольского муниципального района, являющийся уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны на территории Сокольского муниципального района.

4.3. Отдел по делам ГОЧС администрации Сокольского муниципального района осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

- со структурными подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории района и выполняющих задачи и (или) мероприятия гражданской обороны отраслевой экономической направленности;

- с коллегиальными органами управления мероприятиями гражданской обороны Сокольского муниципального района;

- со структурными подразделениями администрации и органами местного самоуправления Сокольского муниципального района, уполномоченными на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности на территории района;

- с организациями (филиалами организаций) различных форм собственности, уполномоченными решением главы района на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны на
территории района.

4.4. В целях упорядочения деятельности структурных подразделений администрации, органов местного самоуправления Сокольского муниципального района и организаций (структурных подразделений, филиалов организаций) различных форм собственности, при осуществлении ими полномочий по выполнению задач и (или) мероприятий гражданской обороны, отраслевой экономической направленности на территории района вышеперечисленные субъекты правовых отношений постановлениями администрации Сокольского муниципального района наделяются особым правовым статусом “(наименование) служба гражданской обороны“, вступающим в полную силу с момента начала ведения гражданской обороны на территории Вологодской области и Сокольского района.

5. Особенности правового регулирования в области

подготовки к ведению и ведения гражданской обороны

5.1. Нормативному правовому регулированию в области подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории района подлежат вопросы, находящиеся в ведении администрации Сокольского муниципального района, в том числе:

- проведения мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения Сокольского муниципального района;

- проведения подготовки и обучения населения в области гражданской обороны;

- поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

- проведения мероприятий по приему и размещению эваконаселения, материальных и культурных ценностей;

- проведения первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

- создания и содержания в целях гражданской обороны запасов продовольствия, средств индивидуальной защиты, медицинских и иных средств.

5.2. Нормативное правовое регулирование по вопросам проведения мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения Сокольского муниципального района в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- определение составов коллегиальных органов управления
мероприятиями гражданской обороны Сокольского муниципального района и порядка их деятельности;

- определение составов структурных подразделений администрации и органов местного самоуправления для выполнения задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности и наделение их соответствующими полномочиями;

- определение перечня организаций, структурных подразделений (филиалов) организаций различных форм собственности, осуществляющих деятельность на территории района, для выполнения задач и (или) мероприятий гражданской обороны отраслевой экономической направленности и наделение их соответствующими полномочиями;

- определение перечня организаций различных форм собственности, привлекаемых на договорной основе для выполнения работ (предоставления услуг) в целях выполнения задач и (или) мероприятий гражданской обороны на территории района.

5.3. Нормативное правовое регулирование по вопросам подготовки и обучения населения в области гражданской обороны в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- обеспечение деятельности курсов гражданской обороны Сокольского муниципального района и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне на территории района.

5.4. Нормативное правовое регулирование по вопросам поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- определение состава технических средств оповещения, включаемых в систему оповещения населения на территории района и порядка ее функционирования.

5.5. Нормативное правовое регулирование по вопросам поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- определение перечня объектов гражданской обороны прямого, двойного и оперативного предназначения (далее - объекты гражданской обороны), подготавливаемых к функционированию в период ведения гражданской обороны на территории района;

- определение порядка
технического обслуживания объектов гражданской обороны;

- определение порядка использования финансовых средств, получаемых в результате сдачи в аренду защитных сооружений гражданской обороны на ремонт и поддержание в постоянной готовности объектов гражданской обороны.

5.6. Нормативное правовое регулирование по вопросам подготовки к приему и размещению эваконаселения, материальных и культурных ценностей включает:

- определение структуры эвакуационных органов и порядка подготовки их администраций на территории района;

- определение порядка размещения эваконаселения и документального оформления по закреплению жилищного фонда, помещений и строений за эвакуированными организациями, принимаемыми на территории района.

5.7. Нормативное правовое регулирование по вопросам планирования мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций и военное время в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- определение мер, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго-, тепло- и водоснабжения на территории района;

- определение порядка создания страхового фонда документации потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения на территории района.

5.8. Нормативное правовое регулирование по вопросам создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в пределах установленных полномочий для администрации Сокольского муниципального района включает:

- определение видов запасов, относимых к запасам (резервам) Сокольского муниципального района;

- определение номенклатуры имущества (материальных средств) и объемов его накопления, определяемых по видам запасов (резервов);

- определение порядка накопления, содержания и освежения имущества (материальных средств) в составах запасов (резервов);

- определение порядка использования имущества (материальных средств) в составах запасов (резервов).

6. Заключительные положения

6.1. Должностные лица и граждане Сокольского муниципального района за неисполнение обязанностей в области гражданской обороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Настоящий Порядок вступает в силу после официального опубликования.

6.3. В вопросах, относящихся к области
подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, не предусмотренных настоящим Порядком, подлежит применять Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденное приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687.