Законы и постановления РФ

Решение Думы Ныробского городского поселения от 21.02.2007 N 34 (ред. от 30.06.2009) “Об утверждении Положения “О жилищной комиссии при администрации Ныробского городского поселения“

ДУМА НЫРОБСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ НЫРОБСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

Принято

Думой Ныробского

городского поселения

Чердынского района

Пермского края

21 февраля 2007 года

(в ред. решений Думы Ныробского городского поселения

от 05.09.2007 N 112, от 27.05.2009 N 37, от 27.05.2009 N 38,

от 30.06.2009 N 47)

В целях реализации установленных законодательством гарантий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года, Устава Ныробского городского поселения Дума Ныробского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О жилищной комиссии при администрации Ныробского городского поселения“ (приложение
1).

2. Утвердить состав жилищной комиссии при администрации поселения (приложение 2).

Глава Ныробского городского поселения

О.И.ПОПОВА

22.02.2007

Приложение 1

к решению

от 21.02.2007 N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ НЫРОБСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Жилищная комиссия при администрации Ныробского городского поселения (далее - комиссия) создается по решению Думы Ныробского городского поселения с целью реализации установленных законодательством гарантий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Жилищным кодексом РФ, Законом Пермской области от 30 ноября 2005 г. N 2694-601 “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, Уставом МО “Ныробское городское поселение“.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ право на предоставление жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде имеют:

- малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

- иные категории граждан, определенные федеральным законом или законом Пермского края, в случае наделения органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение данных категорий граждан жилыми помещениями.

3. Комиссия наделяется следующими полномочиями:

- рассмотрение заявлений граждан о постановке на учет для улучшения жилищных условий, поступивших в администрацию поселения, внесение предложений главе администрации о принятии на учет или об отказе в постановке на учет;

- рассмотрение заявлений и обращений граждан и юридических лиц по вопросам: заключения договоров социального найма, обмена жилых помещений, бронирования жилья; по другим вопросам в сфере жилищных отношений; внесение предложений главе администрации по указанным вопросам;

- проведение проверки жилищных условий граждан при постановке на учет для улучшения жилищных условий, перед предоставлением жилых помещений и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, или по заявлению граждан;

- внесение предложения главе администрации о
снятии граждан с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решения комиссии носят рекомендательный характер.

4. Комиссия после поступления заявления гражданина о принятии на учет рассматривает его вместе со всеми необходимыми для решения вопроса документами и выносит предложения главе администрации.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение тридцати рабочих дней со дня представления заявления и всех необходимых документов в администрацию поселения.

Датой приема заявления считается дата получения последнего документа, необходимого для решения вопроса.

5. Комиссия вносит предложения главе администрации о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным Порядком ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

6. На основании предложения комиссии глава администрации своим постановлением вносит гражданина в список очередников или отказывает в постановке на учет.

О принятом решении очередник извещается не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данного решения.

7. В случае если основания для приобретения права состоять на учете отпали, комиссия вносит предложение главе администрации о снятии очередников с учета.

8. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Общая площадь предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, уменьшается на размер площади, рассчитываемой как разница между занимаемой гражданином и членами его семьи площадью жилого помещения и
площадью жилого помещения, имевшегося в их собственности до совершения намеренных действий, приведших к ухудшению жилищных условий, и площадью жилого помещения, занимаемой ими и находящейся в их собственности на дату принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

9. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилом помещении, которая ведется в администрации поселения.

Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма, включаются в отдельные списки.

На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные им необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.

Администрация в лице ответственного сотрудника (секретаря ЖК) обеспечивает надлежащее хранение книг учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, стоящих на учете.

Книги учета, списки очередников и их учетные дела хранятся десять лет после предоставления жилого помещения.

10. Комиссия при наступлении очереди граждан на получение жилых помещений обязана повторно провести их перерегистрацию для подтверждения обоснованности предоставления им жилья.

При прохождении перерегистрации гражданин обязан представить ЖК сведения, подтверждающие его право на предоставление ему жилого помещения по договору социального найма.

11. Жилые помещения предоставляются гражданам на основании постановления главы администрации, что является основанием для заключения договора социального найма.

12. Глава администрации вправе отклонить решение комиссии о выделении гражданину жилого помещения в случае, если данное решение принято с нарушением действующего жилищного законодательства.

13. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. На заседаниях комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве
голосов голос председателя является решающим. Решения, принимаемые комиссией по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом, который ведет секретарь комиссии. При отсутствии секретаря комиссии протокол ведет один из членов комиссии по поручению председателя.

14. Материально-техническое, документационное и организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется за счет средств местного бюджета.

Приложение 2

к решению

от 21.02.2007 N 34

СОСТАВ

ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ

(в ред. решений Думы Ныробского городского поселения

от 05.09.2007 N 112, от 27.05.2009 N 37,

от 27.05.2009 N 38, от 30.06.2009 N 47)

Председатель:

Меньшикова В.В. - заместитель главы администрации по финансам

и экономике

Секретарь:

Крумм М.А. - специалист администрации

Члены комиссии:

Руф Л.Ф. - специалист МУК “Ныробский КДЦ“

Дейс В.Е. - депутат Думы Ныробского городского поселения

Копытов В.В. - специалист по юридическим вопросам

Щербакова Е.Н.